ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 189 LOTTI
348

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti portatori d'acqua. Basi [..]
N. 348

349

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con piatto, con decori a foglie e fiori in cobalto, arancio e oro. [..]
N. 349

350

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro al bordo a ghirlanda. [..]
N. 350

351

TRE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

TRE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a fiori. Misure [..]
N. 351

352

TAVOLINO CIRCOLARE IN FAGGIO, XIX SECOLO

TAVOLINO CIRCOLARE IN FAGGIO, XIX SECOLO con piano circolare e gamba a colonnina. Piedi sagomati e palmati. [..]
N. 352

353

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, XIX SECOLO

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano mistilineo centrato da intarsio a rosa dei venti. Gamba a [..]
N. 353

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

TAPPETO QASHQA'I

TAPPETO QASHQA'I, PRIMA METÁ XX SECOLO con piccolo medaglione con stelle dei Medi e motivi secondari a rosette, [..]
N. 354

TAPPETO QASHQA'I

355

TAVOLO INTARSIATO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsio al piano e filettature in legni di frutto. Gambe sagomate [..]
N. 355

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
356

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con cassa con vetri molati e rudentature alla fascia superiore ed inferiore. [..]
N. 356

CAPPUCCINA IN OTTONE

357

TRE TAZZE IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO

TRE TAZZE IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO a smalto porpora con decori a fiori in policromia. Misura maggiore [..]
N. 357

358

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, NAPOLEONE III

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con fusti con figure di putti allegorici, base [..]
N. 358

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
359

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN LEGNO LACCATO, FRANCIA XIX SECOLO

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN LEGNO LACCATO, FRANCIA XIX SECOLO a fondo nero con inserti in madreperla ad ornati floreali. [..]
N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
360

TAPPETO YOMUT

TAPPETO YOMUT, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, con motivi secondari a foglie e simbologie, nel campo centrale [..]
N. 360

TAPPETO YOMUT

361

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

N. 361

362

OROLOGIO A VISTA, INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO A VISTA, INIZIO XX SECOLO con cassa in ottone e vetri molati a sagoma ovale. Quadrante a smalto bianco [..]
N. 362

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
363

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a quattro cassetti con angoli a [..]
N. 363

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

364

DIPINTO NATURA MORTA F.TO H. JOHN

PITORE INGLESE, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI TAVOLA IMBANDITA Olio su tela, cm. 46 x 61 Firmato 'H [..]
N. 364

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
365

DIPINTO LA PAINISTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO LA PIANISTA Olio su tela, cm. 60 x 80 Cornice dorata
N. 365

366

COPPIA DI DIPINTI SCENE GALANTI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SCENA GALANTE CON CANE SCENA GALANTE ALLA PESCA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 366

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
367

DIPINTO CACCIAGIONE F.TO MARTELLANZ

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CACCIAGIONE Olio su cartone, cm. 40 x 29 Firmato 'F. Martellanz', in [..]
N. 367

368

DIPINTO PAESAGGIO INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 47 x 40,5 Iscrizioni al retro In [..]
N. 368

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
369

DESK TABLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

DESK TABLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano circolare in pelle verde. Fascia a cassetti e finti [..]
N. 369

370

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO, XIX SECOLO con filettature in ebano. Gambe montanti anch'esse in ebano, riunite [..]
N. 370

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO

371

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, a tre fiamme con pendenti in vetro [..]
N. 371

372

COPPIA DI CANDELABRI IN FERRO, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN FERRO, XIX SECOLO di gusto neorinascimentale a cinque braccia a ramages con finali a [..]
N. 372

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
373

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO con testata e finale rettangolari e piedi conici. Misure cm. 64 x 80 x 215.
N. 373

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO

374

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a mezzaluna e gambe a spalla larga, [..]
N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

BRONZO FANCIULLA F.TO MARIN

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BUSTO DI FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 9 x 13 x 10 [..]
N. 375

BRONZO FANCIULLA F.TO MARIN

376

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1950 ca.

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1950 ca. a due braccia cesellate e foglie ritorte, nodo a campana, base [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

TRE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE

TRE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a smalto crema con decori a smalto blu. Misura massima [..]
N. 377

151 - 180  di 189 LOTTI