ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276 - 2
N.276 - II

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 226 LOTTI
374

VINILICO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Tre gabbiani 2, 2016 Vinilico su cartoncino cotone [..]
N. 374

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
375

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Panni stesi, 2017 Vinilico su cartoncino cotone [..]
N. 375

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
376

DIPINTO DI RINO TELLARO

RINO TELARO (Caserta 1950) Senza titolo, 2007 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a [..]
N. 376

DIPINTO DI RINO TELLARO

377

VASO DI GIOVANNI GARIBOLD, SAN CRISTOFORO ANNI '40

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO ANNI '40 in ceramica smaltata in colore verde. [..]
N. 377

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
378

COPPIA DI LAMPADE DI ACHILLE E GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS

COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO, ACHILLE CASTIGLIONI PER FLOS a luce riflessa e diffusa. Riflettore in alluminio [..]
N. 378

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO, ACHILLE E GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS a luce riflessa e diffusa. Riflettore [..]
N. 379

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
380

LAMPADA A SOSPENSIONE, LUIGI FONTANA MILANO ANNI '70

LAMPADA A SOSPENSIONE, LUIGI FONTANA MILANO ANNI '70 con struttura in ottone e sei braccia in vetro. Altezza [..]
N. 380

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
383

COPPIA DI APPLIQUES, NEIL POULTON PER ARTEMIDE

COPPIA DI APPLIQUES, NEIL POULTON PER ARTEMIDE con corpo in alluminio verniciato bianco e grigio ad emissione [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

PORTACARTE IN VETRO, XX SECOLO

PORTACARTE IN VETRO, XX SECOLO a fondo verde, decorato da elementi circolari in pasta di vetro blu. Misure [..]
N. 384

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
385

COPPIA DI SCULTURE LIGNEE, SARDEGNA ANNI '50

COPPIA DI SCULTURE LIGNEE, SARDEGNA ANNI '50 raffiguranti donna di Samugheo e uomo in costume. h. maggiore [..]
N. 385

386

PIATTO IN CERAMICA, CUCCA DORGALI SARDEGNA, ANNI '90

PIATTO IN CERAMICA, CUCCA DORGALI SARDEGNA, ANNI '90 con decoro in policromia a personaggi in vesti tipiche [..]
N. 386

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
387

RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930

RIPRODUZIONE DI COSTUME REGIONALE FRANCESE, 1930 Stampa in fototipia a colori, ex. nd. Misure cm. 35 x 20 [..]
N. 387

388

LETTO DA BAMBINO, INIZI XX SECOLO

LETTO DA BAMBINO, INIZI XX SECOLO in legno di pino, interamente dipinto a motivi floreali. Laterali a ringhiera. [..]
N. 388

389

DIPINTO PESCATORI DI ADOLFO MASTROVITO

ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Pescatori sulla spiaggia Olio su tela, cm. 51 x 71 Firma in basso a [..]
N. 389

390

DIPINTO DOUBLE-FACES DI FRANCESCO PAGLIAZZI

FRANCESCO PAGLIAZZI (Reggello 1910 - Firenze 1988) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 390

391

MODELLINO DI TAVOLO SARDO, XX SECOLO

MODELLINO DI TAVOLO SARDO, XX SECOLO in legno scolpito con piano e montanti a motivo astratto e di fiori stilizzati. [..]
N. 391

392

VERSATOIO IN CERAMICA, I.C.A.V. GIORDANO VIETRI ANNI '50

VERSATOIO IN CERAMICA, I.C.A.V. GIORDANO VIETRI ANNI '50 in policromia con decoro a cavalieri e animali in rilievo. [..]
N. 392

393

DIPINTO DONNA DI ANGELO MARINUCCI

ANGELO MARINUCCI (Roma 1909 - 1994) Donna con arance, 1970 ca. Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 393

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
394

DIPINTO CAVALLO DI ALÌ AL JABIRI

ALÌ AL JABIRI (Amara 1948 - Roma 2018) Cavallo e santo Tecnica mista su cartone telato, cm. 24 x 18 Firma [..]
N. 394

395

FRANCESCO PAGLIAZZI (Regello 1910 - Firenze 1988) Natura morta Olio su tavola, cm. 48 x 58 Firma in [..]
N. 395

396

DIPINTO AUTORITRATTO DI FERNANDO PUPPO

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 30 x 26 Autentica di Francesco [..]
N. 396

397

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33,5 x 28 Non firmato
N. 397

398

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33 x 25 Autentica di Francesco [..]
N. 398

399

PASTELLO NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo sdraiato Pastelli su carta, cm. 29 x 39,5 In cornice
N. 399

PASTELLO NUDO DI DONNA

400

TAVOLO DA SALOTTO, FRATELLI ZARI MILANO ANNI '20

TAVOLO DA SALOTTO, FRATELLI ZARI MILANO ANNI '20 con piano in legno tenero, bordo e gambe in bambù. Maniglie [..]
N. 400

401

CACCIATORE AFRICANO IN CERAMICA, GRIFO DERUTA

SCULTURA IN CERAMICA, MANIFATTURA GRIFO DERUTA XX SECOLO in policromia, raffigurante un cacciatore africano. [..]
N. 401

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

LUME DA TAVOLO, DESIGN ANNI '70

LUME DA TAVOLO, DESIGN ANNI '70 in plastica con corpo traforato a bande verticali. Piede in metallo cromato. [..]
N. 402

403

CERAMICA POLICROMA SCIMMIA DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) Scimmia seduta, anni '30 Ceramica policroma, cm. 12,5 x [..]
N. 403

151 - 180  di 226 LOTTI