×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II
281 - 2
N.281 - II
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 03/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
316
POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70
POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70 a fondo trasparente con forma a diamante. Misure cm. 10 x 20 x 20.
N. 316
Dettaglio Lotto
317
COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS
COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a viole del pensiero in policromia. Misure [..]
N. 317
Dettaglio Lotto
318
COPPIA DI VASI IN VETRO, XX SECOLO
COPPIA DI VASI IN VETRO, XX SECOLO a fondo semitrasparente e decoro in oro e smalti a fiori di cardo. Misure [..]
N. 318
Dettaglio Lotto
319
SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ
SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, PERIODO DECÒ composto da sette bicchierini e biscottiera con decoro a smalto nero [..]
N. 319
SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ
Dettaglio Lotto
320
VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS
VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLO a fondo verde con decorazione di fiori di anemoni e margherite [..]
N. 320
Dettaglio Lotto
321
DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA
DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo trasparente arancio, tagliati a tondi e motivi vegetali. [..]
N. 321
Dettaglio Lotto
322
BUGIA IN VETRO, MURANO
BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo trasparente, con boccaglio a foglia. Misure cm. 9 x 10.
N. 322
BUGIA IN VETRO, MURANO
Dettaglio Lotto
323
COPPIA DI BROCCHE IN CRISTALLO, DECÒ
COPPIA DI BROCCHE IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ a fondo trasparente, con incisioni geometriche, tappo e manico [..]
N. 323
Dettaglio Lotto
324
DUE POSACENERI IN VETRO, BAROVIER & TOSO MURANO
DUE POSACENERI, BAROVIER & TOSO, MURANO, ANNI '50 in vetro trasparente a bugne con inclusioni in avventurina, [..]
N. 324
Dettaglio Lotto
325
DUE CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80
DUE SCULTURE DI CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80 a fondo trasparente viola e giallo. Firme incise sotto [..]
N. 325
Dettaglio Lotto
326
VASO IN CERAMICA, ROYAL DOULTON PERIODO LIBERTY
VASO IN CERAMICA, ROYAL DOULTON PERIODO LIBERTY a fondo marmorizzato, con decoro a rilievo al bordo superiore [..]
N. 326
Dettaglio Lotto
327
VASETTO IN OPALINE TURCHESE
VASETTO IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo turchese, con sagoma ad anfora con bordo a fazzoletto. Misure [..]
N. 327
VASETTO IN OPALINE TURCHESE
Dettaglio Lotto
328
VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA
VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA ANNI '50 con coppa a fondo rosso e piede in vetro nero. Firma di [..]
N. 328
Dettaglio Lotto
329
VASO IN VETRO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '50
VASO IN VETRO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '50 a fondo azzurro con striature tortili con avventurina. Misure [..]
N. 329
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
330
BISCOTTIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO
BISCOTTIERA, INIZI XX SECOLO in pasta di vetro, decorato a mano a paesaggio. Coperchio di metallo cromato. Firmata [..]
N. 330
Dettaglio Lotto
331
CESTINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80
CESTINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 a fondo bianco e trasparente con inclusioni a murrine. Misure cm. [..]
N. 331
Dettaglio Lotto
332
LITOGRAFIA DI MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Hors d'oeuvre Litografia, ex. nd. Misure cm. 11,5 x 16 Firma [..]
N. 332
LITOGRAFIA DI MINO MACCARI
Dettaglio Lotto
333
DIPINTO CESTA CON FRUTTA DI GIUSEPPE BERTOLINI
GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Cesta con frutta, 1969 Olio su tela, cm. 49 x 56 Firma in basso destra [..]
N. 333
Dettaglio Lotto
334
N. 334
335
ACQUERELLO NUDO DI SCHIENA
PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di schiena Acquerello, cm. 48 x 69 Non firmato
N. 335
ACQUERELLO NUDO DI SCHIENA
Dettaglio Lotto
336
N. 336
337
COPPIA DI PUNTE SECCHE DI ANTONIO CARBONATI
ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Veduta di Napoli, 1923 Veduta di Napoli, 1923 Coppia di [..]
N. 337
Dettaglio Lotto
338
RIPRODUZIONE DI OPERA DI PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto femminile Stampa a colori, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 338
Dettaglio Lotto
339
DIPINTO CAMPAGNA DI FERNANDO TROSO
FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Campagna con pecore e peschi in fiore, 1975 Olio su tela, cm. [..]
N. 339
Dettaglio Lotto
340
RIPRODUZIONE DI DISEGNO DI CORRADO CAGLI, 1970
STAMPATORE ANNI '70 Maternità, da Corrado Cagli, 1970 Riproduzione a stampa di disegno a china, cm. 16 [..]
N. 340
Dettaglio Lotto
341
DUE ACQUERELLI NUDI DI GIANNI SALVO
GIANNI SALVO (Grammichele 1914 - Roma 1997) Nudi femminili Coppia di acquarelli su carta, cm. 23 x 16 [..]
N. 341
Dettaglio Lotto
342
DIPINTO DONNE DI LORENZO INDRIMI
LORENZO INDRIMI (Roma 1930 - 2013) Donne al bar, 1955 Tecnica mista su tela, cm. 65,5 x 55 Firma e [..]
N. 342
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
343
DIPINTO DUE FIGURE DI MARIO RUSSO
MARIO RUSSO (Torino 1925 - 2000) Due figure, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 61 x 43 Firma e data [..]
N. 343
Dettaglio Lotto
344
LITOGRAFI AUTORITRATTO DI MARIO CAROTENUTO
MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Autoritratto tra i fiori, 1980 Litografia a colori, ex. [..]
N. 344
Dettaglio Lotto
345
XILOGRAFIA DA KAFKA F.TA BIRGO
ARTISTA DEL NOVECENTO Da Kafka Xilografia, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 33 x 23,5 Misure del [..]
N. 345
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last