ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 221 LOTTI
247

TECNICA MISTA DI LUCIANO BARTOLINI

LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - Milano 1994) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 15 Firma [..]
N. 247

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
248

DIPINTO ASTRATTO FIRMATO VOLPINI

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione Gouache su carta intelata, cm. 49 x 66 Firmato 'Volpini', in basso [..]
N. 248

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
249

DIPINTO BARCHE DI SANDRO TROTTI

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Argani e barche, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e titolo [..]
N. 249

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
250

TECNICA MISTA DI CARLO COTTI

CARLO COTTI (Lugano 1903 - 1980) Senza titolo Chine e acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firma in basso [..]
N. 250

TECNICA MISTA DI CARLO COTTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
251

POSACENERE IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA ANNI '50

POSACENERE IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA ANNI '50 a forma di pesce, a smalti policromi, con invetriatura. Misure [..]
N. 251

252

SCULTURA MULTIPLO DI MILKO DOBREV

MILKO DOBREV (Bulgaria 1957) Senza titolo Scultura in bronzo, ex. 13/25 Misure cm. 11 x 12 x 5 Firma [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

DIPINTO NATURA MORTA DI ENRICO GAUDENZI, 1982

ENRICO GAUDENZI (Roma 1912 - 1999) Natura morta, 1982 Tecnica mista e collage su tela, cm. 80 x 99 Firma [..]
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

QUATTRO TECNICHE MISTE DI ENRICO GALLIAN

ENRICO GALLIAN (Roma 1945 - 2000) Progetti per lavoro stradale da eseguire in quattro stazioni, anni '90 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
255

DIPINTO DI MARIO BERRINO

MARIO BERRINO (Alassio 1920 - 2011) Due calessi Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 255

DIPINTO DI MARIO BERRINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

CHINA STUDIO PER UNA SPIAGGIA DI ENNIO CALABRIA, 1986

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937- Roma 2024) Studio per una spiaggia, 1986 China su carta, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

DIPINTO PAESAGGIO DI MANLIO BACOSI

MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio con case Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra [..]
N. 257

258

QUATTRO ACQUERELLI DI SERGIO CARENA RATTO

SERGIO CARENA RATTO (Genova 1928 - ?) Ladro di polli Partita a calcio Caduta dalla bicicletta Sidecar [..]
N. 258

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
259

RIPRODUZIONE DEL CARNEVALE DI HENRI DE TOULOUSE LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES (Albi 1864 - Saint-Andrรฉ-du-Bois 1901) Carnevale Litografia fototipica [..]
N. 259

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
260

DIPINTO PIAZZA NAVONA F.TO GRIMALDI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato 'Grimaldi '60', [..]
N. 260

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
261

DIPINTO AUTORITRATTO DI FERNANDO PUPPO

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 37 x 28 Autentica di Francesco [..]
N. 261

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
262

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33 x 28 Autentica di Francesco [..]
N. 262

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
263

ACQUERELLO PAESAGGIO GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (Torino 1863 - 1928) Paesaggio con montagne, 1917 Acquerello su cartoncino, [..]
N. 263

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI IVAN KARPOFF

IVAN KARPOFF (Novocherkassk 1898 - 1970 Milano) Paesaggio innevato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 264

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
265

DIPINTO ISOLA TIBERINA DI RINALDO CARESSA

RINALDO CARESSA (Roma 1929 - 2009) Isola Tiberina, 1991 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data in basso [..]
N. 265

266

SCULTURA DI CAVALLO IN ACCIAIO DEL NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PULEDRO IN CORSA Scultura in acciaio Inox, cm. 26 x 30 x 35 Basetta in [..]
N. 266

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
267

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PULEDRO IN CORSA Scultura in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35 Basetta in [..]
N. 267

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

SCULTURA ICARO DI ROBERT BRENNEN

ROBERT BRENNEN (XX secolo) Icaro ascendente, 1973-74 Scultura in ferro e acciaio inossidabile, cm. 48 [..]
N. 268

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
269

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro astratto dipinto a mano, smaltata e invetriata. Diametro cm. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
270

LAMPADARIO STILNOVO, ANNI '50

LAMPADARIO STILNOVO, ANNI '50 in bronzo dorato a tre luci cilindriche pendenti. Misure cm. 90 x 25 x 25.
N. 270

LAMPADARIO STILNOVO, ANNI '50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
271

CIOTOLA IN CERAMICA

CIOTOLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro astratto dipinto a mano, a smalto parziale con ossidi nell'impasto. [..]
N. 271

CIOTOLA IN CERAMICA

272

SCULTURA FOGLIO DI CERAMISTA DEL NOVECENTO

CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '70 Scultura in ceramica policroma a sagoma di foglio, cm. 46 [..]
N. 272

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
273

LAMPADA MODELLO TOPO DI JOE COLOMBO PER STILNOVO, 1970

LAMPADA MODELLO TOPO DI JOE COLOMBO PER STILNOVO, 1970 in metallo con diffusore smaltato grigio. Etichette [..]
N. 273

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
274

VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70

VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiaschetta, con fondo verde scuro e decoro a cordoncini a smalto viola. Misure [..]
N. 274

VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70

275

BRONZO DISCOBOLO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Discobolo Bronzo martellato, cm. 25 x 6 x 19 Non firmato Base in alabastro listato [..]
N. 275

276

SCULTURA MULTIPLO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fanciulla etrusca, 1990 Bassorilievo in bronzo dorato, ex. nd. [..]
N. 276

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 221 LOTTI