ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 221 LOTTI
217

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 217

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
218

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1973

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data [..]
N. 218

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
219

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1977

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, 1977 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in [..]
N. 219

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
220

DIPINTO DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio e forme fantastiche, anni '60 Tempera e olio grasso [..]
N. 220

DIPINTO DI VINICIO PALADINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
222

STUDIO PER NUDO LUIGI BROGGINI

LUIGI BROGGINI (Cittiglio 1908 - Milano 1983) Studio per grande nudo sdraiato, 1946 Olio e tempera su [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
223

TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo, 1973 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

SCULTURA GUERRIERO DI FLORIN CODRE, 1988

FLORIN CODRE (Brasov 1943) Cavallo, 1988 Scultura in bronzo, cm. 34 x 33 x 29 Firma lungo un fianco [..]
N. 224

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
225

DIPINTO DI FLORIN CODRE, 1985

FLORIN CODRE (Brasov 1943) Lavorazione del marmo, 1985 Inchiostro su carta, cm. 100 x 92 Firma e data [..]
N. 225

DIPINTO DI FLORIN CODRE, 1985

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
227

CARBONCINO MADONNA CON BAMBINO F.TO CASARI, 1971

PITTORE DEL NOVECENTO Madonna con bambino, 1971 Carboncino su carta, cm. 86 x 53 Firma 'Casari' e data, [..]
N. 227

230

CALCOGRAFIA BANDIERE DI GIÒ POMODORO, 1963

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Bandiere, 1963 Calcografia su lastra di bronzo, ex. [..]
N. 230

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
231

LITOGRAFIA PRIMAVERA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio primaverile Litografia a colori, ex. 3/150 [..]
N. 231

232

INCHIOSTRO VOLTO DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Studio per ritratto, 1975 Inchiostro su carta intelata, cm. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

DIPINTO GAZOMETRO DI BEPI ROMAGNONI

BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Villasimius 1964) Gazometro a Roma Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e [..]
N. 233

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
234

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Nella notte Tecnica mista su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 234

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
235

DIPINTO BARCHE IN DARSENA DI JEAN CALOGERO

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Barche in darsena con cavaliere Olio su cartoncino, cm. 36,5 x 50 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DIPINTO PESCI E VOLTO DI JEAN CALOGERO

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Pesci e volto Olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 236

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

QUATTRO INCISIONI FIRMATE LOMBARDI

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Quattro acqueforti e acquetinte a colori, ex. 54/75, ex. 56/75, ex. [..]
N. 237

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
238

DIPINTO NUDO BIANCO DI SANDRO TROTTI, 1972

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Nudo bianco, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma, data, titolo e [..]
N. 238

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
239

DIPINTO DEPOSIZIONE DI MANFRED DIETRICH, 1975

MANFRED DIETRICH (Bockwitz 1936) Deposizione n. 5, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma e data in [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
240

TECNICA MISTA DI GIOVANNI DE SIMONE

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo 1930 - 1991) Malta Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firma in basso a [..]
N. 240

241

DIPINTO NATURA MORTA DI SANTE MONACHESI, 1966

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Natura via con fiori, 1966 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 241

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
242

DIPINTO TRE FIGURE DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre figure nello spazio, 1963 Tecnica mista su [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
244

DUE TECNICHE MISTE DI ALBERTO ABBATI

ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) Senza titolo, 1981 Senza titolo, anni '80 Coppia di tecniche [..]
N. 244

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
245

TECNICA MISTA DI LUCIANO BARTOLINI

LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - Milano 1994) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 15 Firma [..]
N. 245

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

N. 246

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 221 LOTTI