ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

211 - 226  di 226 LOTTI
434

DIPINTO PAESAGGIO CON MANDORLI IN FIORE

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con mandorli in fiore Olio su tela, cm. 31 x 41 In cornice
N. 434

435

XILOGRAFIA RITOCCATA PARIGI DI CARLO MAZZONI

CARLO MAZZONI (Roma 1922 - ?) Parigi, 1983 Xilografia ritoccata a mano, ex. 8/100 Misure della lastra, [..]
N. 435

436

DIPINTO PAESAGGIO CON CHIESA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con chiesa Olio su tavoletta, cm. 16 x 12 In cornice
N. 436

DIPINTO PAESAGGIO CON CHIESA

437

TECNICA MISTA DI PIERO CRUCIANI ANTINORI

PIERO CRUCIANI ANTINORI (Pelago 1938) Periferia Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35 Non firmato [..]
N. 437

438

N. 438

439

TECNICA MISTA VOLTO DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Volto Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 22 Firma in basso a destra [..]
N. 439

440

DIPINTO VENEZIA DI RENZO BASILE

RENZO BASILE (Italia XX secolo) Calle veneziana con negozio di strumenti, 1976 Olio su tavola, cm. 31 [..]
N. 440

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
441

DIPINTO LIONE DI STÉPHANE H. C. GOURJON

STÉPHANE H. C. GOURJON (Francia 1912 ?) Lyon, 1958 Olio su tela, cm. 20 x 46 Sigla in basso a sinistra [..]
N. 441

442

ACQUAFORTE DI ELISABETTA SPERANDIO

ELISABETTA SPERANDIO (Milano 1946) Il trittico, 1984 Acquaforte a colori, ex. p.d.a. Misure delle lastre, [..]
N. 442

443

LITOGRAFIA DI GUIDO LA REGINA

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Interno con natura morta Litografia a colori, ex. 22/90 Misure [..]
N. 443

LITOGRAFIA DI GUIDO LA REGINA

444

FORMELLA IN RAME SMALTATO DI MARY AMMIRATO COLLINS

MARY AMMIRATO COLLINS (Usa inizi xx secolo) Figura in paesaggio Formella in rame smaltato, cm. 12 x 10 [..]
N. 444

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
445

DIPINTO DI VALERIO BUBU

VALERIO BUBU (Roma 19809 Senza titolo, 2008 Tecnica mista e assemblage di legno su tela, cm. 100 x 103 [..]
N. 445

DIPINTO DI VALERIO BUBU

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
446

DIPINTO COSTRUTTIVISTA RUSSO, 1928

ILYA GRIGOREVITCH CASNIK (Lyucite Lituania 1902 - 1929) Rottura del cerchio, 1928 Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 446

447

ILYA GRIGOREVITCH CASNIK (Lyucite Lituania 1902 - 1929) Calma relativa, 1928 Olio su tela, cm. 40 x 50 [..]
N. 447

448

DIPINTO NUDO DI ROMAN LASA

ROMAN LASA (Polonia 1975) Nudo, 2010 Olio su tela, cm. 18 x 25 Firma in alto a destra Firma e data [..]
N. 448

DIPINTO NUDO DI ROMAN LASA

449

DIPINTO AURORA DI D DANGER, 2010

D DANGER (Italia XX secolo) Aurora, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma, data e titolo al [..]
N. 449

211 - 226  di 226 LOTTI