ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 189 LOTTI
318

DIPINTO IL CIABATTINO DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) IL CIABATTINO Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Firmato in basso [..]
N. 318

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
319

DIPINTO PAESAGGIO CON PONTICELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON PONTICELLO Olio su tela, cm. 41 x 71 Cornice argentata [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
320

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE E GREGGE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORE E ARMENTI Olio su tavoletta, cm. 43 x 28 Cornice [..]
N. 320

321

DIPINTO IL PRECETTORE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL PRECETTORE Olio su tela, cm. 63 x 76 Non firmato Iscrizione al retro [..]
N. 321

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
322

DIPINTO PAESAGGIO CON CAVALI DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) PAESAGGIO FLUVIALE CON CAVALLI ALL'ABBEVERATA Olio [..]
N. 322

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
323

DIPINTO PAESAGGIO DI FRED JOHANNES FRAUWENFELDER

FRED JOHANNES FRAUWENFELDER (Den Haag 1945) PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA Olio su tavoletta, cm. 38 x [..]
N. 323

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
324

DIPINTO CASA SUL LAGO DI ABRAHAM VAN DER WISSEL

ABRAHAM VAN DER WISSEL (Marken 1865 - Den Haag 1926) CASA SUL LAGO CON LAVANDAIA Olio su tela, cm. 41 [..]
N. 324

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
325

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI MONTANI FIRMATI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO PAESINO MONTANO Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 325

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
326

DIPINTO FANCIULLA DI PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Napoli 1863 - Amalfi 1920) FANCIULLA Olio su tela, cm. 45 x 35 Firmato e situato [..]
N. 326

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
327

PAESAGGIO DI CASTELGANDOLFO DI PITTORE DEL XX SECOLO

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO DI CASTELGANDOLFO CON PIFFERAIO Olio su tavoletta, cm. 51 x 96 Dipinto studio [..]
N. 327

328

ACQUAFORTE BATTAGLIA NAVALE DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA NAVALE Acquaforte a colori, cm. 55 x 76 Sottotitolata In pas [..]
N. 328

329

ACQUAFORTE BATTAGLIA NAVALE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO BATTAGLIA NAVALE Acquaforte a colori, cm. 55 x 88 Sottotitolata In pass [..]
N. 329

330

N. 330

331

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA NAVALE Acquaforte a colori, cm. 55 x 70 Sottotitolata In passe-partout [..]
N. 331

332

DIPINTO VELE AL LARGO DELLA TORRE DEL MARZOCCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VELE AL LARGO DELLA TORRE DEL MARZOCCO Olio su tavoletta, cm. 50 x 22 [..]
N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
333

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a medaglione con cimasa scolpita a foglie. Braccioli [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

COPPIA DI DOPPIERI IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI DOPPIERI IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con braccia a volute e piede a disco rudentato. Misure [..]
N. 334

335

VETRINA IN EBANO VIOLA, PERIODO NAPOLEONE III

BELLA VETRINA IN EBANO VIOLA, PERIODO NAPOLEONE III con fronte ad uno sportello con vetro e vetri laterali. [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

CONSOLE IN NOCE, SICILIA PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN NOCE, SICILIA PERIODO LUIGI FILIPPO a fronte trilobato con pianetto in marmo bigio. Montante centrale [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
337

COPPIA DI VASI IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO a fondo rosso e verde, con decori in rilievo a tralci di vite [..]
N. 337

338

ALZATA IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III

ALZATA IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III con vasca a disco centrata da bassorilievo classico. Anse a volute con [..]
N. 338

339

OROLOGIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con cassa affiancata da figure di putti e base a foglie con piedi [..]
N. 339

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
340

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. [..]
N. 340

341

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 341

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
342

RESTI DI VASO A CILINDRO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

RESTI DI VASO A CILINDRO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in policromia, con decoro a grottesche [..]
N. 342

343

COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT, SEVRES

COPPIA DI SCULTURE IN BISCUIT, SEVRES INIZI XX SECOLO raffiguranti venditore di pentole e donna con uccellino. [..]
N. 343

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
344

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori [..]
N. 344

345

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, decorati a tutto tondo a paesaggi invernali. Manici [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

TISANIERA IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO

TISANIERA IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO a smalto bianco e rosa, con decori a fiori. Misure cm. 24 x 11. [..]
N. 346

347

TRITTICO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

TRITTICO DA TAVOLA IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con decori a smalti policromi a motivi floreali. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121 - 150  di 189 LOTTI