ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

277 - 2
N.277 - II

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

gio 27 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 189 LOTTI
288

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO ERUZIONE DELLO STROMBOLI ERUZIONE CON VEDUTA DI PORTO Coppia di gouaches, [..]
N. 288

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
289

COPPIA DI ALTORILIEVI IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO

COPPIA DI ALTORILIEVI IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti donna con gabbietta [..]
N. 289

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
290

DIPINTO PESCATORI DI NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) PESCATORI Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato e datato [..]
N. 290

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
291

DIPINTO CICIARO DI GAETANO ESPOSITO

GAETANO ESPOSITO (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) CIOCIARO Olio su tela, cm. 28 x 18 Firmato e [..]
N. 291

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
292

DIPINTO VEDUTA COSTIERA DI LEON GIUSEPPE BUONO

LEON GIUSEPPE BUONO (Pozzuoli 1887 - 1975) VEDUTA COSTIERA Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firmato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con corpo ovale a tre cassetti. Gambe [..]
N. 293

294

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, vaso con decoro a fiori [..]
N. 294

Base d'asta
€ 60
295

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con fregio vegetale sul cappello e montanti laterali a colonnine [..]
N. 295

296

MODELLINO DI CASSETTIERA IN CERAMICA, MOSANIC FRANCIA

MODELLINO DI CASSETTIERA IN CERAMICA, MOSANIC FRANCIA 1900 ca. a smalti policromi, con decoro a ornati vegetali. [..]
N. 296

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
297

PICCOLO TAPPETO KARABAGH

PICCOLO TAPPETO KARABAGH, INIZI XX SECOLO con medaglione croce e motivi secondari a rosette e palmette, nel [..]
N. 297

PICCOLO TAPPETO KARABAGH

298

PICCOLO TAVOLO A FAZZOLETTO IN NOCE, XIX SECOLO

PICCOLO TAVOLO A FAZZOLETTO IN NOCE, XIX SECOLO con piano centrato da intarsio a rosa dei venti in bois de rose [..]
N. 298

299

PORTA TÈ IN PORCELLANA, DRESDA

PORTA TÈ IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO a smalti policromi, con decori a scene galanti campestri e fiori. [..]
N. 299

300

VASO IN BISCUIT E BRONZO, XIX SECOLO

BEL VASO IN BISCUIT E BRONZO, XIX SECOLO con corpo a balaustro con finiture a ghirlande fiorite. Base baccellata [..]
N. 300

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
301

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, INGHILTERRA COPELAND

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, con bordi traforati e figure di amorini [..]
N. 301

302

DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
N. 302

303

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione a fiori e motivi secondari a vasi con tralci di fiori [..]
N. 303

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
304

TAVOLO A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO

TAVOLO A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO in ebano viola, con riserve ed intarsi a cubetti in ebano rosa. Brdo [..]
N. 304

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
305

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA, METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a girali di tralci con [..]
N. 305

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
306

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera con vaso e tralci fioriti con herati, nel campo centrale [..]
N. 306

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
307

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PORCELLANE

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con cassa con placche in porcellana di Sevres. Parte superiore [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

UFFICIALE FRANCESE IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante Ufficiale francese. Marca sotto la base. [..]
N. 308

309

UFFICIALE BOROBONICO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante Ufficiale borbonico. Merca [..]
N. 309

310

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante scena romana. Cornicetta in metallo a motivi vegetali. [..]
N. 310

311

COPPIA DI NAPOLEONICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante fuciliere e ufficiale napoleonici. [..]
N. 311

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
312

SCULTURA IN ANTIMONIO, FRANCIA XIX SECOLO

SCULTURA IN ANTIMONIO, FRANCIA XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante allegoria della fortuna. Base con piano [..]
N. 312

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
313

DODICI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

DODICI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti Napoleone e Ufficiali [..]
N. 313

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
314

DIPINTO VIANDANTE IN CAMPAGNA DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) VIANDANTE SU SENTIERO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato [..]
N. 314

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
315

ACQUERELLO CANTALUPO SABINO DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) CANTALUPO SABINO Acquerello su cartoncino, cm. 24 x 30 Firmato [..]
N. 315

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
316

ACQUAFORTE DUE CANI DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LA PARTE DEI CANI Acquaforte a colori, cm. 55 x 67 Sottotitolata In pa [..]
N. 316

317

RITRATTO DI FANCIULLO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLO Olio su tela, cm. 50 x 38 Cornice dorata
N. 317

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 189 LOTTI