ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 221 LOTTI
157

TECNICA MISTA PORTO DI BONIFACIO DI GUIDO COLUCCI, 1920

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Porto di Bonifacio, 1920 Pastelli e matita su carta, cm. 19,5 [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
158

ACQUAFORTE CARRETTO DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Carretto nella campagna Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 158

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
159

COPPIA DI ACQUEFORTI PAPPAGALLI DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Due pappagalli Gatto e pappagallo Coppia di acqueforti a colori, [..]
N. 159

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
160

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) di gusto gotico, in legno laccato in policromia ed inciso [..]
N. 160

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
161

SCULTURA PESCATORELLO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Napoli 1888 - 1922) Pescatorello Scultura in bronzo, cm. 37 x 17,5 x 11 Firma sulla [..]
N. 161

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
162

CALAMAIO LIBERTY IN PORCELLANA

CALAMAIO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO con decoro floreale stilizzato e montatura in bronzo dorato. Misure [..]
N. 162

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

GRANDE MORTAIO IN MARMI, PERIODO DECÒ

GRANDE MORTAIO IN MARMI, PERIODO DECÒ in marmo bigio e marmo nero, con coperchio forato alla sommità. Anelli [..]
N. 163

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
164

LAMPADA DA TAVOLO DECÒ, 1930 ca.

LAMPADA DA TAVOLO DECÒ, 1930 ca. con sculturina di cervo in bronzo e diffusore a sfera in vetro policromo. Base [..]
N. 164

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
165

DUE SALSIERE, DESIGN GIO PONTI PER FRATELLI CALDEROLI, ANNI '50

DUE SALSIERE, DESIGN GIO PONTI PER FRATELLI CALDEROLI, ANNI '50 in metallo argentato. Punzoni sotto le basi. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
166

DUE ZUCCHERIERE, DESIGN GIO PONTI PER KRUPP, ANNI '50

DUE ZUCCHERIERE, DESIGN GIO PONTI PER KRUPP, ANNI '50 in metallo argentato con piattini. Punzoni sotto le [..]
N. 166

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
167

BASSORILIEVO SAN MARCO DI SCULTORE DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO San Marco Rilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5
N. 167

168

COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN VETRO, XX SECOLO

COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente e decoro vegetale di tralci di vite. Misure [..]
N. 168

169

BISCOTTIERA IN VETRO, 1900 ca.

BISCOTTIERA IN VETRO, 1900 ca. in vetro a fondo trasparente e giallo con decoro a fiori. Coperchio in metallo [..]
N. 169

170

BISCOTTIERA IN VETRO, 1900 ca. in vetro a fondo trasparente verde con decoro a smalti a tulipani. Coperchio [..]
N. 170

171

SCULTURA IN CERAMICA, IGNI TORINO ANNI '40

SCULTURA IN CERAMICA, IGNI TORINO ANNI '40 a colaggio, dipinta a mano, raffigurante madre e bimbo. Marca [..]
N. 171

172

VASCA IN PASTA DI VETRO, LEGRAS XX SECOLO

VASCA IN PASTA DI VETRO, LEGRAS XX SECOLO decorata a paesaggio con pastore e gregge. Misure cm. 4,5 x 12 x [..]
N. 172

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 100 / 150
173

VASO, LEGRAS XX SECOLO

VASO, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro, decorato a paesaggio con pastorella e gregge. Firma in basso. Misure [..]
N. 173

VASO, LEGRAS XX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
174

TESTA DI FAUNESSA DI SIMEON CHARLES FOUCAULT

SIMEON CHARLES FOUCAULT (Nantes 1884 - Parigi 1923) Testa di faunessa, inizi '900 Ceramica invetriata, [..]
N. 174

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
175

COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO

COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro, a fondo trasparente viola, decorati con motivi vegetali [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

CESTINO E COPPETTA IN VETRO, XX SECOLO

CESTINO E COPPETTA IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente verde e viola, con decori vegetali a tralci di vite [..]
N. 176

177

VASETTO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO

VASETTO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente ambrato, dipinto a mano a motivi floreali e farfalla. [..]
N. 177

178

INCISIONE DONNA DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Donna seduta, anni '20 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. [..]
N. 178

179

INCISIONE ÎLE DE LA CITÉ DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Parigi Île de la Cité Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della [..]
N. 179

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
180

COPPIA DI VASI IN PASTA DI VETRO, LEGRAS

COPPIA DI VASI IN PASTA DI VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO decorati a paesaggio. Basi in metallo. Uno firmato [..]
N. 180

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
181

DISEGNO VOLTO DI MANFREDO BORSI

MANFREDO BORSI (Firenze 1900 - Saint Paul de Vence 1967) Ritratto femminile Matita su carta, cm. 30 x [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

DISEGNO NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Nuda seduta, 1920 Matita su carta, cm. 37 x 28 Firmato 'Gerge' e data in basso [..]
N. 182

DISEGNO NUDO DI DONNA

183

COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO in pasta di vetro a fondo trasparente verde, decorati con motivi floreali e [..]
N. 183

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
184

DIPINTO NATURA MORTA DI ALFIO PAOLO GRAZIANI

ALFIO PAOLO GRAZIANI (Roncoferraro 1900 - Gavirate, 1981) Cesto con uva e mele Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 184

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY

LAMPADA IN OTTONE, STILE LIBERTY, XX SECOLO con gamba a figura di nudo femminile e diffusore in vetro decorato [..]
N. 185

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
186

ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

RARA ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ FINE XIX SECOLO in ciliegio con intarsi a racemi floreali [..]
N. 186

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
31 - 60  di 221 LOTTI