ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 223 LOTTI
31

DIPINTO LAGO DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Lago di Bracciano Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso [..]
N. 31

32

PITTORE INIZIO XX SECOLO

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Trasporto di derrate sul fiume con chiatte, 1910 ca. Olio su tela, cm. 110 [..]
N. 32

PITTORE INIZIO XX SECOLO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
33

DIPINTO DI MARIO FERRARI BRAVO

MARIO FERRARI BRAVO (Venezia 1906 - Roma 1965) Retrovia dell'Amarissimo Olio su tavoletta, cm. 47 x 84 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
34

TEMPERA SCENOGRAFIA DI VITTORIO GRASSI

VITTORIO GRASSI (Roma 1878 - 1958) Backer II scena: interno, anni '30 Tempera su cartoncino, cm. 36 x [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
35

SANGUIGNA DI ALFONSO DI PASQUALE

ALFONSO DI PASQUALE (Andria 1899 - Roma 1987) Profilo di donna, 1927 Sanguigna su carta, cm. 48,5 x 35 [..]
N. 35

36

TECNICA MISTA DI MARCELLO MUCCINI, 1968

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Bambina e gatto in poltrona, 1968 Tecnica mista su cartoncino, cm. [..]
N. 36

37

DIPINTO DI FRANCO MURER, 1979

FRANCO MURER (Falcade 1952) Donna in paesaggio, 1979 Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 37

DIPINTO DI FRANCO MURER, 1979

38

TECNICA MISTA DI NATINO CHIRICO

NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Veduta di Roma con Sant'Antonio, 1993 Tecnica mista su carta intelata, [..]
N. 38

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
39

DIPINTO ANEMONI DI DOROTHY DEAN, 1947

DOROTHY DEAN (Alton 1920 - 2005) Anemones, 1947 Olio su cartone, cm. 30 x 41 Firma in basso a destra [..]
N. 39

40

DISEGNO DI CLAUDIO MEDAGLIA

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Natura morta con marionetta Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 34,5 [..]
N. 40

DISEGNO DI CLAUDIO MEDAGLIA

41

STUDIO PER MANICHINO DI CLAUDIO MEDAGLIA

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Studio per manichino Matita su carta, cm. 16 x 25 Firma in basso [..]
N. 41

42

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Studio per manichino e scultura Matita su carta, cm. 32 x 23 In [..]
N. 42

43

NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Veduta di Roma, 1995 Tecnica mista su carta intelata, cm. 44 x [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
45

TECNICA MISTA DI PEDRO CANO

PEDRO CANO (Blanca 1944) Il Castillo de S. Felipe, Cartagena de istudios, 1981 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 45

TECNICA MISTA DI PEDRO CANO

46

DIPINTO SU CARTA DI ANGELO TITONEL

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018) Cavallo 7EC/109-C Olio su carta, cm. 19,8 x 18,8 Firma in [..]
N. 46

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
47

DIPINTO DOUBLE-FACES LAGUNA DI VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO Barche sulla Laguna di Venezia Olio su tavoletta, cm. 46 x 32 Dipinto raffigurante [..]
N. 47

49

ASSEMBLAGE DI ENRICO ACCATINO, 1962

ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Composizione, 1962 Assemblage e tecnica mista su tavoletta, [..]
N. 49

50

DIPINTO DI TIZIANA DI FONZO

TIZIANA DI FONZO (Soncino 1937) Tavola imbandita, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 25 x 35 Firma e data [..]
N. 50

DIPINTO DI TIZIANA DI FONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
51

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Canzone della morte Tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 51

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

52

TECNICA MISTA DI NERIO TEBANO

NERIO TEBANO (Taranto 1917 - Roma 2000) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 17,5 Firma in [..]
N. 52

TECNICA MISTA DI NERIO TEBANO

53

DIPINTO IL GIOCO DELL'OCA DI ITALO STARA

ITALO STARA Novara XX secolo) Il gioco dell'oca Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 53

54

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA, 1970

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) L'uva sul comò, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 45 Firma e data in [..]
N. 54

55

TECNICA MISTA DI EDOARDO FRANCESCHINI, 1976

EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - 2006) Composizione, 1976 Tecnica mista su carta applicata a tela, [..]
N. 55

58

DIPINTO RITRATTO DI ALDO BORGONZONI

ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) Omaggio ad Anna Rita, 1966 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 58

59

DIPINTO SU CARTA DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Ritratto di giovane Olio su carta, cm. 33 x 23,5 Firma in basso a [..]
N. 59

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
60

DIPINTO NOTTURNO ERCOLE SOFFREDI

ERCOLE SOFFREDI (Milano 1892 - 1986) Paesaggio notturno con cipressi, 1940 Olio su tavoletta, cm. 49 [..]
N. 60

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
31 - 60  di 223 LOTTI