ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 180  di 206 LOTTI
346

INCISIONE RITOCCATA DI MIMMO ANDRIUOLI

MIMMO ANDRIUOLI (Pietrapertosa 1946) Senza titolo Acquaforte colorata a mano, ex. P.d.A. Misure della [..]
N. 346

347

DUE FAGIANI IN BRONZO FIRMATI CH LAURENT

CH LAURENT (Francia XX secolo) Due fagiani Scultura in bronzo brunito e dorato, cm. 24 x 99 x 40 Firmati [..]
N. 347

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
348

TRE SCULTURE CON PIETRE DURE

TRE SCULTURE CONTEMPORANEE in quarzo, pietra dura e composizioni in filo di rame dorato a varie figurazioni. [..]
N. 348

TRE SCULTURE CON PIETRE DURE

349

DUE SCULTURE IN AMETISTA E RAME DORATO

DUE SCULTURE, XXI SECOLO composte da ametiste con composizioni di fili in rame dorato. Misura maggiore cm. [..]
N. 349

350

SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE, ANNI '60

SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE IN VETRO, ANNI '60 a fondo trasparente con decoro a quadretti gialli. Composto [..]
N. 350

351

LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY

LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY, XX SECOLO con gamba a figura di nudo femminile e diffusore in vetro decorato [..]
N. 351

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
352

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY ANNI '60

N. 352

353

SPECCHIO, ANNI '80

SPECCHIERA CIRCOLARE, ANNI '80 con cornice in ceramica bianca, con specchio retroilluminato Diametro cm. 69. [..]
N. 353

SPECCHIO, ANNI '80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
354

LUME IN CERAMICA, VIETRI

N. 354

LUME IN CERAMICA, VIETRI

355

DIPINTO CALESSI DI MARIO BERRINO

MARIO BERRINO (Alassio 1920 - 2011) Due calessi Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 355

357

RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930

RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930 Stampa in fototipia a colori, ex. nd. Misure cm. 35 x 20 [..]
N. 357

358

CARBONCINO DUE DONNE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Due donne Carboncino e biacca su carta, cm. 42 x 59 Difetti
N. 358

359

DIPINTO DI PITTORE FUTURISTA

PITTORE FUTURISTA La Vergine. Quasi aurora consurgens Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Firmato 'Santoro [..]
N. 359

DIPINTO DI PITTORE FUTURISTA

360

MANIFESTO DEL FILM TOTÓ CERCA MOGLIE

MANIFESTO FILM TOTÓ CERCA MOGLIE Stampa a colori, cm. 35 x 50 In cornice
N. 360

361

TRE POSTER PUBBLICITARI

TRE POSTER PUBBLICITARI, XX SECOLO di 'Agip Visco-Static', 'Supercortemaggiore', e 'Strutwear'. Misure cm. [..]
N. 361

TRE POSTER PUBBLICITARI

362

SANGUIGNA RITRATTO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Donna di profilo, anni '70 Sanguigna su carta, cm. 50 x 35 [..]
N. 362

363

DIPINTO CALBRISELLA DI GIUSEPPE PICCOLO

GIUSEPPE PICCOLO (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996) Calabrisella Olio su cartone, cm. 38 x 28 Firma [..]
N. 363

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
364

ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casa Acquerello su carta, cm. 40 x 59 In cornice Restauri
N. 364

ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA

365

DPINTO PAESAGGIO IN RIVA AL FIUME

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO In riva al fiume Olio su tela, cm. 39 x 44 Non firmato Cornice dor [..]
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Casa di campagna Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 366

367

DIPINTO STRADA NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Strada nel bosco Pastelli su carta, cm. 25 x 48 Non firmato In cor [..]
N. 367

DIPINTO STRADA NEL BOSCO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
368

DIPINTO DUE FIGURE DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Due figure con cavallo Olio su tela, cm. 39 x 28 Non firmato In [..]
N. 368

369

DIPINTO LIONE DI STÉPHANE H. C. GOURJON

STÉPHANE H. C. GOURJON (Francia 1912 ?) Lyon, 1958 Olio su tela, cm. 20 x 46 Sigla in basso a sinistra [..]
N. 369

370

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

DARIO SERRA (Torino 1947) Nudo femminile Figure settecentesche Spettacolo settecentesco con mongolfiera [..]
N. 370

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

371

DIPINTO DI KETUT SOKI

KETUT SOKI (Bali 1946 - 2022) Paesaggio balinese Tempera su tela, cm. 44 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 371

DIPINTO DI KETUT SOKI

372

COPPIA DIPINTI PIERROT E MASCHERE

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Pierrot Donne in maschera Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 24 [..]
N. 372

373

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio con foca Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 373

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
374

DIPINTO PAGLIACCIO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio funambolo Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 374

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
375

PIATTO IN CERAMICA C.A.S. VIETRI

PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI ANNI '60 a smalti policromi, decorata con figura di donna su asinello. Sigla [..]
N. 375

151 - 180  di 206 LOTTI