ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 226 LOTTI
314

DIPINTO SCENA DI MERCATO

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di mercato Olio su cartoncino, cm. 16 x 20,5 In cornice
N. 314

DIPINTO SCENA DI MERCATO

315

DIPINTO DI CARLO PALMILI

CARLO PALMILI (Vasto 1892 - Roma 1953) Veduta di Vasto, 1930 Olio su tavoletta, cm. 21 x 28 Firma e [..]
N. 315

DIPINTO DI CARLO PALMILI

316

PASTELLO NATURA MORTA, 1950

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con pennello, 1950 Pastelli su carta, cm. 34 x 54 Firma di difficile [..]
N. 316

PASTELLO NATURA MORTA, 1950

317

COPPIA DI CHINE DONNE, 1967

PITTORE DEL NOVECENTO Donna sdraiata, 1967 Donna seduta, 1967 Coppia di chine su cartoncino, cm. 33 x [..]
N. 317

COPPIA DI CHINE DONNE, 1967

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
318

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso a [..]
N. 318

DIPINTO VASO DI FIORI

319

COPPIA DI DIPINTI VASO DI FIORI, 1937

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori, 1937 Vaso di fiori, 1937 Coppia di dipinto ad olio su tela applicata [..]
N. 319

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
320

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio primaverile Litografia a colori, ex. P.A. [..]
N. 320

321

DIPINTO NATURA MORTA, 1943

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1943 Olio su tavoletta, cm. 29 x 40 Siglato e datato 'C.C. 43', in [..]
N. 321

DIPINTO NATURA MORTA, 1943

322

DIPINTO VEDUTA DI NISIDA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Nisida Olio su tavoletta, cm. 23 x 29 In cornice
N. 322

DIPINTO VEDUTA DI NISIDA

323

DIPINTO UOMO IN UNA LOCANDA

PITTORE DEL NOVECENTO Uomo in una locanda Olio su cartone, cm. 27 x 22 In cornice
N. 323

DIPINTO UOMO IN UNA LOCANDA

324

MONOTIPO MONTAGNE DI MASSIMO COSTETTI

MASSIMO COSTETTI (Italia XX secolo) Paesaggio con montagne Monotipo, cm. 49 x 41,5 Misure del foglio, [..]
N. 324

325

DIPINTO NATURA MORTA DI GIOVANNI MINUTI

GIOVANNI MINUTI (Cerlongo di Goito 1889 - Mantova 1960) Vaso di gigli Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 325

326

PIATTO IN CERAMICA, LIGUORI RAITO VIETRI ANNI '90

PIATTO IN CERAMICA, LIGUORI RAITO VIETRI ANNI '90 con decoro a veduta marina nelle tonalità del rosso. Bordo [..]
N. 326

327

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, VIETRI

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, VIETRI SECONDA METÁ XX SECOLO a smalti policromi su fondo crema, decorati a veduta [..]
N. 327

328

SCULTURA IN CERAMICA, MARCA SALINO ANNI '80

SCULTURA IN CERAMICA, MARCA SALINO ANNI '80 a smalti policromi, raffigurante un pescatore. Marca in nero [..]
N. 328

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
329

MATTONELLA IN CERAMICA, MINGHETTI BOLOGNA

MATTONELLA IN CERAMICA, MINGHETTI BOLOGNA XX SECOLO modellata a mano, in policromia, raffigurante veduta di [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
330

SALIERA IN CERAMICA VINCENZO PINTO VIETRI, ANNI '50

SALIERA IN CERAMICA VINCENZO PINTO VIETRI, ANNI '50 in policromia con presa a forma di gattino. Misure cm. 10,5 [..]
N. 330

331

FORMELLA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '50

FORMELLA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '50 a smalti policromi, raffigurante un ballerino di colore disteso sull'acqua. [..]
N. 331

332

VASO IN CERAMICA,MONTELUCE ANNI '20

VASO IN CERAMICA, MONTELUCE ANNI '20 con decoro a grottesche con al centro profilo di giovinetto. Marca Monteluce, [..]
N. 332

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
333

FORMELLA IN CERAMICA, XX SECOLO

FORMELLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro a San Giorgio e il drago. Misure cm. 25 x 17.
N. 333

334

QUATTRO PIATTI IN CERAMICA, ANNI '70

QUATTRO PIATTI IN CERAMICA, ANNI '70 smaltata raffiguranti creature marine e celesti Due siglati P.L e datati [..]
N. 334

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
335

PIATTINO IN CERAMICA, FRATELLI TIDEI INIZI XX SECOLO

PIATTINO IN CERAMICA, FRATELLI TIDEI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori sovrapposti. Marca [..]
N. 335

336

SCULTURA IN CERAMICA, ACABBO AMALFI ANNI '50

SCULTURA IN CERAMICA, ACABBO AMALFI ANNI '50 in policromia, raffigurante carretto con asinello porta ceste. [..]
N. 336

337

ANTIPASTIERA IN CERAMICA, SACRU ROMETTI UMBERTIDE

ANTIPASTIERA IN CERAMICA, MANIFATTURA SACRU ROMETTI UMBERTIDE ANNI '40 con quattro vaschette, in policromia [..]
N. 337

338

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, ASCENZI ROMA ANNI '30

SERVIZIO DA TE IN CERAMICA ARTISTICA, ASCENZI ROMA ANNI '30 con decoro a tralci d'uva a fondo marrone. Composto [..]
N. 338

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
339

FIASCA IN CERAMICA, SAN POLO VENEZIA INIZI XX SECOLO

FIASCA IN CERAMICA, SAN POLO VENEZIA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con collo adornato da figure in maschere [..]
N. 339

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
340

CARRETTO CON GALLETTO IN CERAMICA, VIETRI

SCULTURA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '50 in policromia, a sagoma di galletto con carretto. Marca C.A.S. Vietri, [..]
N. 340

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
341

FIORIERA IN CERAMICA, I.C.A.V. GIORDANO VIETRI, ANNI '50

FIORIERA IN CERAMICA I.C.A.V. GIORDANO VIETRI, ANNI '50 in policromia raffigurante ramo di corallo e animali [..]
N. 341

342

DIPINTO MERCATO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Donne al mercato Olio su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 342

343

DIPINTO VASO DI FIORI DI GRAZIELLA C

GRAZIELLA C (Italia XX Secolo) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 18 x 25 Firma in basso a destra In [..]
N. 343

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 226 LOTTI