ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 221 LOTTI
307

TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI, 1938

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Le pollarole, 1938 Tecnica mista su carta, cm. 13 x 18 Firma e data [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI, 1937

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Les Halles, 1937 Inchiostro acquarellato su carta, cm. 11,5 x 15 Firma [..]
N. 308

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
309

DIPINTO DI GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) 09-ago-84 Tecnica mista su tavola, cm. 17 x 13 Firma in basso a destra [..]
N. 309

DIPINTO DI GIUSEPPE AMADIO

310

DIPINTO POETA F.TO CASARI

PITTORE DEL NOVECENTO Poeta ripescato dal mare Olio su tavola, cm. 37,5 x 35 Firmato 'Casari', verso [..]
N. 310

DIPINTO POETA F.TO CASARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
311

DIPINTO SU TAVOLA F.TO CASARI

PITTORE DEL NOVECENTO Visione del mondo Olio su tavola, cm. 29,5 x 26,5 Firmato 'Casari', in basso al [..]
N. 311

DIPINTO SU TAVOLA F.TO CASARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
312

DIPINTO DI PINO PONTI

PINO PONTI (Venezia 1905 - Milano 1999) Il ragazzo e la luna Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 312

DIPINTO DI PINO PONTI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
313

DIPINTO DI MIKO DAVOLI PROCOPIO

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Scena mitologica Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 313

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
314

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Il ratto di Europa Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 314

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
315

DIPINTO MITRA DI MIKO DAVOLI PROCOPIO

MIKO DAVOLI PROCOPIO (Bruzia 1949) Mitra con il cane e il toro Tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x [..]
N. 315

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI, 1989

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Piccola composizione romana II, 1989 Olio su tela, cm. 40 x 45,5 Sigla [..]
N. 316

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
317

DIPINTO DI LUAN SCARINGELLA

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) L'erba del vicino, 2013 Tecnica mista e stampa su stampa, cm. 67 x 40 Marca [..]
N. 317

DIPINTO DI LUAN SCARINGELLA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
318

DIPINTO DI MARIA ANTONIETTA GAMBARO

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 318

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
319

TECNICA MISTA DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929 - Roma 2023) Vele con il delfino Carboncino e acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 319

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
320

DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Natura morta con vaso, fichi e anguria Olio su tela, [..]
N. 320

321

TRE MONOTIPI DI BIAGIO BRANCATO

BIAGIO BRANCATO (Comiso 1921 - 2002) Maschere Il Teatro Composizione Tre monotipi a colore, cm. 34 [..]
N. 321

322

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI EUGENIO TOMIOLO, 1967

EUGENIO TOMIOLO (Venezia 1911 - Rovigo 2003) Paesaggio, 1967 China e acquerello su carta, cm. 17 x 28,5 [..]
N. 322

323

DIPINTO VENEZIA DI GIAMPAOLO DOMESTICI

GIAMPAOLO DOMESTICI (Venezia 1924 - 1999) Venezia Olio su tela, cm. 61 x 82 Firma in basso a sinistra [..]
N. 323

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
324

SERIGRAFIA GALLO FIRMATA BAGOLINI

PITTORE XX SECOLO Gallo Serigrafia a colori, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firmato in basso [..]
N. 324

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE, 1963

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 325

326

DIPINTO PAESAGGIO CON MELE DI MICHELE CISTERNINO

MICHELE CISTERNINO (Margherita Di Savoia 1931 - 2010) Paesaggio con mele e castagne Olio su tela, cm. [..]
N. 326

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
327

DIPINTO PAESAGGIO DI RICHARD PICCOLO, 1977

RICHARD PICCOLO (Stati Uniti 1943) Veduta del Gianicolo, 1977 Olio su faesite, cm. 27,5 x 34 Firma [..]
N. 327

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
328

COPPIA DI PAESAGGI DI GIUSEPPE TAMPIERI, ANNI '40

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) I Cappuccini, 1943 Paesaggio con case, anni '40 Olio su [..]
N. 328

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
329

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) La Chiesa di Castiglione, 1944 Paesaggio verde (Pergola), [..]
N. 329

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
330

DIPINTO GITANA DI GIUSEPPE TAMPIERI

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo di Romagna 1918 - Faenza 2014) Gitana Olio su cartone telato, cm. 55 x 45 Firma [..]
N. 330

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
331

DIPINTO DI GIUSEPPE TAMPIERI

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo di Romagna 1918 - Faenza 2014) Gitana Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso [..]
N. 331

DIPINTO DI GIUSEPPE TAMPIERI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
332

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, anni '70 Tecnica mista su cartone telato, cm. 48 [..]
N. 332

333

TECNICA MISTA DI GIAMPIERO NACUZI, 1974

GIAMPIERO NACUZI (Italia XX secolo) Ritratto di uomo, 1974 Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 333

334

XILOGRAFIA DA KAFKA F.TA BIRGO

ARTISTA DEL NOVECENTO Da Kafka Xilografia, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 33 x 23,5 Misure del [..]
N. 334

335

DIPINTO GALLO DI PIER CLAUDIO PANTIERI, 1971

PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927 - Forlì 2022) Gallo, 1971 Olio su tela, cm. 70 x 49 Firma in basso [..]
N. 335

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
336

VASO VETRERIA CENEDESE, MURANO ANNI '80

VASO VETRERIA CENEDESE, MURANO ANNI '80 in vetro opaline aragosta. Etichetta sotto la base. Etichetta a [..]
N. 336

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
181 - 210  di 221 LOTTI