ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 189 LOTTI
258

DIPINTO CONTADINA ABBRUZZESE F.TO ANNUNZIATA SMILDOCKER

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CONTADINA ABBRUZZESE Olio su tela, cm. 63 x 48 Firmato 'A. Annunziata [..]
N. 258

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
259

DIPINTO CARROZZELLA SULLA VIA APPIA F.TO S. FRATTA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO CARROZZELLA ROSSA LUNGO LA VIA APPIA Olio su tela, cm. 59 x 77 Firmato [..]
N. 259

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
260

DIPINTO IL BALLO DI PITTORE FRANCESE INIZIO NOVECENTO

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO IL BALLO Olio su tavola, cm. 43 x 26 Tracce di firma in basso a sinistra [..]
N. 260

261

DIPINTO FANCIULLO PORTATORE D'ACQUA E FASCINE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLO PORTATORE D'ACQUA E FASCINE Olio su tela, cm. 48 x 26 Non firmato [..]
N. 261

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
262

DIPINTO LO STUDIO DEL PITTORE DI BERNARDO CELENTANO

BERNARDO CELENTANO (Napoli 1835 - Roma 1863) LO STUDIO DEL PITTORE Olio su tela, cm. 39 x 33 Firmato [..]
N. 262

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
263

DIPINTO MARINARETTI IN BARCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MARINARETTI IN BARCA Olio su tela, cm. 19 x 22 Firma di difficile lettura [..]
N. 263

DIPINTO MARINARETTI IN BARCA

264

DIPINTO GIULIETTA E ROMEO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO GIULIETTA E ROMEO Olio su tavoletta, cm. 36 x 23 Non firmato Cornice dor [..]
N. 264

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
265

DIPINTO ORIENTALIASTA VILLAGGIO CON FIGURE

PITTORE OIENTALISTA, INIZIO XX SECOLO VILLAGGIO CON FIGURE Olio su cartone, cm. 30 x 21 CORNICE Cornice [..]
N. 265

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
266

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto ocra, con decori nel cavetto [..]
N. 266

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
267

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO con pianetto superiore in breccia serpentina moschinata. Applicazioni in [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
268

POLTRONCINA IN NOCE, INGHILTERRA REGENCY

POLTRONCINA IN NOCE, INGHILTERRA PERODO DEL REGENCY con schienale scolpito a volute, foglie e roccailles. Braccioli [..]
N. 268

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
269

TAPPETO BIJAR

BEL TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu, nel campo centrale vuoto a fondo verdino. Misure [..]
N. 269

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
270

TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO

GRAZIOSO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in radica di noce con riserve in radica di olmo. Piano mobile con interno [..]
N. 270

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
271

VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo a smalto cobalto, fusto e piede cesellati a tralci di [..]
N. 271

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
272

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, LA COURTILLE PARIGI INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, LA COURTILLE PARIGI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto rosa con decori [..]
N. 272

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
273

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad un cassetto e gambe a lira con applicazioni [..]
N. 273

274

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromia con decoro a paesaggio con figura, a tutto [..]
N. 274

275

TAPPETO TABRIZ FINE

TAPPETO TABRIZ FINE, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a intreccio di tralci ritorti [..]
N. 275

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
276

PICCOLA ALTANA IN MOGANO, PERIODO IMPERO

PICCOLA ALTANA IN MOGANO, PERIODO IMPERO con piano circolare a tabouret e montanti a sezione piatta, con applicazioni [..]
N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
277

TAVOLO DA SALOTTO A MARQUETERIES

TAVOLO DA SALOTTO, XX SECOLO in ciliegio e bois de rose di stile settecentesco. Piano a marqueteries, gambe [..]
N. 277

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
278

DIPINTO VECCHIA CHIESA F.TO SHEPERD

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VECCHIA CHIESA Olio su tela, cm.32 x 48 Firmato 'Shepherd', in basso a destra [..]
N. 278

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
279

DIPINTO PESCATORI CON CALDERONI A RIVA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PESCATORI CON CALDERONI A RIVA Olio su tavoletta, cm. 36 x 45 CORNICE [..]
N. 279

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

TEMPERA GENTILDONNE ATTRIBUITA A PAUL MANY

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO GENTILDONNE IN ABITI SETTECENTESCHI PRESSO UN ATTRACCO Tempera su cartone, [..]
N. 280

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
281

DIPINTO PAESAGGIO TOSCANO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO TOSCANO Olio su tavola, cm. 11 x 18 Cornice in legno e stucchi [..]
N. 281

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
282

DIPINTO PAERSAGGIO DI LUIGI SERRA

LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) PAESAGGIO Olio su tavoletta cm. 33,5 x 25 Firmato in basso a sinistra. [..]
N. 282

Stima
€ 300 / 400
283

CINQUE DIPINTI VENEZIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO CON GONDOLE IL [..]
N. 283

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
284

SCENA GALANTE SULL'ERBA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) SCENA GALANTE SULL'ERBA Olio su tavoletta, cm. 13 x 17 Firmato [..]
N. 284

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
285

DIPINTO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 22 x 34 Non firmato [..]
N. 285

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
286

DIPINTO LA GUARDIA A CAVALLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA GUARDIA A CAVALLO Olio su tavoletta, cm. 13,5 x 9 Cornice ebanizzata
N. 286

DIPINTO LA GUARDIA A CAVALLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
287

DIPINTO STRADA DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO STRADA DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 37 x 29 In cornice
N. 287

DIPINTO STRADA DI NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 189 LOTTI