ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 224  di 224 LOTTI
597

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, con medaglioni nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 597

TAPPETO ERSARI

598

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione geometrico e motivi secondari a rombi e rosette, nel [..]
N. 598

TAPPETO PAKISTAN

599

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a tralci, arbusti fioriti [..]
N. 599

TAPPETO BALCANICO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
600

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione uncinato, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 600

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
601

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a stelle e motivi secondari a sequenza di piccoli rombi, [..]
N. 601

TAPPETO PAKISTAN

602

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PERIODO DEL LIBERTY

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PERIODO DEL LIBERTY con vasche in vetro e fusto cesellato a motivi vegetali [..]
N. 602

603

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB XX SECOLO

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE MAPPIN & WEBB XX SECOLO a quattro coppette complete di cucchiaini. Presa [..]
N. 603

604

COPPIA DI CAFFETTIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

COPPIA DI CAFFETTIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo liscio con manici a voluta. Misure cm. 11 x 7 x [..]
N. 604

605

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a fondo liscio con bordo modanato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 605

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
606

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con tazzine in porcellana con vaschette traforate a [..]
N. 606

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
607

SEI COPPE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SEI COPPE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo liscio. Misure cm. 11 x 8.
N. 607

608

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1920 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1920 ca. a corpo battuto, bordo a fazzoletto e piede lobato. [..]
N. 608

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
609

VERSATOIO IN PELTRO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO

VERSATOIO IN PELTRO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con corpo inciso a ghirlande e manico fogliato. Misure [..]
N. 609

610

OROLOGIO DA POLSO FORATTINI WATCH PARTY SERIE LIMITATA

OROLOGIO DA POLSO FORATTINI WATCH PARTY SERIE LIMITATA con cassa in argento 925/1000. Movimento al quarzo da [..]
N. 610

211 - 224  di 224 LOTTI