ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 224 LOTTI
417

TEA KETTLE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1908

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1908 a corpo ovale con manico e pomo lignei. Base con gambe a nastro [..]
N. 417

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
418

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1808

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1808 a sagoma piriforme con versatoio a becco di grifone, bodi godronati [..]
N. 418

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
419

COPPIA DI GALLI IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO

COPPIA DI GALLI IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO in posa da combattimento, cesellati e incisi. Misure [..]
N. 419

420

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con corpo e coperchio baccellati e incisi a foglie d'acanto. Titolo [..]
N. 420

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
421

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca. con vasca con bordo a petali, pomo a lira e interno dorato. [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
422

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con braccia a ramages fogliate e fusti rudentati [..]
N. 422

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
423

PORTA STUZZUCADENTI E DUE SALIERINE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTA STUZZUCADENTI E DUE SALIERINE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con vaschette in vetro e trafori [..]
N. 423

424

VASO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

VASO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di stile seicentesco, con corpo a baccellatura tortile e incisioni a motivi [..]
N. 424

425

BICCHIERINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

BICCHIERINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio e manico a chiave musicale. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 425

426

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosito con acquamarina centrale e contorno con brillanti [..]
N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
427

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco18 kt. decorato con perla centrale e brillanti taglio tondo laterali. Perla mm. 8,5, [..]
N. 427

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

MAGNIFICA SPILLA in platino a sagoma di racemo fiorito impreziosita con zaffiri taglio ovale e pavè con brillanti [..]
N. 428

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
429

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosita con tre binari con pavè di brillanti taglio tondo. Brillanti [..]
N. 429

ANELLO CON BRILLANTI

430

SPILLA CON CAMMEO

SPILLA A CIONDOLO decorata con cammeo inciso a profilo femminile dell'epoca con montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 430

SPILLA CON CAMMEO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
431

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorati con brillanti. Lunghezza cm. 3, brillanti [..]
N. 431

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
432

PARURE IN CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, GIROCOLLO E BRACCIALE in corallo rosa, con taglio a sfera e cabochon. Chiusure [..]
N. 432

PARURE IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
433

COLLANA CON BACHELITE E CORNIOLA

COLLANA a un filo di bachelite e corniole decorate con due pendenti a sagoma di pesci stilizzati in metallo [..]
N. 433

434

SPILLA CON CORALLO ROSA

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fogliato e fiorito decorata con coralli rosa. Misure [..]
N. 434

SPILLA CON CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
435

SPILLA CON SMALTI BLU

SPILLA BORBONICA in oro giallo 9 kt. a sagoma circolare decorata con brillante centrale taglio tondo, smalti [..]
N. 435

SPILLA CON SMALTI BLU

436

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. Tremblant, decorati con brillanti taglio rosa. Lunghezza [..]
N. 436

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
437

COPPIA DI ORECCHINI CON CAMMEI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con due cammei incisi con profili femminili [..]
N. 437

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
438

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. tremblant decorati con perle pendenti. Lunghezza cm. 3, peso complessivo [..]
N. 438

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

SPILLA CON CORALLO

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di palma con tronco in corallo rosso sorretto dalle tre grazie. [..]
N. 439

SPILLA CON CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
440

ANELLO CON ZAFFIRI, SMERALDI, RUBINI E DIAMANTINI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 14 kt. a cupola decorato con zaffiri, smeraldi, rubini e due brillanti taglio [..]
N. 440

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
441

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. decorato con smeraldi taglio baguette e taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 441

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
442

CIONDOLO CON RUBINI, BRILLANTI E SMALTI

GRAZIOSO CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale impreziosita con rubino centrale taglio ovale, brillanti [..]
N. 442

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
443

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bordo con stemma inciso con iniziali. Misure cm. 52,5 x 35. [..]
N. 443

444

TABACCHIERA IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con coperchio sbalzato a scena aristocratica campestre [..]
N. 444

445

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1908/1917

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1908/1917 a vasca ovale e manico con iniziali incise. Argentiere [..]
N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
446

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1917

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1917 a vasca ovale e manico palmato. Argentiere Khlebnikov. Ripunzonatura [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 224 LOTTI