ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

273 - 2
N.273 - II

ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO

mer 8 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024

PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 221 LOTTI
277

TECNICA MISTA DI NEVIO NALIN, 1965

NEVIO NALIN (Mezzogoro 1931) Sul fondo n. 101, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 30 Firma, data [..]
N. 277

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
278

NEVIO NALIN (Mezzogoro 1931) Sul fondo n. 36, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 30 Firma, data [..]
N. 278

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
279

DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO TROTTI, 1977

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma, data [..]
N. 279

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
280

DIPINTO CIRCO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio e porporina su cartone telato, cm. 50 x 40 Firma in [..]
N. 280

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
281

TECNICA MISTA FABBRICA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Fabbrica Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33 x [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

DIPINTO ASTRATTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Senza titolo, 1974 Olio su carta, cm. 46 x 58 Firma e data [..]
N. 282

283

DIPINTO DI GIULIO RUFFINI

GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 60 [..]
N. 283

DIPINTO DI GIULIO RUFFINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
284

BARBIE ENERGY DRINK DI LUAN SCARINGELLA, 2023

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) Barbie energy drink, 2023 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 100 [..]
N. 284

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
285

BEFFA AL MAXXI DI LUAN SCARINGELLA

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) Beffa al MAXXI - orgasmo spray, 2010 Tecnica mista e collage su tela, cm. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
286

XILOGRAFIA DI ARISTEA KRITSOTAKI, 1978

ARISTEA KRITSOTAKI (Heraklion 1945 - Roma 2022) Fiori, 1978 Xilografia su carta, ex. prova di stampa [..]
N. 286

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
287

TECNICA MISTA E COLLAGE DI VITTORIO FAVA, 1999

VITTORIO FAVA (Roma 1948) Ovale materico, 1999 Tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, [..]
N. 287

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
288

TECNICA MISA E COLLAGE DI VITTORIO FAVA, 2000

VITTORIO FAVA (Roma 1948) Senza titolo, 2000 Tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm. [..]
N. 288

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
289

DIPINTO DI MARIA ANTONIETTA GAMBARO

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 289

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
290

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 290

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
291

MARIA ANTONIETTA GAMBARO (Genova 1929 - Milano 1981) Volto tra le foglie, 1968 Tecnica mista su carta [..]
N. 291

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
293

DIPINTO PRESENTIMENTI DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Presentimenti Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma, titolo [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

XILOGRAFIA DI ARISTEA KRITSOTAKI

ARISTEA KRITSOTAKI (Heraklion 1945) Vietato salire, 1977 Xilografia a colori, ex. II/XXX Misure della [..]
N. 294

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
295

DIPINTO DI SERGIO GIOIELLI

SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firma al retro [..]
N. 295

DIPINTO DI SERGIO GIOIELLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
296

COPPIA DI DIPINTI NUDI SDRAIATI

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo sdraiato, 1966 Nudo sdraiato, anni '60 Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 296

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
298

DIPINTO DON JUAN DI FRANCO MINEI, 1952

FRANCO MINEI (Italia 1922 - ?) Don Juan, 1952 Olio su tavoletta, cm. 30 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 298

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
299

DIPINTO NUDO DI GIACOMO CARAMEL

GIACOMO CARAMEL (Fagarè della Battaglia 1890 - Oderzo 1988) Visione classica sirena, anni '60 Olio su [..]
N. 299

300

DIPINTO NATURA MORTA DI GIACOMO CARAMEL

GIACOMO CARAMEL (Fagarè della Battaglia 1890 - Oderzo 1988) Vaso di fiori, anni '60 Olio su tavoletta, [..]
N. 300

301

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Strada di Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 301

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
303

TECNICA MISTA TRE NUDI DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Tre nudi di donna Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 45 In cornice
N. 303

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
304

DIPINTO NATURA MORTA DI ARDIANA PINCHERLE

ADRIANA PINCHERELE (Roma 1905 - Firenze 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 30 x 35 Firma [..]
N. 304

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

DIPINTO DI EUGENIO CANNISTRÀ

EUGENIO CANNISTRÀ (Sulmona 1945) Lavoro Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 305

DIPINTO DI EUGENIO CANNISTRÀ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
306

TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI, 1938

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Villa Borghese, 1938 Tecnica mista su carta, cm. 11,5 x 15 Firma [..]
N. 306

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 221 LOTTI