ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 224 LOTTI
477

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE CLUB VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE CLUB VINTAGE con cassa in acciaio, quadrante bicolore con indici applicati, [..]
N. 477

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
478

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA con cassa in oro giallo 18 kt. con quadrante champagne. Movimento meccanico a carica [..]
N. 478

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
479

OROLOGIO DA POLSO ZENITH PORT ROYAL LADY

OROLOGIO DA POLSO ZENITH PORT ROYAL LADY con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco, numeri romani agli [..]
N. 479

480

OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCH SEA HORSE

OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCH SEA HORSE con cassa e bracciale in acciaio, ghiera girevole, quadrante bianco, [..]
N. 480

481

OROLOGIO DA POLSO TUDOR OYSTER

OROLOGIO DA POLSO TUDOR OYSTER con cassa in acciaio, quadrante bianco con indici applicati, corona Rolex. Movimento [..]
N. 481

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
482

OROLOGIO DA POLSO CRONOGRAFO ZENITH EL PRIMERO ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO CRONOGRAFO ZENITH EL PRIMERO con cassa in acciaio placcato oro, quadrante nero con indici [..]
N. 482

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
483

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE LADY ORO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE LADY ORO con cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco [..]
N. 483

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
484

OROLOGIO DA POLSO CHOPARD ST. MORITZ, ACCIAIO ORO E BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO CHOPARD ST. MORITZ con cassa e bracciale integrato in acciaio ed oro giallo, ghiera con brillanti [..]
N. 484

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
485

OROLOGIO DA POLSO ROLEX CELLINI ORO REF. 5112

OROLOGIO DA POLSO ROLEX CELLINI ORO REF. 5112 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante champagne con indici [..]
N. 485

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
486

VASO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo baccellato, con manici a volute fogliate. Punzone non identificato. [..]
N. 486

487

COFANETTO IN ARGENTO CON FIRME, ITALIA XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi cesellati a baccelli ed interno del coperchio con autografi [..]
N. 487

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
488

ZUPPIERA IN ARGENTO, PALERMO FINE XX SECOLO

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO a corpo circolare con bordi a palmette e pignetta sul coperchio. [..]
N. 488

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
489

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, SPAGNA XIX SECOLO

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, SPAGNA XIX SECOLO a corpo sbalzato, con moneta datata 1803. Titolo 900/1000. Misure [..]
N. 489

490

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con bordo cesellato a foglie e felci. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 490

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
491

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40

SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40 con manici cesellati a motivi vegetali e lame a patina [..]
N. 491

492

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo rigato con iniziali. Argentiere Greggio. [..]
N. 492

493

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a tre fiamme e fusto a rocchetti. Piede [..]
N. 493

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
494

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo ovale con manici a nastro, bordi perlati, pomo ligneo [..]
N. 494

495

LATTIERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '30

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '30 con bordo nervato. Titolo 800/1000. Misure cm. 15 x 11 x 14, [..]
N. 495

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
496

TEIERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con corpo a campana e versatoio a testa di indiano d'America. Manico [..]
N. 496

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
497

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con bordo a nastrino, interno in vetro. Completa di cucchiaino. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
498

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50/'60

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '50/'60 con bordo e manici cesellati a baccelli. Titolo 800/1000. [..]
N. 498

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
499

SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da servito. [..]
N. 499

500

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con bordo a ringhiera. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 500

501

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PALERMO 1950/1970

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1950/1970 a corpo battuto, con bordo e piedi in fusione. Manici a [..]
N. 501

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
502

LATTIERA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1887

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1887 interamente sbalzata a motivi floreali e baccelli. Titolo 925/1000. [..]
N. 502

503

MESTOLO IN ARGENTO, BOLOGNA 1944/1968

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a manico cesellato. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 31, peso [..]
N. 503

504

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI, LONDRA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI PORTAFIORI, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO con vasca a fazzoletto e gambo conico. Appesantiti. [..]
N. 504

505

SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO 1959/1971

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1959/1971 con corpo sbalzato a baccelli e motivi vegetali. Base circolare [..]
N. 505

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
506

VERSATOIO IN ARGENTO, MILANO 1950/1970

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1950/1970 a corpo sbalzato a baccellature e manico a pesce mitologico. [..]
N. 506

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 224 LOTTI