ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 224 LOTTI
507

COPPIA DI PICCOLE OLIERE IN ARGENTO, FIRENZE XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE OLIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO con corpo inciso a tralci fogliati. Titolo [..]
N. 507

508

VASCA DA VINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

VASCA DA VINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a tralci di vite. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 508

509

SERVIZIO MIGNON DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO

SERVIZIO MIGNON DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con elementi a bordi godronati a palmette. [..]
N. 509

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
510

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a quattro braccia a racemi intrecciati e piede a [..]
N. 510

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
511

PIATTO IN ARGENTO, MILANO 1959/1971

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1959/1971 con bordo sbalzato a baccellature grosse. Argentieri F.lli Cacchione. [..]
N. 511

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
512

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca.

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. con bordo a conchiglie, traforato ad intrecci vegetali. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
513

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con sagoma a navicella e bordo a nastrino arrotolato. Titolo [..]
N. 513

514

LINGOTTO IN ARGENTO, UNOARRE AREZZO 1984

LINGOTTO IN ARGENTO, PUNZONE UNOARRE AREZZO 1984 con incisa cornucopia e iscrizione 'Il Lingottino della Prosperità'. [..]
N. 514

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
515

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di diverse dimensioni con bordi godronati a palmette. Titolo [..]
N. 515

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
516

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 con elementi a corpo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 516

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
517

BRACCIALE CON GRANATO

BRACCIALE a cinque fili di granato taglio sfaccettato con chiusura a scomparsa in metallo dorato a sagoma ovale, [..]
N. 517

BRACCIALE CON GRANATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
518

ANELLO CON TURCHESE E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con turchese centrale e contorno con brillanti taglio [..]
N. 518

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
519

GIROCOLLO CON PIETRE VERDI

GIROCOLLO a un filo di pietre verdi a taglio irregolare con chiusura a sagoma ovale in argento. Titolo argento [..]
N. 519

GIROCOLLO CON PIETRE VERDI

520

ANELLO DA UOMO CON PIETRA DURA

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con pietra dura taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
N. 520

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
521

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO CON ONICE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO, STILE LIBERTY in argento, titolo 925/1000, decorata con sfere di [..]
N. 521

522

COLLANA DI GRANATO

COLLANA a un filo di granato a taglio sfaccettato. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 75.
N. 522

COLLANA DI GRANATO

523

ANELLO IN ORO GIALLO A CERA PERSA

INCONSUETO ANELLO interamente in oro giallo 18 kt. con motivo a cera persa. Peso gr. 8,80.
N. 523

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
524

COLLANA CON GRANATO

COLLANA a due fili di granato taglio sfaccettato con chiusura a sagoma rettangolare in oro giallo 9 kt. decorata [..]
N. 524

COLLANA CON GRANATO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
525

TRE COLLANE E UN BRACCIALE CON TURCHESI, GRANATI E PIETRE DURE

TRE COLLANE E UN BRACCIALE decorate con turchesi, granati e pietre dure policrome. Lunghezza massima cm. 75 [..]
N. 525

526

COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTA, SMERALDI E TOPAZIO

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 14 kt., a sagoma di insetti, decorati con ametista, piccoli smeraldi [..]
N. 526

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
527

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con quarzo citino centrale e brillanti laterali taglio [..]
N. 527

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
528

ANELLO CON OPALE, RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con opale centrale, rubini e brillanti di contorno. Opale [..]
N. 528

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
529

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a due fili con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con pavè di brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 529

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
530

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con brillante centrale taglio ovale e brillanti [..]
N. 530

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
531

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti damigella e giovane suonatore seduti. [..]
N. 531

532

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante due putti bacchici. Marca [..]
N. 532

533

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO a smalto bianco con finiture in oro. Composto da teiera, caffettiera, [..]
N. 533

534

BASE DI LAMPADA IN PORCELLANA DI SEVRES E OTTONE

BASE DI LAMPADA IN PORCELLANA E OTTONE, XX SECOLO porcellana in policromia, sagomata a motivi di fenici su tronchetto. [..]
N. 534

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
535

VASO IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto verde e oro, con decoro a racemi e foglie su corpo lobato. Marca [..]
N. 535

536

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, XX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, XX SECOLO con piatto, a smalti policromi con decori a ciuffi di fiori, frutti [..]
N. 536

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 224 LOTTI