ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 224 LOTTI
567

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con topazio centrale celeste taglio ovale e due brillanti [..]
N. 567

568

COLLANA CON GRANATO

GIROCOLLO a due fili di granato a taglio sfaccettato con chiusura a sagoma rettangolare in oro giallo 9 kt. [..]
N. 568

COLLANA CON GRANATO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
569

CIONDOLO CON SMERALDO

BEL CIONDOLO decorato con smeraldo taglio rettangolare e montatura in oro bianco 18 kt. Misure cm. 3,5 x 1,5, [..]
N. 569

CIONDOLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
570

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt. a sagoma di insetti con le ali decorate con smeraldi e brillanti [..]
N. 570

Stima
€ 500 / 600
571

TROUSSE IN METALLO DORATO

TROUSSE IN METALLO DORATO, XX SECOLO a sagoma circolare con fondo satinato. In cofanetto. Misure cm. 7 x [..]
N. 571

TROUSSE IN METALLO DORATO

572

COLLANA CON GRANATO

COLLANA a un filo di granato taglio sfaccettato a diradare con chiusura a sagoma ovale in oro giallo 9 kt. decorata [..]
N. 572

COLLANA CON GRANATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
573

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. tremblant decorati con spole di turchese cabochon. Lunghezza cm. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
574

ANELLO CON BRILLANTE

FEDINA in oro giallo 18 kt. a fascia interrotta decorata con brillante dark brown. Peso complessivo gr. 6,9 [..]
N. 574

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
575

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 14 kt. a fascia impreziosita con brillanti taglio antico. Brillanti ct. 2.50 [..]
N. 575

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
576

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio tondo, due rubini laterali [..]
N. 576

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
577

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosita con brillanti taglio baguette. Brillanti ct. 3.50 [..]
N. 577

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
578

BRACCIALE IN ORO GIALLO

MAGNIFICO BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a fascia mobile con motivo e chiusura a cinta. Misure [..]
N. 578

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
579

GIROCOLLO DI CORALLO SARDO

GIROCOLLO a un filo di corallo sardo con chiusura a sagoma ovale in argento laminato. Lunghezza cm. 44, peso [..]
N. 579

GIROCOLLO DI CORALLO SARDO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
580

GIROCOLLO IN ONICE

GIROCOLLO a un filo di onice a taglio ovale sfaccettato con chiusura a gancio in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 580

GIROCOLLO IN ONICE

581

ANELLO C0N CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorato con spola di corallo rosa cabochon. Peso complessivo [..]
N. 581

ANELLO C0N CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
582

BRACCIALE RIGIDO CON PERLE E SMALTI BLU

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt. decorato con perle e smalti blu. Diametro cm. 7, peso complessivo gr. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
583

COLLANA IN ONICE

COLLANA a un filo di onice taglio a sfere sfaccettate ripartite da gancetti in metallo. Lunghezza cm. 90. [..]
N. 583

COLLANA IN ONICE

584

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso con barilotti a diradare. Chiusura a moschettone in argento dorato. Lunghezza [..]
N. 584

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
585

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con chiusura in argento a sagoma rettangolare decorata con brillante [..]
N. 585

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
586

COPPIA GEMELLI DA POLSO CON MADREPERLA E ONICE

COPPIA GEMELLI DA POLSO a sagoma ovale decorati con madreperla e onice disposti a scacchiera. Lunghezza cm. [..]
N. 586

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
587

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON CORALLO, RUBINO, ONICE E MADREPERLA

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 9 kt. a sagoma circolare decorati con corallo rosso, rubini, madreperla [..]
N. 587

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
588

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con due spole di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
N. 588

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
589

COLLANA, ANNI '90

COLLANA, ANNI '90 a cinque fili a maglia tubolare di colori differenti. Lunghezza cm. 112.
N. 589

COLLANA, ANNI '90

590

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.15, [..]
N. 590

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
591

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE AUSTRALIANE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con pietre australiane sormontate da brillanti [..]
N. 591

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
592

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con acquamarina centrale a taglio rettangolare e brillanti laterali taglio wit-wit. [..]
N. 592

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
593

ANELLO CON SMERALDO, AMETISTA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare centrato da un [..]
N. 593

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
594

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 594

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
595

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e pavè di brillanti laterali. [..]
N. 595

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
596

TAPPETO TURCOMANNO

TAPPETO TURCOMANNO, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Frange kilim. Misure cm. 234 [..]
N. 596

TAPPETO TURCOMANNO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 224 LOTTI