ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 221 LOTTI
187

RITRATTO DI BAMBINO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di bambino Olio su tela applicata a cartone, cm. 37,5 x 30,5 Firma di [..]
N. 187

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

LITOGRAFIA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna su un prato Litografia a colori, ex. 72/100 Misure [..]
N. 188

LITOGRAFIA DI ELIANO FANTUZZI

189

DIPINTO NUDO DI ALBERTO ABBATI

ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) Nudo di donna Olio su carta, cm. 42 x 33 Firma in basso [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
190

DIPINTO NUDO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Nudo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso al centro [..]
N. 190

DIPINTO NUDO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
191

PAGLIACCIO IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70

SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70 in policromia, raffigurante un pagliaccio bambino. Marca sotto la [..]
N. 191

192

DIPINTO NATURA MORTA DI LUIGI AVERSANO, 1938

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Vaso di fiori, 1938 Olio su tela, cm. 62 x 53 Firma [..]
N. 192

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
193

DIPINTO BAMBINA DI SCHIENA F.TO BERTINI

PITTORE CONTEMPORANEO Bambina seduta di schiena Olio su cartone, cm. 63 x 47 Firmato 'Bertini', in basso [..]
N. 193

194

TECNICA MISTA DUE BAMBINE DI GREGORIO SCILTIAN, 1970

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Due bambine, 1970 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
195

DIPINTO ROSE DI NAZARENO CONTE

NAZARENO CONTE (La Spezia 1883 - 1971) Vaso con rose Olio su tela, cm. 65 x 123 Firma in basso a sin [..]
N. 195

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
196

DIPINTO PAESAGGIO FIRMATO P. CARETTA

PITTORE DEL NOVECENTO Vecchio gelso, 1940 Olio su tela, cm. 44 x 58,5 Firmato 'P. Caretta' in basso [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

ACQUARELLO PAESAGGIO LACUSTRE, 1925

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso [..]
N. 197

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
198

DIPINTO CITTÁ CON TRAM DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta di città con tram Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
199

DIPINTO GROTTA DI POSILLIPO

PITTORE DEL NOVECENTO Grotta di Posillipo Olio su tavoletta, cm. 45 x 25 In cornice
N. 199

DIPINTO GROTTA DI POSILLIPO

200

DIPINTO FIORI DI LUCLIO CARGNEL

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Vaso di fiori in interno Olio su faesite, cm. 86 x 68 Firma [..]
N. 200

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
201

DIPINTO NATURA MORTA DI MICHELE PALUMBO, 1931

MICHELE PALUMBO (Calimera 1874 - Lecce 1949) Vaso con rosa, 1931 Olio su tavoletta, cm. 38 x 23 Firma [..]
N. 201

202

DIPINTO NATURA MORTA FIRMATO MONTI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, anni '40 Olio su tavoletta, cm. 50 x 35 Firma 'Monti', in basso a [..]
N. 202

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
203

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CORA WILDING, 1922

CORA WILDING (Christchurch 1888 - 1982) Paesaggio con contadina, 1922 Acquerello su carta, cm. 35 x 50 [..]
N. 203

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
204

TECNICA MISTA DI GIOVAN BATTISTA CREMA

GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Studio per La fortezza di notte Tecnica mista su carta, [..]
N. 204

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
205

DIPINTO BARCHE DI GUGLIELMO MICHELI

GUGLIELMO MICHELI (Livorno 1866 - 1926) Marina con barche, 1909 Olio su tavola, cm. 39 x 79 Firma e [..]
N. 205

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
206

CARBONCINO DI GREGORIO SCILTIAN

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Ragazza con chitarra, 1972 Carboncino su carta [..]
N. 206

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
207

TECNICA MISTA E COLLAGE DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Saint Dorotèe Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 207

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
208

INCISIONE DI LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI (Cetona 1872 - 1958) L'editore (la femme du poète) Acquaforte e acquatinta, ex. [..]
N. 208

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

INCISIONE SAN GIMIGNANO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) San Gimignano, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 209

210

INCISIONE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

N. 210

211

DISEGNO SU TESSUTO ETIOPE, ANNI '30

DISEGNO SU TESSUTO ETIOPE, ANNI '30 raffigurante generale italiano a cavallo con esercito etiope. Tecnica [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

TECNICA MISTA PROGETTO PER SCULTURA DI SALVATORE MELI, ANNI '50

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Progetto per scultura, anni '50 Acquerello, inchiostro e matita [..]
N. 212

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
213

DIPINTO PERSONAGGIO CUBISTA

PITTORE DEL NOVECENTO Personaggio cubista Olio su tela, cm. 76,5 x 83 Firma apocrifa, in basso a sinistra [..]
N. 213

DIPINTO PERSONAGGIO CUBISTA

214

TECNICA MISTA DI ARTURO CARMASSI, 1951

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) La famiglia, 1951 China e carboncino su carta, cm. 70 x 45 [..]
N. 214

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
216

VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE CE.AS ALBISOLA ANNI '60

VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE CE.AS, ALBISOLA ANNI '60 in ceramica smaltata e dipinta a motivi geometrici. Marca [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
61 - 90  di 221 LOTTI