ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 226 LOTTI
344

DIPINTO CITTADINA DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Cittadina con passanti e animali Olio su tela, cm. 30 x 50 Firma [..]
N. 344

345

DIPINTO GIARDINO CON FONTANA

PITTORE DEL NOVECENTO Fiori in giardino e fontana Olio su faesite, cm. 30 x 40 In cornice
N. 345

DIPINTO GIARDINO CON FONTANA

346

DIPINTO DI GIUSEPPE MARINO

GIUSEPPE MARINO (Scilla 1916 - 1975) Bosco, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 18 x 29 Firma e data in [..]
N. 346

DIPINTO DI GIUSEPPE MARINO

347

DIPINTO FESTA DI PAESE DI MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Festa di paese Olio su cartoncino, cm. 28,5 x 39,5 Firma in [..]
N. 347

348

DIPINTO NATURA MORTA DI SCIDDEL, 1965

SCIDDEL (Persia 1930) Natura morta sulla spiaggia, 1965 Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 348

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
349

DIPINTO PAESAGGIO METAFISICO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con architetture e figure, 1974 Olio su cartone telato, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 349

DIPINTO PAESAGGIO METAFISICO

350

DIPINTO ROVINE METAFISICHE

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con rovine metafisiche, 1940 Olio su faesite, cm. 48 x 64 Firma di difficile [..]
N. 350

DIPINTO ROVINE METAFISICHE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

DIPINTO COMPOSIZIONE SURREALISTA, 1970

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione surrealista, 1970 Olio su compensato, cm. 55,5 x 47 Siglato e datato' [..]
N. 351

352

DIPINTO DI CONTADINO DI JURAJ BIRES, 1977

JURAJ BIRES (Kovacica 1947) Contadino e maiali, 1977 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in basso [..]
N. 352

353

TECNCIA MISTA DONNA F.TA DI TRAPANI

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con calle, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 33,5 x 24,5 Firma 'Di Trapani' [..]
N. 353

354

VOLUME FOTOGRAFICO SU LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA G. Celant, Lucio fontana. Un volume con illustrazioni. Ed. Skira Gagosian. Piena pelle.
N. 354

355

BRONZO CESAR F.TO ROBERTO FIORE

SCULTORE ITALIANO, XX SECOLO Caesar, 1982 Bronzo a patina brunita, ex. 3/50 Misure cm. 17 x 7 x 6 Basetta [..]
N. 355

356

TECNICA MISTA DI ANELIA KATZARSKA

ANELIA KATZARSKA (Bulgaria 1964) Game of love 2, 2010 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 356

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
358

DIPINTO ASTRATTO FIRMATO P. MOCCI

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato 'P. Mocci', in basso a sinistra [..]
N. 358

359

DIPINTO ASTRATTO F.TO P. MOCCI

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su tela, cm. 41 x 60 Firmato 'P. Mocci', in basso a destra Firma [..]
N. 359

360

SCATOLA IN ALLUMINIO, ANNI '70

SCATOLA IN ALLUMINIO, ANNI '70 con coperchio decorato da bassorilievo in bronzo dorato di forma astratta. Finitura [..]
N. 360

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
361

CINESINO IN VETRO, LA MURRINA ANNI '90

SCULTURA DI CINESINO, LA MURRINA ANNI '90 in pasta di vetro. Firmata sulla gamba. Misure cm. 22,5 x 8,5 x 9. [..]
N. 361

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
362

PORTA PARRUCCHE IN OPALINE, XX SECOLO

PORTA PARRUCCHE IN OPALINE, XX SECOLO con cappello a fungo a fondo rosa e gamba a balaustro a fondo bianco-latte. [..]
N. 362

363

GRANDE POSACENERE IN VETRO, ANNI '70

GRANDE POSACENERE IN VETRO, ANNI '70 con interno verde opalino e bordo mosso. Misure cm. 7 x 18,5 x 18,5. [..]
N. 363

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
364

VASETTO DI MURRINE, MURANO ANNI '40

VASETTO DI MURRINE, MURANO ANNI '40 con collo a racemo rampicante in pasta di vetro nera. Misure cm. 20 x [..]
N. 364

365

BICCHIERE E BRICCHETTO, PERIODO DELLA DEPRESSIANE AMERICANA

BICCHIERE E BRICCHETTO IN OPALINE, PERIODO DELLA DEPRESSIANE AMERICANA a fondo azzurro, con corpo a punte di [..]
N. 365

366

SEI SOTTO BICCHIERI SERIE MUSICALIA, FORNASETTI ANNI '60

SEI SOTTOBICCHIERI SERIE MUSICALIA, PIERO FORNASETTI ANNI '60 ca. in ceramica serigrafata a fondo oro. Marca [..]
N. 366

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
367

UOVO IN VETRO, VENINI 1997

UOVO IN VETRO, VENINI 1997 con decoro a canne ritorte color blu e giallo. Firma e data all'acido sotto la [..]
N. 367

UOVO IN VETRO, VENINI 1997

368

VASO IN VETRO, LOETZ ANNI '20

VASO IN VETRO, LOETZ ANNI '20 a superficie policroma iridescente, con decoro a ragnatela. Misure cm. 9 x [..]
N. 368

VASO IN VETRO, LOETZ ANNI '20

369

CESTINO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO

CESTINO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO INIZI XX SECOLO a fondo trasparente, dipinto a motivi floreali, manici [..]
N. 369

370

DIPINTO ASTRATTO DI ALDO NARDI

ALDO NARDI (Italia XX secolo) Composizione Tecnica mista su tavoletta, cm. 29 x 19 Firma in basso a [..]
N. 370

371

LITOGRAFIA DI FRANCESCO CASORATI PAVAROLO

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (Torino 1934 - 2013) Uccelli in finestra Litografia a colori, ex. 22/100 [..]
N. 371

372

VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Pesciolini rossi, 2018 Vinilico su cartoncino [..]
N. 372

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
373

CORNICE DI BRUNO DONZELLI, 1976

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Da Duchamp a Beuys, 1976 Cornice a tecnica mista, cm. 182 x 200 Luce cm. [..]
N. 373

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
121 - 150  di 226 LOTTI