×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
281 - 2
N.281 - II
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 03/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 206 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
376
CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50
CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50 modellato a mano, decorato in policromia con piante grasse e [..]
N. 376
Dettaglio Lotto
377
BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '70
BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '70 a smalto verde e rosso, con decoro vegetale. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 377
Dettaglio Lotto
378
PORCELLANA PINGUINO, ROYAL COPENHAGEN
SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENHAGEN XX SECOLO raffigurante un pinguino. Marca alla base. Misure cm. [..]
N. 378
Dettaglio Lotto
379
FIGURINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO
FIGURINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante bimba con palloncino in vetro colorato. [..]
N. 379
Dettaglio Lotto
380
VASO IN CERAMICA, VIETRI LA VALERIA
VASO IN CERAMICA, VIETRI LA VALERIA FINE XX SECOLO a smalti policromi, con decori a barche e pescatori. Marca [..]
N. 380
Dettaglio Lotto
381
SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80
PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80 in vetro a fondo nero, con zanne in pasta di vetro. Misure [..]
N. 381
Dettaglio Lotto
382
DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON ANNI '60
DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON PER BERTONCELLO ANNI '60 con decoro a vernice spray in policromia. Diverse [..]
N. 382
Dettaglio Lotto
383
ASINELLO IN CERAMICA DI ASINELLO, ANNI '50
SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 in policromia, raffigurante un asinello. Misure cm. 18 x 13,5 x 6
N. 383
Dettaglio Lotto
384
TRE SCULTURE IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO
TRE SCULTURE IN PORCELLANA, MARCA DOULTON XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti cani di varie razze. Marche [..]
N. 384
Dettaglio Lotto
385
SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, DECÒ
SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con corpo tagliato e tappi in legno di macassar rifiniti in argento. [..]
N. 385
Dettaglio Lotto
386
VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA
VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA XX SECOLO in vetro con decorazione a scena mitologica con paesaggio in marrone [..]
N. 386
Dettaglio Lotto
387
VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965
VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965 in vetro soffiato opalino con bordo verde. Iscrizione [..]
N. 387
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
388
COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO
COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con vasca ovale e gamba a rocchetto. Misure cm. 27 x 20 x 14.
N. 388
Dettaglio Lotto
389
PASTELLO FOLLA IN STRADA, ANNI '40
PITTORE DEL NOVECENTO Folla in strada, anni '40 Pastelli su cartoncino, cm. 40 x 116 In cornice
N. 389
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
390
DIPINTO FORME DI DARIO DE BLANCK
DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Composizione di forme Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 390
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
391
DIPINTO FIGURE FEMMINILI DI DARIO DE BLANCK
DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Figure femminili Olio su tela, cm. 28 x 19 Firma in basso [..]
N. 391
Dettaglio Lotto
392
DIPINTO VOLTO DI DARIO DE BLANCK
DARIO DE BLANCK (Milano 1944 - Roma 2013) Volto Olio su tela, cm. 28 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 392
Dettaglio Lotto
393
COPPIA DI LITOGRAFIE PUTTI E DONNA
INCISORE DEL NOVECENTO Paesaggio con putti Donna Coppia di litografie, ex. H.C. Misure del foglio, [..]
N. 393
Dettaglio Lotto
394
DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO MONTARSOLO
CARLO MONTARSOLO (Terni 1922 - Roma 2005) Fiori su fondo rosso bruno, 1969 Olio su cartoncino, cm. 31,5 [..]
N. 394
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
395
DIPINTO PAESAGGIO DI LINO TARDIA
LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 395
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
396
DIPINTO PAESAGGIO DI MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio Olio su tela, cm. 16 x 23 Firma in basso a destra In [..]
N. 396
Dettaglio Lotto
397
N. 397
398
ACQUERELLO SULLA SEDIA F.TO FERRAGINA
PITTORE XX SECOLO Sulla sedia, anni '70 Acquerello su carta, cm. 34 x 22 Firmato 'Ferragina', in basso [..]
N. 398
Dettaglio Lotto
399
LITOGRAFIA DI PAOLO GUIOTTO
PAOLO GUIOTTO (San Donà del Piave 1934) Senza titolo, 1970 Litografia, ex. Prova D'artista Misure del [..]
N. 399
LITOGRAFIA DI PAOLO GUIOTTO
Dettaglio Lotto
400
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) All'ombra degli ulivi Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 400
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
401
TECNICA MISTA DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Ginestre Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5 x 51 Firma [..]
N. 401
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
181 - 206 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7