ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 189 LOTTI
228

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO in due elementi, con braccia a ramages ritorte e fusto a [..]
N. 228

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
229

TAPPETO PERSIANO KARADJA

TAPPETO PERSIANO KARADJA, INIZI XX SECOLO a preghiera con disegno a tralci con fiori, herati, palmette e foglie, [..]
N. 229

TAPPETO PERSIANO KARADJA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
230

SCULTURA DELLA VENERE DI MILO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO

SCULTURA DELLA VENERE DI MILO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo bianco e marmo bigio, basetta circolare in [..]
N. 230

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
231

DUE PICCOLI CAMMEI IN GRES, XIX SECOLO

DUE PICCOLI CAMMEI IN GRES, XIX SECOLO con altorilievi a busto bacchico e busto di nobildonna. Misure cm. [..]
N. 231

232

CASSA NUZIALE A CHINOISERIES, FRANCIA

RARA CASSA NUZIALE, FRANCIA XIX SECOLO a lacca Cina a fondo nero con decori a paesaggi e ornati con intarsi [..]
N. 232

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
233

COPPIA DI VASI DI STILE IMPERO

COPPIA DI VASI, FINE XIX SECOLO con coppe in porcellana bianca a supporti in metallo dorato e filigrana a motivi [..]
N. 233

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
234

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO con decori a riserve circolari concentriche [..]
N. 234

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
235

SCULTURA AMORE E PSYCHE IN ALABASTRO DA CANOVA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO AMORE E PSYCHE, DA CANOVA Scultura in alabastro, cm. 35 x 48 x 22 Base [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO a smalti policromi e oro, con riserve al corpo a scene galanti. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO a piano circolare con supporto a coppa in legno ebanizzato. [..]
N. 237

238

OTTO SEDIE IN ROVERE, OLANDA XIX SECOLO

OTTO SEDIE IN ROVERE, OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO a schienali leggermente curvati e gambe a sciabola. Misure [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO REGENCY

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO REGENCY con pianetto esagonale a gamba tubolare con montanti a volute. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
240

TRE PIATTI IN CERAMICA, XIX SECOLO

TRE PIATTI IN CERAMICA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi fioriti. Diametro [..]
N. 240

241

MICROMOSAICO CIRCOLARE PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO CIRCOLARE, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO raffigurante piazza San Pietro a Roma. Entro riserva [..]
N. 241

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
242

MICROMOSAICO PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO con riserva ovale con veduta di Piazza San Pietro a Roma. Cornice [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
243

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO in bronzo dorato, con quadrante sostenuto da lira cesellata [..]
N. 243

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
244

VASO IN MARMO SERPENTINO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO

VASO IN MARMO SERPENTINO, INIZI XIX SECOLO con sagoma a balaustro, con finiture in bronzo a ghirlande, foglie [..]
N. 244

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
245

VASO IN MARMO FIOR DI PESCO E BRONZO, XIX SECOLO

VASO IN MARMO FIOR DI PESCO E BRONZO, XIX SECOLO con sagoma a balaustro. Finiture a ghirlande fiorite, manici [..]
N. 245

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
246

MINIATURA SU PORCELLANA, XIX SECOLO

MINIATURA SU PORCELLANA, XIX SECOLO Raffigurante donna con collana di perle. Cornice tappezzata in velluto marrone [..]
N. 246

247

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VASO DI FIORI Olio ovale su panforte, cm. 97 x 68 Cornice laccata
N. 247

248

DIPINTO DONNA IN ROSSO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Olio su tela, cm. 65 x 53 Cornice in legno [..]
N. 248

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
249

ACQUERELLO FANCIULLI DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLI Acquerello su cartone ovale, cm. 24 x 18 Non firmato Cornice [..]
N. 249

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
250

SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO DI PITTORE MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XIX SECOLO SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO Olio su tela, cm. 46 x 30 CORNICE [..]
N. 250

251

CIPPIA DI NATURE MORTE DI FRUTTA DI CARLO DE SERVI

CARLO DE SERVI (Lucca 1871 - Roma 1947) NATURA MORTA DI MELOGRANI E CACHI NATURA MORTA DI UVA E MELE [..]
N. 251

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
252

DIPINTO PAESAGGIO F.TO WJEFARDY

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE Olio su tela, cm. 25 x 45 Firmato 'WJEFardy', [..]
N. 252

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
253

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE CON DONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON DONNA Olio su tavoletta, cm. 11 x 15,5 CORNICE [..]
N. 253

254

PAESAGGIO CON ARMENTI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI Olio su tela, cm. 29 x 45 Cornice dorata
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

DIPINTO CASCATELLE DI WILLIAM MELLOR

WILLIAM MELLOR (Yorkshire 1851 - Harrogate 1931) PAESAGGIO CON CASCATELLE E PESCATORE Olio su tela, [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

DIPINTO IL BOTTARO DI PASQUALE RUGGIERO

PASQUALE RUGGIERO (San Marzano 1851 - Napoli 1915) IL BOTTARO Olio su tavoletta, cm. 33 x 22 Firmato [..]
N. 256

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
257

STAMPA FRANCESE SAUTE MARQUISI

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO SAUTE MARQUIS! Stampa a colori, cm. 50 x 40 Sottotitolata Cornice dorata [..]
N. 257

31 - 60  di 189 LOTTI