ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 223 LOTTI
122

INCISIONE DI PEDRO CANO

PEDRO CANO (Blanca 1944) Figura sdraiata in interno Acquaforte e acquatinta a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 122

INCISIONE DI PEDRO CANO

123

TECNICA MISTA DI BRUNO MARCELLONI

BRUNO MARCELLONI (Assisi 1942) Nebulosa II Tecnica mista su carta, cm. 25 x 32 Firma in basso a destra [..]
N. 123

124

DIPINTO CORRIERE DELLO SPORT DI MICHELE DE ROSA

MICHELE DE ROSA (Italia XX secolo) Corriere dello Sport, 1951 Tecnica mista su carta, cm. 36 x 45 Firma [..]
N. 124

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
125

DIPINTO DI PINO REGGIANI, 1972

PINO REGGIANI (Forlรฌ 1937 - Roma 2022) Caduta rossa, 1972 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in [..]
N. 125

127

TECNICA MISTA SU STAMPA FOTOGRAFICA DI ADRIAN TRANQUILLI, 2002

ADRIAN TRANQUILLI (Melbourne 1966) Senza titolo, 2002 Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 120 x [..]
N. 127

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
129

TECNICA MISTA DI RICCARDO LICATA

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Mozart K550, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 23 [..]
N. 129

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
130

DIPINTO PAESAGGIO F.TO ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Ragazza con barca in paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 71 [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
131

DIPINTO DONNE AL MERCATO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato, 1972 Tecnica mista su carta, [..]
N. 131

132

DIPINTO PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese, 1982 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
133

DIPINTO CIRCO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Circo Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 133

134

TECNICA MISTA DI ALESSIO PATERNESI, 1985

ALESSIO PATERNESI (Civita Castellana 1937 - Viterbo 2023) Due ragazzi in giardino, 1985 Tecnica mista [..]
N. 134

135

DIPINTO PAESAGGIO F.TO LABRIOLA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con albero e fichi Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato 'C. Labriola' in [..]
N. 135

136

DIPINTO DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a destra [..]
N. 136

DIPINTO DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
137

DIPINTO VASO DI FIORI DI GIOVANNI ANTOCI

GIOVANNI ANTOCI (Roma 1947) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 67 x 48 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 137

138

DIPINTO CIRCO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio su tela, cm. 60,5 x 80 Non firmato In cornice
N. 138

139

DIPINTO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Chi ha il tratto, vince, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 139

DIPINTO DI DANIELA ROMANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
141

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio su tela, cm. 45 x 35 Firma in alto a sinistra Firma [..]
N. 141

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

142

DIPINTO DI FERNANDO TROSO

FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Ponte su lungotevere a Roma Olio su tavoletta, cm. 26 x 36 Firma [..]
N. 142

DIPINTO DI FERNANDO TROSO

143

DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Paesaggio con fichi d'india, 1964 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
145

MONOTIPO DI GABRI CIPOLLARO

GABRI CIPOLLARO (Italia XX secolo) Vaso di fiori Monotipo, cm. 24,5 x 19,5 Firma in basso a destra [..]
N. 145

MONOTIPO DI GABRI CIPOLLARO

146

DIPINTO RUDERI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso [..]
N. 146

147

DIPINTO VOLTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Volto, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 14 [..]
N. 147

148

DIPINTO NATURA MORTA DI GUGLIELMO SANSONI detto TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Natura morta con bottiglie e aeroplani Olio su [..]
N. 148

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
149

DIPINTO PAESAGGIO DI GUGLIELMO SANSONI detto TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 37 x 55 Firma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
150

DIPINTO MARINA DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Marina con barca Olio su cartoncino, cm. 23 x 38 Firmato [..]
N. 150

121 - 150  di 223 LOTTI