ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 223 LOTTI
152

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Affacci urbani, 2024 Acrilico su tela, cm. 25 x 20 Firma, data e titolo [..]
N. 152

153

DIPINTO DI LUCIANO DORIA

LUCIANO DORIA (Italia XX secolo) Senza titolo, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 40 Firma e data [..]
N. 153

DIPINTO DI LUCIANO DORIA

154

DIPINTO DI FABIO CAPITANIO, 2021

FABIO CAPITANIO (Chiari 1971) Dal ciclo: La chimica delle aurore, 2021 Smalto su masonite, cm. 61 x 81 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
155

INCISIONE DI HANS RICHTER, 1972

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Dymaos, 1972 Acquaforte e acquatinta, ex. E.C. Misure della [..]
N. 155

156

TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Sirene, 2011 Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 [..]
N. 156

158

DIPINTO ASTRATTO DI ILIA PEIKOV

ILIA PEIKOV (Sofia 1911 - Roma 1988) Prima l'alba, 1975 Olio su cartoncino, cm. 34 x 48 Firma in basso [..]
N. 158

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Le prove di Arianna 2, 2024 Vinilico su cartoncino [..]
N. 160

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
161

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Trilogia ermetica 2, 2024 Vinilico su cartoncino [..]
N. 161

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
163

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Le rottura del dogma 3, 2024 Vinilico su cartoncino [..]
N. 163

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
164

DIPINTO DI PINO REGGIANI, 1980

PINO REGGIANI (Forlì 1937 - Roma 2022) Senza titolo, 1980 Olio su tela, cm. 150 x 120 Firma e data [..]
N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
165

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Casa del portuale, 2024 Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firma, data [..]
N. 165

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
166

DIPINTO PAESAGGIO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 23 Siglato in [..]
N. 166

167

DIPINTO PESAGGIO DI EPIFANIO POZZATO

EPIFANIO POZZATO (Biella 1931 - 2007) Ultime luci Tempera con cera vergine su cartoncino, cm. 40 x 30 [..]
N. 167

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

DIPINTO STRADA, SCUOLA ROMANA DEL NOVECENTO

PITTORE DELLA SCUOLA ROMANA DEL NOVECENTO Strada tra gli alberi Olio su compensato, cm. 25,5 X 25,5 In [..]
N. 168

169

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 In cornice
N. 169

DIPINTO VASO DI FIORI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
170

DIPINTO PINETA DI ROMEO BERARDI

ROMEO BERARDI (Roma 1882 - 1961) Pineta Olio su tela, cm. 48 x 60 Firma in basso a destra In corni [..]
N. 170

171

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. ROMEO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio collinare con paese Olio su tela applicato a cartone, cm. 40 x 50 Firmato [..]
N. 171

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
172

DIPINTO NINFA DI GIUSEPPE LICCIARDELLO

GIUSEPPE LICCIARDELLO (Italia XX secolo) Veduta di Ninfa Olio su tavoletta, cm. 26 x 34 Firma in basso [..]
N. 172

173

DIPINTO BOSCO DELLA SILA DI MICHELE CASCELLA, 1935

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Bosco della Sila con carretto e buoi, 1935 Olio [..]
N. 173

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
174

ACQUARELLO CAPRI DI MICHELE CASCELLA, 1935

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Capri, 1935 Acquerello su cartoncino, cm. 68 x 95 [..]
N. 174

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
175

DIPINTO RAGAZZA CON CESTA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Ragazza con cesta Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 175

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
176

DIPINTO ISCHIA DI VINCENZO FUNICIELLO

VINCENZO FUNICIELLO (Ischia 1905 - 1955) Porto di Ischia dal Castello Aragonese Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 178

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
179

ACQUAFORTE A COLORI DI ANTONIO CORPORA, 1976

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Da l'Inondazione 1948, 1976 Acquaforte e acquatinta a colori, [..]
N. 179

180

DIPINTO DI PAOLO PASOTTO

PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) Senza titolo, 1995 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 180

DIPINTO DI PAOLO PASOTTO

151 - 180  di 223 LOTTI