ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 223 LOTTI
181

LITOGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo Litografia a colori, ex. F.C. 19/20 Misure della [..]
N. 181

LITOGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

182

TECNICA MISTA DI UGO LUCERNI, 1957

UGO LUCERNI (Parma 1900 - Firenze 1989) Uccellino sul tavolo, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x [..]
N. 182

184

DIPINTO GANIMENDEDI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Ferrandina 1956 - Roma 2023) Ganimede, 1999 Olio su tela, cm. 146 x 105 Firma, data [..]
N. 184

185

LITOGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) Senza titolo Litografia a colori, ex. 5/80 Misure della [..]
N. 185

LITOGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

187

DIPINTO CATTEDRALE DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Cattedrale Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 187

188

MANIFESTO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Manifesto mostra presso l'Arco Studio Internazionale [..]
N. 188

189

LITOGRAFIA DI FRANCESCO CASORATI PAVAROLO

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (Torino 1934 - 2013) Aereo in pista Litografia a colori, ex. 65/100 Misure [..]
N. 189

190

ACQUERELLO DI TIHOMIR BIRES, 1970

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Cimitero, 1970 Acquerello su carta, cm. 40 x 28 Firma e data al centro [..]
N. 190

191

DIPINTO DI ITALO NATALINI

ITALO NATALINI (Montappone 1913 - Siena 1957) La raccolta Olio su tela, cm. 33 x 48 Firma in basso [..]
N. 191

DIPINTO DI ITALO NATALINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
192

DIPINTO DI EMMA RAJA GIARRIZZO

EMMA RAJA GIARRIZZO (Palermo 1912 - Messina 1995) Ritratto di pittrice Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma [..]
N. 192

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
193

LITOGRAFIA DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvare 1920 - Roma 2015) Natura morta con conchiglie Litografia a colori, ex. 74/150 Misure [..]
N. 193

LITOGRAFIA DI EVA FISCHER

194

DIPINTO NUDO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Nudo di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 194

195

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Le quattro stagioni, 1982 Serigrafia materica a [..]
N. 195

196

DIPINTO COSTIERA DI PASQUALE MONACO

PASQUALE MONACO (Napoli 1947) Costiera Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
197

DIPINTO DI ANNA ROMANO

ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Operai alla cava Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 197

DIPINTO DI ANNA ROMANO

198

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Cattedrale con donna e asino Olio su tela, [..]
N. 198

199

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta con brocche e uva Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 199

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
200

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi, 1980 Litografia ritoccata, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 200

201

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Paesaggio con barca Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 201

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
202

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Tetti di Parigi Litografia a colori, ex. P.A. Misure della [..]
N. 202

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

203

DIPINTO PAESAGGIO CON CASE FIRMATO DE BERNARDIS

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con case, 1959 Olio su cartone telato, cm. 48 x 68 Firmato e datato 'F. [..]
N. 203

204

DIPINTO PAESAGGIO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Paesaggio con alberi Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 205

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
206

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio, 1966 Olio su tela, cm. 35,5 x 45 Firma e data al retro [..]
N. 206

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
209

DIPINTO PITTURA ENERGETICA DI MONICA MELANI

MONICA MELANI (Italia XX secolo) Segni dell'anima, 2006 Acquerello su carta, cm. 75 x 50 Non firmato [..]
N. 209

210

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Il caso Paradine, 2008 Olio su tela, cm. 50 x 35 Sigla e data in basso [..]
N. 210

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
181 - 210  di 223 LOTTI