ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 226 LOTTI
284

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Covo delle Sirene, 2005 Olio su tela, cm. 40 x [..]
N. 284

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
285

DIPINTO ONDE DI ORONZO DE MATTEIS

ORONZO DE MATTEIS (Lecce 1937) Marina. Onde oceaniche, 2007 Olio su tela, cm. 30 x 50 Firma in basso [..]
N. 285

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
286

DIPINTO DI MARIA VANCHERI

MARIA VANCHERI (Italia XX secolo) Paesaggio lunare Tecnica mista, polveri, gesso e tela su tavola, cm. [..]
N. 286

DIPINTO DI MARIA VANCHERI

287

DIPINTO PAESAGGIO FIRMATO TIZIANI

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 12,5 x 17,5 Firmato 'Tiziani', in basso a destra In [..]
N. 287

288

DIPINTO FOLLA DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Folla sotto la pioggia Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 288

DIPINTO FOLLA DI MANLIO SARRA

289

DIPINTO MERCATO DEI CAMMELLI DI LOREDANA ALFIERI

LOREDANA ALFIERI (Taranto 1968) Il mercato dei cammelli, 2009 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso [..]
N. 289

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
290

DIPITO CATTEDRALE DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Cattedrale Olio su tela, cm. 90 x 65 Firma [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

DIPINTO AIA FIRMATO GRAZIELLA C

GRAZIELLA C (Italia XX Secolo) Aia con animali e giardino Olio su cartone telato, cm. 24 x 39 Firma [..]
N. 291

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

DIPINTO SUORE DI GRAZIELLA C

GRAZIELLA C (Italia XX Secolo) Suore sul viale Olio su tela, cm. 40 x 25 Firma in basso a destra
N. 292

DIPINTO SUORE DI GRAZIELLA C

293

DIPINTO VENEZIA DI GIUSEPPE DONINI detto DOGI

GIUSEPPE DONINI detto DOGI (Molinella 1909 - Roma 2003) S. Giorgio a Venezia Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
294

DIPINTO RITRATTO DI MUSTAPHA YEHYA

MUSTAPHA YEHYA (XX secolo) Ritratto di donna, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 294

295

DIPINTO PERSONAGGIO MIN COSTUME DI JOSÉ MAGO

JOSÉ MAGO (XX Secolo) Personaggio in costume, 1974 Olio su tela, cm. 55 x 46 Firma e data in basso [..]
N. 295

296

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Suora e prete Olio su tavoletta, cm. 40 x 31 Firma in basso [..]
N. 296

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
297

ZUCCA IN VETRO, MURANO ANNI '40

ZUCCA IN VETRO, MURANO ANNI '40 a fondo maculato arancio e verde, con racemo a ricciolo in pasta di vetro viola. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 80
298

VASO IN VETRO, MURANO 1940 ca.

VASO IN VETRO, MURANO 1940 ca. con corpo a fondo azzurro con sagoma globulare con anelli a rilievo al corpo. [..]
N. 298

300

PIATTO IN VETRO, MURANO BAROVIER & TOSO ANNI '80

PIATTO IN VETRO, MURANO BAROVIER & TOSO ANNI '80 a fondo azzurro e avventurina. Firma incisa sotto la base. [..]
N. 300

301

CENTROTAVOLA, ATTRIBUITO A SERGIO ASTI, MURANO ANNI '60

CENTROTAVOLA, ATTRIBUITO A SERGIO ASTI, MURANO ANNI '60 in vetro lattimo con inclusioni in vetro policromo. [..]
N. 301

302

PIATTO VETRO, CAPPELLIN MURANO ANNI '20

PIATTO IN VETRO, CAPPELLIN MURANO ANNI '20 in vetro soffiato a fondo arancio. Diametro cm. 50,5.
N. 302

303

VASO IN VETRO, ANN WAHLSTROM PER KOSTA BODA ANNI '90

VASO IN VETRO, ANN WAHLSTROM PER KOSTA BODA ANNI '90 in vetro a fondo bianco maculato a sagoma di uovo. Firma [..]
N. 303

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
304

ALZATA IN VETRO, MARKKU SALO NUUTAJÄRVI, 1984

ALZATA IN VETRO, MARKKU SALO NUUTAJÄRVI (Suomi, Syntymävuosi 1954), 1984 in vetro lattimo a fondo trasparente [..]
N. 304

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
305

CANDELIERE DI HEINZ OESTERGAARD PER SALVIATI, ANNI '80

CANDELIERE DI HEINZ OESTERGAARD PER SALVIATI, ANNI '80 in vetro policromo con moduli geometrici. Marca sotto [..]
N. 305

306

VASO IN VETRO MASSELLO, ANNI '70

VASO IN VETRO MASSELLO, ANNI '70 con sagoma organica tagliata. Misure cm. 20 x 13.
N. 306

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
307

VASO IN VETRO, XX SECOLO

VASO IN VETRO, XX SECOLO di forma cilindrica a fondo trasparente e arancio con decoro astratto in vetro lattimo. [..]
N. 307

VASO IN VETRO, XX SECOLO

308

VASO SERIE NINFEE, TONI ZUCCHERI PER VENINI ANNI '70

VASO SERIE NINFEE, TONI ZUCCHERI PER VENINI MURANO ANNI '70 in pasta vitrea a fondo trasparente e lattimo con [..]
N. 308

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
310

VASO IN VETRO, XX SECOLO

VASO IN VETRO, XX SECOLO a forma trapezoidale con decoro variegato bianco e marrone. Misure cm. 25 x 11 x [..]
N. 310

VASO IN VETRO, XX SECOLO

311

SCULTURA DI LEONE DI PINO SIGNORETTO

SCULTURA DI LEONE DI PINO SIGNORETTO (Favaro 1944) in vetro massello e inclusioni di avventurina sulla criniera [..]
N. 311

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
312

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto di Giuliana Benati Litografia, ex. 52/60 Misure [..]
N. 312

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

313

TECNICA MISTA RITRATTO DI RAMOOUS DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto di Osvaldo Ramous, 1972 Tecnica mista su carta, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
61 - 90  di 226 LOTTI