ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

181 - 210  di 226 LOTTI
404

MOBILE BAR, ANNI '40

MOBILE BAR, ANNI '40 in faggio, a due sportelli con specchio interno e ripiano in vetro. Misure cm. 100 x [..]
N. 404

MOBILE BAR, ANNI '40

405

SCULTURA IN CERAMICA, STILE RHYTON ETRUSCO

SCULTURA IN CERAMICA, STILE RHYTON ETRUSCO, XX SECOLO smaltata in policromia. Misure cm. 28 x 29 x 10.
N. 405

406

TAVOLINO OVALE IN LEGNO TENERO ATT.O JOSEF HOFFMANN, INIZI XX SECOLO

TAVOLINO OVALE IN LEGNO TENERO ATT.O JOSEF HOFFMANN, INIZI XX SECOLO a due ripiani, con gambe a colonnina, poggianti [..]
N. 406

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
407

CERAMICA UOMO SEDUTO F.TA VALLA

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Ceramica laccata a finto bronzo, cm. 50 x 17 x 22 Firma 'Valla', [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

PORTA BON BON IN CERAMICA, DANIMARCA ANNI '20

PORTA BON BON IN CERAMICA, MANIFATTURA DANESE ANNI '20 in policromia con motivo di fiori e presa con figura [..]
N. 408

409

CERAMICA RAGAZZO CON FIORI F.TA JOSÈ, 1960

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '60 in policromia raffigurante ragazzo con mazzo di fiori. Firma e data 'Josè 1960, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
410

SCULTURA IN CERAMICA, MARCA VIBI TORINO

SCULTURA IN CERAMICA, MARCA VIBI TORINO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante ragazzo che si toglie [..]
N. 410

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
411

CERAMICA MADONNA CON BAMBINO DI EUGENIO PATTARINO

EUGENIO PATTARINO (Firenze 1885 - 1971) Madonna con Bambino, 1943 Scultura in ceramica a lustro, cm. [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
412

COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI

COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO a smalti policromi, con decori nel cavetto a [..]
N. 412

413

DUE PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO

DUE PIATTINI IN CERAMICA, LIGUORI RATTO VIETRI XX SECOLO a smalti policromi con decori a figure di angeli. [..]
N. 413

414

DONNA IN VETRO, ANNI '90

SCULTURA IN VETRO, ANNI '90 a fondo rosso con inclusioni in avventurina, raffigurante donna in abiti settecenteschi. [..]
N. 414

DONNA IN VETRO, ANNI '90

415

CINQUE FIGURE IN CERAMICA, MIRACOLI VENEZIA ANNI '50

CINQUE FIGURE IN CERAMICA, MIRACOLI VENEZIA ANNI '50 in policromia raffiguranti maschere del Carnevale. Marca [..]
N. 415

416

SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30

SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30 raffigurante coniglietto con cesta. Marca sotto la base. Misure cm. [..]
N. 416

417

COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA, ERNESTINE ANNI '50

COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA, ERNESTINE ANNI '50 con decoro floreale e fondo bianco. Marca sotto le basi. [..]
N. 417

418

VASO IN CERAMICA, WALTER TORINO ANNI '40

VASO IN CERAMICA, WALTER TORINO ANNI '40 in policromia, decorato a tutto tondo a marina con vele. Marca in [..]
N. 418

419

LITOGRAFIA DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Pallavolo Litografia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, [..]
N. 419

420

PASTELLO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo sdraiato Pastelli su carta, cm. 27 x 34,5 Siglato 'B.M.', in basso a sinistra [..]
N. 420

PASTELLO NUDO SDRAIATO

421

DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Paesaggio con casa Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 421

422

PASTELLO MAMMA CON BAMBINO IN GIARDINO

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Mamma e bambino in un giardino Pastelli su carta, cm. 23 x 23 In cornice
N. 422

423

DIPINTO SEDIE E BROCCHE DI FRANCO CANTATORE

FRANCO CANTATORE (Ruvo di Puglia XX secolo) Sedia con brocche, 1981 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma [..]
N. 423

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
424

DIPINTO BACOLI DI MARIO SANGIOVANNI

MARIO SANGIOVANNI (Pozzuoli 1939 - 2023) Porto di Bacoli Olio su compensato, cm. 48 x 62 Firma in basso [..]
N. 424

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
425

DIPINTO DI WALTER GENUA

WALTER GENUA (Bojano 1931 - Campobasso 2016) Omaggio a Matisse, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma [..]
N. 425

DIPINTO DI WALTER GENUA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
426

DIPINTO SCORCIO DI CITTÀ

PITTORE DEL NOVECENTO Scorcio di città Olio su cartone, cm. 70 x 50 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 426

DIPINTO SCORCIO DI CITTÀ

427

DIPINTO NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice
N. 427

DIPINTO NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

LITOGRAFIA DI GIOVANNI CAPPELLI

GIOVANNI CAPPELLI (Cesena 1923 - 1994) Gente al bar, 1974 Litografia a colori, ex. 77/99 Misure del [..]
N. 428

429

ACQUAFORTE RAGAZZO DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvare 1920 - Roma 2015) Ragazzo con pallone Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 9/10 [..]
N. 429

430

DIPINTO OSTIA F.TO LEFORT DES YLUSES

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Ostia, 1920 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 31 Firmato 'H. Lefort [..]
N. 430

431

SCENOGRAFIA DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Scenografia con spiaggia e barche a Fiumicino Tempera su [..]
N. 431

SCENOGRAFIA DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
432

DIPINTO LA FINESTRA DI RENATO BORSATO, 1963

RENATO BORSATO (Venezia 1927) La finestra, 1963 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 432

433

DIPINTO COMPOSIZIONE METAFISICA CON MANICHINO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione metafisica con manichino Olio su faesite, cm. 68 x 47 In cornice
N. 433

181 - 210  di 226 LOTTI