ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 12 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Giovedì 13 giugno, ore 15.30 – Dipinti, Arti decorative e Design del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 223  di 223 LOTTI
211

DIPINTO CROCEFISSIONE DI GINO KRAYER

GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Crocefissione Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 64 Firma in basso [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

ACQUARELLO CIRCO DI MARCELLO SCUFFI

MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - 2021) Il Circo, 1995 Acquarello su carta, cm. 18 x 27 Firma in basso [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
213

DIPINTO DI MARIO LATTES, 1969

MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 34,5 Firma [..]
N. 213

DIPINTO DI MARIO LATTES, 1969

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
214

DIPINTO DI CARMELINA DI CAPRI

CARMELINA DI CAPRI (Capri 1920 - Napoli 2004) Strade di Capri Olio su tela, cm. 31 x 40 Firma in basso [..]
N. 214

DIPINTO DI CARMELINA DI CAPRI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
215

DIPINTO ASTRATTO DI PAOLO PASOTTO

PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) Senza titolo, 2001 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 36 Firma in [..]
N. 215

216

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Gioco della pentolaccia Olio su tavoletta, cm. 40 x 25 Firma [..]
N. 216

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

217

DIPINTO NATURA MORTA DI ALFREDO SAVINI

ALFREDO SAVINI (Bologna 1868 - 1924) Vaso di fiori, anni '20 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 217

218

TECNICA MISTA PICASSIANA DI JAMES COIGNARD

JAMES COIGNARD (Tours 1925 - Mugins 2008) Figura picassiana Inchiostro e acquerello su carta, cm. 20 [..]
N. 218

219

ACQUERELLO FANCIULLA DI PIETRO CHIESA

PIETRO CHIESA (Sagno 1876 - Sorengo 1959) Fanciulla con piatto e frutti China e acquerello su carta, [..]
N. 219

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
220

DIPINTO NATURA MORTA CON MELOGRANI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con vaso e melograni Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 47 x [..]
N. 220

221

DIPINTO NATURA MORTA DI JOSEPH FRANZ STRACHOTA, 1951

JOSEPH FRANZ STRACHOTA (Vienna 1910 - ?) Vaso di fiori, 1951 Olio su tavoletta, cm. 60 x 44 Firma e [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

DIPINTO DI NAZZARENO CUGURRA

NAZZARENO CUGURRA (Verona 1924 - Roma 2012) Ragazza lucana Olio su cartone telato, cm. 33 x 20 Non [..]
N. 222

DIPINTO DI NAZZARENO CUGURRA

223

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice
N. 223

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
211 - 223  di 223 LOTTI