ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 223 LOTTI
91

TECNICA MISTA SU TAVOLA F.TA P.A.

PITTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLO Le mie gare Tecnica mista su tavoletta, cm. 18 x 26,5 Siglata 'PA', [..]
N. 91

92

MULTIPLO DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo Multiplo in bronzo dorato, ex. nd. Diametro [..]
N. 92

MULTIPLO DI GIÒ POMODORO

Base d'asta
€ 60
93

DISEGNO A PASTELLI DI ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) Strada di paese Pastelli su cartoncino, cm. 45 x 35 Firma [..]
N. 93

94

DIPINTO VERGINE FUTURISTA FIRMATO SANTORO

PITTORE FUTURISTA La Vergine. Quasi aurora consurgens Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Firmato 'Santoro [..]
N. 94

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

PENNARELLO GUBBIO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1960

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Veduta di Gubbio, 1960 Pennarelli su carta, cm. 28 x 20 Firma [..]
N. 95

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

CHINA NUDO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di donna, 1942 China su carta, cm. 38 x 28 Firma [..]
N. 96

CHINA NUDO DI PERICLE FAZZINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
98

DISEGNO DONNA AL BISTROT DI PIERO MARUSSIG

PIERO MARUSSIG (Trieste 1879 - Pavia 1937) Donna al bistrot Carboncino su carta, cm. 25 x 19 Firma [..]
N. 98

99

TECNICA MISTA DI EGIDIO GIAROLI, 1975

EGIDIO GIAROLI (Reggio Emilia 1912 - Roma 2000) Ultima cena, 1975 Chine e acquerello su carta, cm. 35 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
100

SCULTURA DI AURELIO MISTRUZZI

AURELIO MISTRUZZI (Villaorba 1880 - Roma 1960) Madonna con Bambino Bassorilievo in bronzo, cm. 19 x 19 [..]
N. 100

SCULTURA DI AURELIO MISTRUZZI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
101

BASSORILIEVO CERVE DI RENATO BROZZI

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Cerve Bassorilievo in bronzo, cm. 15 x 7,5 Firma in basso [..]
N. 101

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
102

DIPINTO SCENA ORIENTALISTA DI GIOVANNI COSTANTINI

GIOVANNI COSTANTINI (Roma 1872 - 1947) Scena orientalista Olio su cartone telato, cm. 27 x 36 Firma [..]
N. 102

103

BASSORILIEVO SAN FRANCESC DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) San Francesco, 1968 Multiplo in bronzo a bassorilievo in bronzo, [..]
N. 103

104

DISEGNO A CHINA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1964 China su carta, cm. 27 x 18 Firma [..]
N. 104

105

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1947 China su carta, cm. 34,5 x 24 Firma [..]
N. 105

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
107

TECNICA MISTA DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Il carpentiere Tecnica mista su carta, cm. 30 x 23 Firma in basso [..]
N. 107

109

DIPINTO DI MAKSIMENKO ALEXANDER GRIGORYEVICH

MAKSIMENKO ALEXANDER GRIGORYEVICH (Russia 1916 - 2011) Veduta di Firenze Olio su tela, cm. 52 x 68 Firma [..]
N. 109

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
110

PASTELLO RITRATTO DI DONNA, 1949

ANNAMARIA BUSSOLA (Italia XX secolo) Ritratto di donna con collana di perle, 1949 Pastelli su carta, [..]
N. 110

111

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Maternità Tecnica mista su carta, cm. 24,5 x 17,5 Firma in alto a [..]
N. 111

112

PASTELLO RITRATTO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna, primi '900 Pastelli su carta, cm. 30 x 30 Firma di difficile [..]
N. 112

PASTELLO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
113

DIPINTO STRADA DI PAESE

PITTORE DEL NOVECENTO Strada di paese Olio su tela, cm. 54 x 65 In cornice
N. 113

DIPINTO STRADA DI PAESE

115

CHINA DONNE LIBANESI DI RENATO MARINO MAZZACURATI, 1956

RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera 1907 - Parma 1969) Donne libanesi, 1956 China su carta, cm. 29 x [..]
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
116

PUNTASECCA ANTICOLI CORRADO, F.TA ODHOJEDA

INCISORE DEL NOVECENTO Veduta di Anticoli Corrado Puntasecca, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 24,5 [..]
N. 116

117

DIPINTO MERCATO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Mercato Olio su tela, cm. 81 x 61 Firma di difficile lettura, in basso a destra [..]
N. 117

DIPINTO MERCATO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

DISEGNO JAZZISTA DI EVA FISCHER, 1949

EVA FISCHER (Daruvare 1920 - Roma 2015) Trombettista jazz, 1949 Carboncino su carta, cm. 25,5 x 19,5 [..]
N. 118

119

DIPINTO DI EMMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY

EMMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (Ucraina 1927 - 2009) Paesaggio con covoni Olio su tela, cm. 45 x 75 Firma [..]
N. 119

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 223 LOTTI