ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 197 LOTTI
91

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ROSSETTI TORINO XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAMIGLIA ROSSETTI TORINO XVIII SECOLO a sezione ovale, con decoro a smalti [..]
N. 91

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
92

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile seicentesco in policromia con decoro a figura della Vergine col [..]
N. 92

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
93

ACQUASANTIERA IN CERAMICA STILE SEICENTESCO

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalti policromi, con decoro a figura di San Pietro. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
94

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Pietร . Coroncina della [..]
N. 94

95

ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO

BELLA ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO con decori a smalto azzurro e ocra a motivi di [..]
N. 95

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
96

GRANDE POTICHE IN CERAMICA, SAVONA FINE XIX SECOLO

GRANDE RARA POTICHE IN CERAMICA, SAVONA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, blu e policromia con decori al corpo [..]
N. 96

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
97

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO con incastri a coda di rondine e bacchetta orizzontale al fronte [..]
N. 97

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
98

TRE SAVONAROLE IN NOCE

TRE SAVONAROLE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con sedile e schienale in pelle e fiammelle superiori in legno dorato. [..]
N. 98

TRE SAVONAROLE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO con medaglione in arancio con tralci con herati e motivi secondari [..]
N. 99

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
100

PICCOLO TAVOLO FRATINO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI

PICCOLO TAVOLO FRATINO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare e gambe montanti piatti scolpite a foglie [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
101

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a profilo rinascimentale [..]
N. 101

102

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO XVIII SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO TERZO QUARTO XVIII SECOLO a smalti policromi su fondo azzurro, con [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con alti schienali merlati e gambe arcuate con desinenze [..]
N. 103

104

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE SAVONA

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA, PROBABILMENTE SAVONA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con fusto decorato [..]
N. 104

105

PORTA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde, con decori dipinti entro [..]
N. 105

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
106

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano ad angoli a linea spezzata e fronte [..]
N. 106

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
107

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1830 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1830 ca. a corpo liscio con bordi cesellati a motivi floreali. Manico [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.999
Stima
€ 200 / 300
108

SEI PIATTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO

SEI RARI PIATTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO con stemma di casata inciso e piccolo stemma [..]
N. 108

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
109

VERSATOIO IN ARGENTO, THOS FARREN LONDRA 1741

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741 a corpo circolare liscio con manico fogliato. Argentiere Thos Farren. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
110

OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO con figura di aquila alla presa in bronzo dorato. Due [..]
N. 110

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
111

OLIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1820/1830

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1820/1830 con bottiglie in vetro blu. Presa con montante ad anfora [..]
N. 111

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
112

IMPORTANTE PIATTO IN ARGENTO, NAPOLI DATATO 1784

IMPORTANTE PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI DATATO 1784 a fondo liscio con bordo nervato. Punzone della [..]
N. 112

113

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA CITTA DI LIONE 1765

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA CITTA DI LIONE 1765 a corpo liscio, con versatoio a sportellino e [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 con vasca in vetro blu e montanti a volute con margherite e piedi [..]
N. 114

115

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca. con coperchio cesellato a tralci fogliati, gambe curvate con apici a [..]
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
116

CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca. a corpo piriforme, con bordi cesellati a finto cestino. Versatoio a [..]
N. 116

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
117

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA FINE XVIII SECOLO con fusto a fiaccola a leggero cesello vegetale. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
118

PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1835

PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1835 con corpo a cesello di gigli in sequenza. Coperchio baccellato, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
119

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI, AMBITO DI PAUL BRIL

PAUL BRIL, ambito di (Anversa 1554 ca. - Roma 1626) PAESAGGIO CON PASTORI IN CAMMINO Olio su rame, cm. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
120

DIPINTO BARCAIOLI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E BARCAIOLI Olio su tela, cm. 48 x 59 CONDITION [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 197 LOTTI