×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
281 - 2
N.281 - II
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 03/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
346
INCISIONE RITOCCATA DI MIMMO ANDRIUOLI
MIMMO ANDRIUOLI (Pietrapertosa 1946) Senza titolo Acquaforte colorata a mano, ex. P.d.A. Misure della [..]
N. 346
Dettaglio Lotto
347
DUE FAGIANI IN BRONZO FIRMATI CH LAURENT
CH LAURENT (Francia XX secolo) Due fagiani Scultura in bronzo brunito e dorato, cm. 24 x 99 x 40 Firmati [..]
N. 347
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
348
TRE SCULTURE CON PIETRE DURE
TRE SCULTURE CONTEMPORANEE in quarzo, pietra dura e composizioni in filo di rame dorato a varie figurazioni. [..]
N. 348
TRE SCULTURE CON PIETRE DURE
Dettaglio Lotto
349
DUE SCULTURE IN AMETISTA E RAME DORATO
DUE SCULTURE, XXI SECOLO composte da ametiste con composizioni di fili in rame dorato. Misura maggiore cm. [..]
N. 349
Dettaglio Lotto
350
SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE, ANNI '60
SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE IN VETRO, ANNI '60 a fondo trasparente con decoro a quadretti gialli. Composto [..]
N. 350
Dettaglio Lotto
351
LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY
LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY, XX SECOLO con gamba a figura di nudo femminile e diffusore in vetro decorato [..]
N. 351
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
352
LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY ANNI '60
N. 352
Dettaglio Lotto
353
SPECCHIO, ANNI '80
SPECCHIERA CIRCOLARE, ANNI '80 con cornice in ceramica bianca, con specchio retroilluminato Diametro cm. 69. [..]
N. 353
SPECCHIO, ANNI '80
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
354
LUME IN CERAMICA, VIETRI
N. 354
LUME IN CERAMICA, VIETRI
Dettaglio Lotto
355
DIPINTO CALESSI DI MARIO BERRINO
MARIO BERRINO (Alassio 1920 - 2011) Due calessi Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 355
Dettaglio Lotto
356
N. 356
357
RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930
RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930 Stampa in fototipia a colori, ex. nd. Misure cm. 35 x 20 [..]
N. 357
Dettaglio Lotto
358
CARBONCINO DUE DONNE DEL NOVECENTO
PITTORE DEL NOVECENTO Due donne Carboncino e biacca su carta, cm. 42 x 59 Difetti
N. 358
Dettaglio Lotto
359
DIPINTO DI PITTORE FUTURISTA
PITTORE FUTURISTA La Vergine. Quasi aurora consurgens Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Firmato 'Santoro [..]
N. 359
DIPINTO DI PITTORE FUTURISTA
Dettaglio Lotto
360
MANIFESTO DEL FILM TOTÓ CERCA MOGLIE
MANIFESTO FILM TOTÓ CERCA MOGLIE Stampa a colori, cm. 35 x 50 In cornice
N. 360
Dettaglio Lotto
361
TRE POSTER PUBBLICITARI
TRE POSTER PUBBLICITARI, XX SECOLO di 'Agip Visco-Static', 'Supercortemaggiore', e 'Strutwear'. Misure cm. [..]
N. 361
TRE POSTER PUBBLICITARI
Dettaglio Lotto
362
SANGUIGNA RITRATTO DI ANTONIO ASTURI
ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Donna di profilo, anni '70 Sanguigna su carta, cm. 50 x 35 [..]
N. 362
Dettaglio Lotto
363
DIPINTO CALBRISELLA DI GIUSEPPE PICCOLO
GIUSEPPE PICCOLO (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996) Calabrisella Olio su cartone, cm. 38 x 28 Firma [..]
N. 363
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
364
ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casa Acquerello su carta, cm. 40 x 59 In cornice Restauri
N. 364
ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA
Dettaglio Lotto
365
DPINTO PAESAGGIO IN RIVA AL FIUME
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO In riva al fiume Olio su tela, cm. 39 x 44 Non firmato Cornice dor [..]
N. 365
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
366
DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI
FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Casa di campagna Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 366
Dettaglio Lotto
367
DIPINTO STRADA NEL BOSCO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Strada nel bosco Pastelli su carta, cm. 25 x 48 Non firmato In cor [..]
N. 367
DIPINTO STRADA NEL BOSCO
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
368
DIPINTO DUE FIGURE DI ANTONIO VANGELLI
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Due figure con cavallo Olio su tela, cm. 39 x 28 Non firmato In [..]
N. 368
Dettaglio Lotto
369
DIPINTO LIONE DI STÉPHANE H. C. GOURJON
STÉPHANE H. C. GOURJON (Francia 1912 ?) Lyon, 1958 Olio su tela, cm. 20 x 46 Sigla in basso a sinistra [..]
N. 369
Dettaglio Lotto
370
TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA
DARIO SERRA (Torino 1947) Nudo femminile Figure settecentesche Spettacolo settecentesco con mongolfiera [..]
N. 370
TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA
Dettaglio Lotto
371
DIPINTO DI KETUT SOKI
KETUT SOKI (Bali 1946 - 2022) Paesaggio balinese Tempera su tela, cm. 44 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 371
DIPINTO DI KETUT SOKI
Dettaglio Lotto
372
COPPIA DIPINTI PIERROT E MASCHERE
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Pierrot Donne in maschera Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 24 [..]
N. 372
Dettaglio Lotto
373
DIPINTO DI VENIERO CANEVARI
VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio con foca Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 373
DIPINTO DI VENIERO CANEVARI
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
374
DIPINTO PAGLIACCIO DI VENIERO CANEVARI
VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pagliaccio funambolo Olio su tavoletta, cm. 24 x 17 Firma [..]
N. 374
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
375
PIATTO IN CERAMICA C.A.S. VIETRI
PIATTO IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI ANNI '60 a smalti policromi, decorata con figura di donna su asinello. Sigla [..]
N. 375
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last