ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 224 LOTTI
537

SERVIZIETTO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO

SERVIZIETTO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori. Composto da versatoio, [..]
N. 537

538

GRUPPO GALANTE IN CERAMICA, XX SECOLO

GRUPPO IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia galante con suonatrice. Misure cm. 21 x [..]
N. 538

539

ZUPPIERA IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 539

540

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a paesaggi fiabeschi. Misure [..]
N. 540

541

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, LIMOGES PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, LIMOGES PRIMA METÁ XX SECOLO con fondo dipinto a vedute marine con pesci. Bordo [..]
N. 541

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
542

LUME IN MARMO E BRONZO, STILE IMPERO

LUME IN MARMO NERO, XX SECOLO di gusto impero, con finiture in bronzo dorato a palmette e capitello dorico. [..]
N. 542

543

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO di stile ottocentesco, in policromia con decoro a scene galanti [..]
N. 543

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
544

ZUPPIERA IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro cinesizzante. [..]
N. 544

545

COPPIA DI LUMETTI DA TAVOLO, ANNI '50

COPPIA DI LUMETTI DA TAVOLO, ANNI '50 in metallo a patina verde con paralumi in vetro opaline a ghiaccio rotto. [..]
N. 545

546

QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG

QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 546

547

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO con decori a motivi floreali e manico ad ali di farfalla. [..]
N. 547

548

SHAKER IN ARGENTO, PUNZONE 1944/1968

SHAKER IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi a motivi di gusto Luigi XV. Titolo 800/1000. [..]
N. 548

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
549

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con interno vitreo e bordi godronati a palmette. Argentiere [..]
N. 549

550

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca.

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. a corpo piriforme con manico cesellato a foglie. Argentiere [..]
N. 550

551

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1935/1945

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 con falda sbalzata a foglie d'acanto e baccelli. Titolo 800/1000. [..]
N. 551

552

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1935/1945

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 con bordo a trafori vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 552

553

PENTOLA CON PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PENTOLA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con bordi godronati a palmette e manici cesellati [..]
N. 553

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
554

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con piedini a foglia. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 554

555

FIGURA DI CORAZZIERE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

FIGURA DI CORAZZIERE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con finiture dorate. Base a capitello. Misure cm. 17 [..]
N. 555

556

SCIABOLA DA PARATA IN METALLO ARGENTATO

SCIABOLA DA PARATA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con manico in legno a lacca nera e lama non affilata. [..]
N. 556

557

COPPA IN CRISTALLO TAGLIATO, LALIQUE XX SECOLO

COPPA IN CRISTALLO TAGLIATO, LALIQUE XX SECOLO con decoro a rilievo ad uccellini e racemi fogliati. Piede quadrato. [..]
N. 557

558

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato. Misure cm. 7 x 62 x [..]
N. 558

559

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY interamente sbalzata ad intreccio di ramages vegetali. Misure [..]
N. 559

560

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con elementi a bordi godronati a palmette e manici [..]
N. 560

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
561

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA 1890

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890 con fusto a colonnina decorata a ramages. Boccagli a capitello. [..]
N. 561

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
562

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO DECÒ

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 con elementi con corpo rigato e manici lignei. Composta [..]
N. 562

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
563

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con falda a foglie e piedi sagomati. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
564

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con manici cesellati a motivi decò, composto [..]
N. 564

565

DUE GIROCOLLI DI PERLE

DUE GIROCOLLI a un filo di perle a diradare con chiusure a sagoma circolare in oro giallo 18 kt. Perle mm. [..]
N. 565

DUE GIROCOLLI DI PERLE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
566

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare decorati con piccole perle. Perle mm. 5, peso [..]
N. 566

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151 - 180  di 224 LOTTI