ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 226 LOTTI
254

SCULTURA BUFALO F.TA ITALO CELLI

SCULTORE ITALIANO CONTEMPORANEO Bufalo Scultura in bronzo patinata verde, cm. 15 x 18 x 10 Sigla e timbro [..]
N. 254

255

PIATTO SERIGRAFATO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza titolo Piatto serigrafato in ceramica smaltata, [..]
N. 255

257

PIATTO SERIGRAFATO DI POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Napoli 1904 - Milano 1986) Volto di donna Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. [..]
N. 257

258

SCULTURA MULTIPLO DI MILKO DOBREV

MILKO DOBREV (Bulgaria 1957) Senza titolo Scultura in bronzo, ex. 13/25 Misure cm. 11 x 12 x 5 Firma [..]
N. 258

259

TAZZA DA BRODO IN CERAMICA, MACS VIETRI ANNI '40

TAZZA DA BRODO IN CERAMICA, MACS VIETRI ANNI '40 a smalto giallo e ocra, con decoro a racemi e animali. Marca [..]
N. 259

260

VASETTO IN CERAMICA, I.C.S VIETRI ANNI '30

VASETTO IN CERAMICA, I.C.S VIETRI ANNI '30 in policromia con motivi di gusto siciliano. Marca sotto la base. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
261

BROCCA IN CERAMICA DI VINCENZO PINTO, VIETRI ANNI '30

BROCCA IN CERAMICA DI VINCENZO PINTO, VIETRI ANNI '30 in policromia, raffigurante pescatori e donne portatrici [..]
N. 261

262

CAPRONE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60

SCULTURA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 a smalti policromi, raffigurante un caprone. Misure cm. 12 x 7 x 13. [..]
N. 262

263

VASETTO IN CERAMICA, VIETRI ANNI '40

VASETTO IN CERAMICA, VIETRI ANNI '30 in policromia, decorato da pesci e velieri in rilievo. Misure cm. 17,5 [..]
N. 263

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
264

MATTONELLA IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI ANNI '60

MATTONELLA IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI ANNI '60 a smalti policromi, decorata a figura di giovane pescatore in [..]
N. 264

265

FIORIERAIN CERAMICA, C.A.S. VIETRI ANNI '50

FIORIERA IN CERAMICA, C.A.S. VIETRI, ANNI '50 in policromia con decoro di barche, pesci e case. Marca C.A.S. [..]
N. 265

266

APPENDIABITI IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60

APPENDIABITI IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policromia invetriata, a sagoma di pesce. Marca C.A.S. Vietri, [..]
N. 266

267

DIPINTO PIAZZA ESEDRA, 1957

PITTORE DEL NOVECENTO Piazza Esedra, 1957 Olio su cartone, cm. 28 x 38 Siglato 'A.A.' e datato, in basso [..]
N. 267

DIPINTO PIAZZA ESEDRA, 1957

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

DIPINTO CAMPAGNA ROMANA CON VEDUTA DI ROMA

PITTORE DEL NOVECENTO Campagna romana con veduta di Roma Olio su faesite, cm. 30 x 53 In cornice
N. 268

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
269

COPPIA DI DIPINTI DI VITTORIO PARADISI

VITTORIO PARADISI (Lecce 1934) Dal Circo Massino, 1983 S. Cosma e Damiano, 1983 Coppia di olii su cartone [..]
N. 269

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
270

DIPINTO PAESAGGIO PALUDOSO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio paludoso, anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura [..]
N. 270

DIPINTO PAESAGGIO PALUDOSO

271

PASTELLO PAESAGGIO CON CASALE E CARRETTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casale e carretto rosso Pastelli su carta, cm. 18,5 x 26 Siglato [..]
N. 271

272

DIPINTO SERENATA

PITTORE DEL NOVECENTO Serenata Olio su tavoletta, cm. 22 x 16 In cornice
N. 272

DIPINTO SERENATA

273

PASTELLO CARRETTO AL PANTHEON

PITTORE DEL NOVECENTO Carretto al Pantheon Pastelli su carta, cm. 33 x 24 In cornice
N. 273

PASTELLO CARRETTO AL PANTHEON

274

DISEGNO DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Contadini Carboncino su cartoncino, cm. 35,5 x 60,5 Non [..]
N. 274

DISEGNO DI AUGUSTO MURER

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
275

DISEGNO MINATORI DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) I minatori, 1954 Carboncino su cartoncino, cm. 36 x 50 Firma, [..]
N. 275

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
276

NUDO DI DONNA ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO Nudo di donna Matita su carta, cm. 35 x 21 In cornice
N. 276

NUDO DI DONNA ACCADEMICO

277

DIPINTO STRADA DI PAESE

PITTORE DEL NOVECENTO Strada di paese Olio su tavoletta, cm. 14 x 22 In cornice
N. 277

DIPINTO STRADA DI PAESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
278

TECNICA MISTA DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) I pescatori Tecnica mista su cartoncino, cm. 60 x 35,5 Non [..]
N. 278

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
279

DISEGNO SU TESSUTO ETIOPE, ANNI '30

DISEGNO SU TESSUTO ETIOPE, ANNI '30 raffigurante generale italiano a cavallo con esercito etiope. Tecnica [..]
N. 279

280

PASTELLO STILE FUTURISTA CON PAESAGGIO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio futurista con sole nero Pastelli su cartoncino, cm. 34 x 48,5 In corni [..]
N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
281

TECNICA MISTA MUSSOLINI DI ENRICO SACCHETTI, 1941/42

ENRICO SACCHETTI (Roma 1877 - Firenze 1967) Ritratto di Mussolini, 1941/42 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
282

DIPINTO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato Olio su tela, cm. 30 x 40 [..]
N. 282

DIPINTO DI MANLIO SARRA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

DIPINTO DI MUSTAPHA YEHYA

MUSTAPHA YEHYA (XX secolo) Paesaggio con case, anni '70 Olio su tela grezza, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 283

DIPINTO DI MUSTAPHA YEHYA

31 - 60  di 226 LOTTI