ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 223 LOTTI
61

DIPINTO RITRATTO DI RAGAZZO

PITTORE DEL NOVECENTO Ragazzo pensieroso Olio su cartone telato, cm. 41 x 33 In cornice
N. 61

DIPINTO RITRATTO DI RAGAZZO

62

DIPINTO INTERNO DI CASA INGLESE F.TA J. BASTIR

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO Interno di casa inglese Olio su tavoletta, cm. 30 x 38 Firmata 'J. Bastir [..]
N. 62

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
63

DISEGNO A CHINA DI CLAUDIO MEDAGLIA

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Ritratto di ragazza China su carta, cm. 34,5 x 17 In cornice
N. 63

64

PASTELLO NUDO DI SCHIENA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di schiena Pastelli su carta, cm. 55 x 24 In cornice
N. 64

PASTELLO NUDO DI SCHIENA

65

DIPINTO BAMBINA DI LEIF EDWARD GULBRANDSEN, 1924

LEIF EDWARD GULBRANDSEN (Norvegia XX secolo) Ritratto di bambina seduta, 1924 Olio su tela, cm. 67 x [..]
N. 65

66

DIPINTO DI GIULIO CARLO BECCARIA

GIULIO CARLO BECCARIA (Italia XX Secolo) Via Condotti Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Sigla in basso [..]
N. 66

67

DIPINTO FONTANA DI TREVI DI MARIO SARTI

MARIO SARTI (Roma XX secolo) Fontana di Trevi, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
68

DIPINTO CURIA ROMANA DI GIAMPIERO TOCCACELI

GIAMPIERO TOCCACELI (Italia XX secolo) Curia al foro romano, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
69

DIPINTO SANTA MARIA IN COSMEDIN F.TO F. RATA

PITTORE DEL NOVECENTO Santa Maria in Cosmedin Olio su cartoncino, cm. 30 x 21 Firmato 'F. Rata' in basso [..]
N. 69

70

DIPINTO VEDUTA DI ROMA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso a [..]
N. 70

DIPINTO VEDUTA DI ROMA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
71

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Ritratto maschile China su carta, cm. 38,5 x 28,5 In cornice [..]
N. 71

72

CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Caricatura di donna con cappellino China su carta, cm. 38,5 x 28,5 [..]
N. 72

73

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Ragazza e rovine Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 73

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

LITOGRAFIA UOMO DI LORENZO TORNABUONI

LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Uomo di profilo Litografia a colori, ex. 55/125 Misure del foglio, [..]
N. 74

75

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937 - Roma 2024) Presenze nel giardino, 1985 Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 75

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

76

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1962

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x [..]
N. 76

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
77

DIPINTO DI GIOVANNA CANEVARI

GIOVANNA CANEVARI (Roma 1956) Ragazzo con iguana, 1982 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 77

DIPINTO DI GIOVANNA CANEVARI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
78

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x [..]
N. 78

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
80

DIPINTO FESTA DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Sala da ballo Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma [..]
N. 80

DIPINTO FESTA DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
81

DIPINTO AUTORITRATTO DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Autoritratto Olio su tela, cm. 36 x 24 Firma in basso a sinistra [..]
N. 81

82

DIPINTO DI VINCENZO DOMENICO BARBERIO

VINCENZO DOMENICO BARBERIO (Roma 1925 - 1998) Nudino, 1972 Olio su tela grezza, cm. 25 x 18,5 Firma [..]
N. 82

84

TECNICA MISTA E COLLAGE DI PAOLO COTANI, 1967

PAOLO COTANI (Roma 1940 - 2011) WXY, 1967 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 71 x 51 Firma [..]
N. 84

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
85

SCULTURA IN ZINCO CROMATO DI VALERIANO TRUBBIANI, 1972

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) State of Siege, 1972 Scultura in zinco cromato, cm. [..]
N. 85

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
86

SCULTURA SOLE DI FERDINANDO CODOGNOTTO, 1994

FERDINANDO CODOGNOTTO (San Donà di Piave 1940) Sole, 1994 Scultura in legno, cm. 70 x 70 Firma e data [..]
N. 86

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
87

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Pitone (dal Bestiario), 1977 Litografia a colori, ex. 39/70 [..]
N. 87

88

TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI, 1976

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1976 China su carta giapponese applicata su cartoncino, cm. 50 [..]
N. 88

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
89

OPERA DI SIDIVAL FILA

SIDIVAL FILA (Stato del Paranà 1962) Senza titolo, 2006 Polistirolo, sansa d'olivo e acrilico su due tavole [..]
N. 89

OPERA DI SIDIVAL FILA

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
90

COLLAGE E TECNICA MISTA DI ENRICO ACCATINO

ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 13,5 x 17 [..]
N. 90

61 - 90  di 223 LOTTI