ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

281 - 2
N.281 - II

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 3 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 206 LOTTI
316

POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70

POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70 a fondo trasparente con forma a diamante. Misure cm. 10 x 20 x 20.
N. 316

317

COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS

COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a viole del pensiero in policromia. Misure [..]
N. 317

318

COPPIA DI VASI IN VETRO, XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN VETRO, XX SECOLO a fondo semitrasparente e decoro in oro e smalti a fiori di cardo. Misure [..]
N. 318

319

SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, PERIODO DECÒ composto da sette bicchierini e biscottiera con decoro a smalto nero [..]
N. 319

SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ

320

VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS

VASO IN VETRO OPALINE, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLO a fondo verde con decorazione di fiori di anemoni e margherite [..]
N. 320

321

DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA

DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo trasparente arancio, tagliati a tondi e motivi vegetali. [..]
N. 321

322

BUGIA IN VETRO, MURANO

BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo trasparente, con boccaglio a foglia. Misure cm. 9 x 10.
N. 322

BUGIA IN VETRO, MURANO

323

COPPIA DI BROCCHE IN CRISTALLO, DECÒ

COPPIA DI BROCCHE IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ a fondo trasparente, con incisioni geometriche, tappo e manico [..]
N. 323

324

DUE POSACENERI IN VETRO, BAROVIER & TOSO MURANO

DUE POSACENERI, BAROVIER & TOSO, MURANO, ANNI '50 in vetro trasparente a bugne con inclusioni in avventurina, [..]
N. 324

325

DUE CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80

DUE SCULTURE DI CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80 a fondo trasparente viola e giallo. Firme incise sotto [..]
N. 325

326

VASO IN CERAMICA, ROYAL DOULTON PERIODO LIBERTY

VASO IN CERAMICA, ROYAL DOULTON PERIODO LIBERTY a fondo marmorizzato, con decoro a rilievo al bordo superiore [..]
N. 326

327

VASETTO IN OPALINE TURCHESE

VASETTO IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo turchese, con sagoma ad anfora con bordo a fazzoletto. Misure [..]
N. 327

VASETTO IN OPALINE TURCHESE

328

VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA

VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA ANNI '50 con coppa a fondo rosso e piede in vetro nero. Firma di [..]
N. 328

329

VASO IN VETRO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '50

VASO IN VETRO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '50 a fondo azzurro con striature tortili con avventurina. Misure [..]
N. 329

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
330

BISCOTTIERA IN VETRO, INIZI XX SECOLO

BISCOTTIERA, INIZI XX SECOLO in pasta di vetro, decorato a mano a paesaggio. Coperchio di metallo cromato. Firmata [..]
N. 330

331

CESTINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80

CESTINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 a fondo bianco e trasparente con inclusioni a murrine. Misure cm. [..]
N. 331

332

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Hors d'oeuvre Litografia, ex. nd. Misure cm. 11,5 x 16 Firma [..]
N. 332

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

333

DIPINTO CESTA CON FRUTTA DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Cesta con frutta, 1969 Olio su tela, cm. 49 x 56 Firma in basso destra [..]
N. 333

335

ACQUERELLO NUDO DI SCHIENA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di schiena Acquerello, cm. 48 x 69 Non firmato
N. 335

ACQUERELLO NUDO DI SCHIENA

336

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Coppia di amanti Litografia, ex. 36/120 Firma in basso a [..]
N. 336

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

337

COPPIA DI PUNTE SECCHE DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Veduta di Napoli, 1923 Veduta di Napoli, 1923 Coppia di [..]
N. 337

338

RIPRODUZIONE DI OPERA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto femminile Stampa a colori, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 338

339

DIPINTO CAMPAGNA DI FERNANDO TROSO

FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Campagna con pecore e peschi in fiore, 1975 Olio su tela, cm. [..]
N. 339

340

RIPRODUZIONE DI DISEGNO DI CORRADO CAGLI, 1970

STAMPATORE ANNI '70 Maternità, da Corrado Cagli, 1970 Riproduzione a stampa di disegno a china, cm. 16 [..]
N. 340

341

DUE ACQUERELLI NUDI DI GIANNI SALVO

GIANNI SALVO (Grammichele 1914 - Roma 1997) Nudi femminili Coppia di acquarelli su carta, cm. 23 x 16 [..]
N. 341

342

DIPINTO DONNE DI LORENZO INDRIMI

LORENZO INDRIMI (Roma 1930 - 2013) Donne al bar, 1955 Tecnica mista su tela, cm. 65,5 x 55 Firma e [..]
N. 342

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 120 / 180
343

DIPINTO DUE FIGURE DI MARIO RUSSO

MARIO RUSSO (Torino 1925 - 2000) Due figure, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 61 x 43 Firma e data [..]
N. 343

344

LITOGRAFI AUTORITRATTO DI MARIO CAROTENUTO

MARIO CAROTENUTO (Tramonti 1922 - Salerno 2017) Autoritratto tra i fiori, 1980 Litografia a colori, ex. [..]
N. 344

345

XILOGRAFIA DA KAFKA F.TA BIRGO

ARTISTA DEL NOVECENTO Da Kafka Xilografia, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 33 x 23,5 Misure del [..]
N. 345

121 - 150  di 206 LOTTI