ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Giovedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi e marmi del XIX secolo
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 189  di 189 LOTTI
378

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, PUGLIE GROTTAGLIE

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, PUGLIE GROTTAGLIE INIZI XX SECOLO decorati a smalto verde e policromia a figura [..]
N. 378

379

PICCOLA BROCCA IN CERAMICA, GROTTAGLIE XX SECOLO

PICCOLA BROCCA IN CERMIACA, GROTTAGLIE XX SECOLO con decoro a smalti policromi a motivi vegetali. Firmata [..]
N. 379

380

BROCCA IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO

GRANDE BROCCA IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e limoni. Misure cm. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
381

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con gamba a figura di amorino a racemi fogliati. Base a conchigliette. [..]
N. 381

382

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 382

TAPPETO KIRMAN

383

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara e motivi secondari a rosette e simbologie, nel campo [..]
N. 383

GALLERIA PAKISTAN

384

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara su fondo bianco. Misure cm. 170 x 135.
N. 384

TAPPETO PAKISTAN

385

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a tralci fioriti e motivi secondari a tralci e palmette, nel [..]
N. 385

TAPPETO HAMADAN

386

COPPIA DI DIPINTI NATURE MORTE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA, FIORI E VETRI NATURA MORTA DI FRUTTA, FIORI E [..]
N. 386

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181 - 189  di 189 LOTTI