ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

181 - 206  di 206 LOTTI
376

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50 modellato a mano, decorato in policromia con piante grasse e [..]
N. 376

377

BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '70

BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '70 a smalto verde e rosso, con decoro vegetale. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 377

378

PORCELLANA PINGUINO, ROYAL COPENHAGEN

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO raffigurante un pinguino. Marca alla base. Misure cm. [..]
N. 378

379

FIGURINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

FIGURINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante bimba con palloncino in vetro colorato. [..]
N. 379

380

VASO IN CERAMICA, VIETRI LA VALERIA

VASO IN CERAMICA, VIETRI LA VALERIA FINE XX SECOLO a smalti policromi, con decori a barche e pescatori. Marca [..]
N. 380

381

SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80

PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80 in vetro a fondo nero, con zanne in pasta di vetro. Misure [..]
N. 381

382

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON ANNI '60

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON PER BERTONCELLO ANNI '60 con decoro a vernice spray in policromia. Diverse [..]
N. 382

383

ASINELLO IN CERAMICA DI ASINELLO, ANNI '50

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 in policromia, raffigurante un asinello. Misure cm. 18 x 13,5 x 6
N. 383

384

TRE SCULTURE IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO

TRE SCULTURE IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti cani di varie razze. Marche [..]
N. 384

385

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, DECÒ

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con corpo tagliato e tappi in legno di macassar rifiniti in argento. [..]
N. 385

386

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA XX SECOLO in vetro con decorazione a scena mitologica con paesaggio in marrone [..]
N. 386

387

VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965

VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965 in vetro soffiato opalino con bordo verde. Iscrizione [..]
N. 387

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
388

COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO

COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con vasca ovale e gamba a rocchetto. Misure cm. 27 x 20 x 14.
N. 388

389

PASTELLO FOLLA IN STRADA, ANNI '40

PITTORE DEL NOVECENTO Folla in strada, anni '40 Pastelli su cartoncino, cm. 40 x 116 In cornice
N. 389

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
390

DIPINTO FORME DI DARIO DE BLANCK

DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Composizione di forme Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 390

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
391

DIPINTO FIGURE FEMMINILI DI DARIO DE BLANCK

DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Figure femminili Olio su tela, cm. 28 x 19 Firma in basso [..]
N. 391

392

DIPINTO VOLTO DI DARIO DE BLANCK

DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Volto Olio su tela, cm. 28 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 392

393

COPPIA DI LITOGRAFIE PUTTI E DONNA

INCISORE DEL NOVECENTO Paesaggio con putti Donna Coppia di litografie, ex. H.C. Misure del foglio, [..]
N. 393

394

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO MONTARSOLO

CARLO MONTARSOLO (Terni 1922 - Roma 2005) Fiori su fondo rosso bruno, 1969 Olio su cartoncino, cm. 31,5 [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

DIPINTO PAESAGGIO DI LINO TARDIA

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 395

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

DIPINTO PAESAGGIO DI MANLIO BACOSI

MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio Olio su tela, cm. 16 x 23 Firma in basso a destra In [..]
N. 396

397

LITO DONNA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Donna addormentata Litografia, ex. 80/100 Misure del foglio, [..]
N. 397

LITO DONNA DI RENATO GUTTUSO

398

ACQUERELLO SULLA SEDIA F.TO FERRAGINA

PITTORE XX SECOLO Sulla sedia, anni '70 Acquerello su carta, cm. 34 x 22 Firmato 'Ferragina', in basso [..]
N. 398

399

LITOGRAFIA DI PAOLO GUIOTTO

PAOLO GUIOTTO (San Donà del Piave 1934) Senza titolo, 1970 Litografia, ex. Prova D'artista Misure del [..]
N. 399

LITOGRAFIA DI PAOLO GUIOTTO

400

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) All'ombra degli ulivi Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 400

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
401

TECNICA MISTA DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Ginestre Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5 x 51 Firma [..]
N. 401

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
181 - 206  di 206 LOTTI