ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
1

BROCCA IN MAIOLICA, TOSCANA FINE XV SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, TOSCANA FINE XV SECOLO a smalto crema, verde e marrone, con decori a riserve circolari con [..]
N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
2

CIOTOLA IN MAIOLICA, TOSCANA XV SECOLO

CIOTOLA IN MAIOLICA, TOSCANA XV SECOLO a smalto grigio, marrone e verde, con decoro a foglie sul fondo e riserva [..]
N. 2

3

GRANDE FONDINA IN MAIOLICA, LAZIO XVI SECOLO

GRANDE FONDINA IN MAIOLICA, LAZIO XVI SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con monastero nel cavetto. [..]
N. 3

4

PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA XV SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA XV SECOLO a smalto crema e verde, con decoro a giglio Farnese nel cavetto. Falda [..]
N. 4

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

CIOTOLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ALTO LAZIO XV SECOLO

CIOTOLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ALTO LAZIO XV SECOLO a smalto crema con decoro a figura femminile sul fondo. [..]
N. 5

6

CIOTOLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO

CIOTOLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con figurino di frate in preghiera al fondo. [..]
N. 6

7

VASCA IN MAIOLICA, TOSCANA XVI SECOLO

VASCA IN MAIOLICA, TOSCANA XV SECOLO a smalto crema, verde e marrone, con decori a reticolo, foglie e linea [..]
N. 7

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
8

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con figura di cherubino. [..]
N. 8

9

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a girali di foglie. [..]
N. 9

10

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro nel cavetto [..]
N. 10

11

TESTA DI LACOONTE IN POLVERE DI MARMO E GESSO

TESTA DI LACOONTE, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 33 x 34 x 26. CONDITION REPORT [..]
N. 11

12

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con vasca a baccellatura grossa. Misure cm. 13 x 26 x 31 [..]
N. 12

13

VASCA IN MARMO BIANCO VENATO, XVII SECOLO

VASCA IN MARMO BIANCO VENATO, XVII SECOLO con lobature al fronte del bordo. Misure cm. 16 x 45 x 38. Mancanze [..]
N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
14

TRE MATRICI FITTILI, III-IV SECOLO D.C.

TRE MATRICI FITTILI, III-IV SECOLO D.C. con decorazioni geometriche, rosoni, racemi e simboli cristiani. Misure [..]
N. 14

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
15

VASCA IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO

LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO con lobature al bordo anteriore. Misure cm. 28 x 50 x 38.
N. 15

16

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALE scolpito a volute e foglie. Misure cm. 30 x 46 x 46. Sbeccature, [..]
N. 16

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
17

SCULTURA DEL FAUNO DANZANTE, INIZI XX SECOLO

SCULTURA DEL FAUNO DANZANTE, INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, da modello romano. Base rettangolare [..]
N. 17

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

VASCA IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO

VASCA IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale con rilievo al centro del fondo. Misure cm. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
19

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XV SECOLO

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XV SECOLO con corpo a bordo rudentato e scolpito a ghirlanda. Misure [..]
N. 19

20

BASSORILIEVO IN MARMO, PROBABILMENTE FERRARA XVI SECOLO

BASSORILIEVO IN MARMO, PROBABILMENTE FERRARA XVI SECOLO raffigurante San Giorgio e il drago. Base a rocce, bordo [..]
N. 20

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
21

CORNICE IN RAME DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CORNICE IN RAME DORATO, ROMA XVIII SECOLO sbalzata a motivi di volute, riccioli e figlie. Sesto ovale. Luce [..]
N. 21

22

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO, XVIII SECOLO

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO, XVIII SECOLO con maniglia a voluta con finale a testa di Ariete. Misure cm. [..]
N. 22

23

URNA IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO

URNA IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO con corpo a baccellature centrato da stemma Medici. Coperchio a petali, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

LANTERNA DA CHIESA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

LANTERNA DA CHIESA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con corpo sbalzato a foglie e riccioli. Completa di catena. [..]
N. 24

25

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con manici a ferro di cavallo. Misure [..]
N. 25

26

VERSATOIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO

VERSATOIO IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO a vasca costolata con manic a voluta fogliata. Misure cm. 24 x 10 [..]
N. 26

27

TAPPETO BAKTHIARI

RARO TAPPETO BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a esagoni con fiori multicolore. Misure cm. 205 x 127. [..]
N. 27

TAPPETO BAKTHIARI

28

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO scolpita a volto di fauno. Misure cm. 36 x 26 x 8,5. Sbeccature. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO la divinità è raffigurata seduta in trono. Misure cm. [..]
N. 29

30

PICCOLA ACQUASANTIERA IN RAME, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN RAME, FINE XVIII SECOLO con montante a tempietto con urna classica. Supporto in legno. [..]
N. 30

1 - 30  di 217 LOTTI