ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

277 - 1
N.277 - I

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

mer 26 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 197 LOTTI
1

DUE VOLUMETTI CINQUECENTO

COLLANE CINQUECENTO I Fatti dei Greci di Xenifonte. Due volumetti. Ed. Venezia 1558. Un volume con pagine e frontespizio [..]
N. 1

DUE VOLUMETTI CINQUECENTO

2

UN VOLUMETTO ELIODORO

STORIA ANTICA Historia di Heliodoro delle cose Ethiopiche. Un volumetto. Ed. Venezia 1556. Mezza pelle.
N. 2

UN VOLUMETTO ELIODORO

3

DUE VOLUMI DECRETI GRAZIANI

GIURIDICA ANTICA Decretum Gratiani. Due volumi. Ed. Venezia 1605. Piena pergamena. Difetti, gore.
N. 3

DUE VOLUMI DECRETI GRAZIANI

4

VOLUME INDICE DEI PROVERBI LATINI

INDICI ANTICHI Index Proverbiorum. Un volume. Ed. seicentesca. Piena pergamena. Restauri, tarli, difetti.
N. 4

5

VOLUMETTO ARISTOTELE

ARISTOTELE Aristotelis di Arte Rethorica. Un volumetto. Ed. Venezia 1565. Legatura mancante, difetti al fronte [..]
N. 5

VOLUMETTO ARISTOTELE

6

VOLUME I SALMI DI DAVID

SALMI DI DAVID Lodovico Pittorio, I Salmi di David. Un volume con incisione in entrata. Mezza pelle.
N. 6

VOLUME I SALMI DI DAVID

7

DUE VOLUMI TEOLOGIA, 1549

TEOLOGIA CINQUECENTO D. Ioannis Chry, Sostomi Vere Aureae. Un volume. Ed. Venezia 1549. Mezza pelle con di [..]
N. 7

DUE VOLUMI TEOLOGIA, 1549

8

VOLUME ERODOTO, 1592

ERODOTO Herodoti Halicarnassei. Un volume. Ed. 1592. Piena pergamena con incisioni oro e difetti. Mancanze [..]
N. 8

VOLUME ERODOTO, 1592

9

TRE VOLUMI SEICENTINE

SEICENTINE V. Gravina, Della Ragion Poetica; Thesaurus Variarum Lectionum Utrisque Iuris; Pius V.P.M. Bosco [..]
N. 9

TRE VOLUMI SEICENTINE

10

UN VOLUME TEOLOGIA, 1571

TEOLOGIA CINQUECENTESCA Operum. D. Hieronymi. Un volume con incisione in frontespizio e capoversi miniati. Solo [..]
N. 10

UN VOLUME TEOLOGIA, 1571

11

CINQUE VOLUMETTI SAGGISTICA ANTICA

SAGGISTICA ANTICA Caudiani Poemata; Annei Flori, Rerum Novarum; Guarini, Le Berger Fidele; T. Livii, Historiarum; [..]
N. 11

12

DUE VOLUMI GRECO-ITALIANO SETTECENTO

DIZIONARI ANTICHI Graecum Lexicon: Due volumi. Ed. Padova 1774. Cartonato con difetti e mancanze.
N. 12

13

VOLUMETTO CICERONE LUGDUNI

CICERONE Marco Tullio Cicerone, Questionum. Un volumetto. Ed. Lugduni 1618. Piena pergamena.
N. 13

VOLUMETTO CICERONE LUGDUNI

14

TRE VOLUMI SEICENTINE

SEICENTINE Leone Imperatore di Costantinopoli; Serenissimo D. D. Stephano Bathoro; Augustini Barbosae. Tre volumi. [..]
N. 14

TRE VOLUMI SEICENTINE

15

DUE VOLUMI TEOLOGIA CINQUECENTESCA

TEOLOGIA CINQUECENTESCA D. Dionysii Aeropagite; D. Dionysii Carthusiani. Due volumi. Ed. Venezia 1556 e Parigi [..]
N. 15

16

CINQUE VOLUMI CLASSICI

CLASSICI T. Livii Historiarum; M. Tulli Ciceronis, Orationum; Regia Parnassi. Quattro volumi. Ed. Venezia e [..]
N. 16

CINQUE VOLUMI CLASSICI

17

CINQUE VOLUMI RELIGIONE

RELIGIONE Autori Vari, argomenti religiosi. Cinque volumetti. Ed. cinquecento, seicento e settecento. Piena [..]
N. 17

CINQUE VOLUMI RELIGIONE

18

QUATTRO VOLUMI CLASSICI

CLASSICI Aristotele, De Poetica; Aristophanis; Sidroni Hosschij; T. Livii Historiarum. Quattro volumi. Ed. seicento [..]
N. 18

QUATTRO VOLUMI CLASSICI

19

ICISIONE DA MARTIN DE VOS

INCISORE OLANDESE, XVI SECOLO SCENA BIBLICA, DA MARTIN DE VOS Incisione al bulino, cm. 20 x 25,5 Sottotitolata [..]
N. 19

ICISIONE DA MARTIN DE VOS

20

PIANTE DEL CIRCO MASSINO DI ONOFRIO PANVINO

ONOFRIO PANVINIO (Verona 1530 - Palermo 1568) VEDUTA E PIANTE DEL CIRCO MASSIMO Tre incisioni al bulino, [..]
N. 20

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
21

QUATTRO INCISIONI VESTIGIA DI ROMA ANTICA

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO VESTIGIA DI ROMA ANTICA Quattro incisioni al bulino, cm. 38 x 24 Titolate [..]
N. 21

22

UN VOLUME QUINTILIANI

ORATORIA ANTICA M. Fabii, Quintiliani. Un volume. Ed. Venezia 1558. Cartonato con difetti. Tarli e gore. [..]
N. 22

UN VOLUME QUINTILIANI

23

TRE VOLUMI SEGNERI TEOLOGIA MORALE

TEOLOGIA MORALE Opere del Padre Paolo Segneri. Tre volumi. Ed. Venezia 1728. Piena pergamena con difetti.
N. 23

24

DUE VOLUMI RELIGIONE HUETI

RELIGIONE EVANGELICA P. Danielis Huetii, Demonstratio Evangelica. Ed. Napoli 1730. Piena pergamena.
N. 24

DUE VOLUMI RELIGIONE HUETI

25

QUATTRO VOLUMETTI FILOSOFIA ANTICA

FILOSOFIA ANTICA D. Dionysii Carthusiani; Hippocratis; Ovidii Nasonis; M. T. Ciceronis, Officiorum. Quattro [..]
N. 25

26

UN VOLUME ARISTOTELE

ARISTOTELE Aristotelis Historia de Animalibus. Un volume con incisione in frontespizio e copoversi miniati. [..]
N. 26

UN VOLUME ARISTOTELE

27

TRE VOLUMI RELIGIONE ANTICA

RELIGIONE ANTICA Vita del Padre Vincenzo Carafa; Faretra Evangelica; Titolo Livio, Historicorum. Tre volumetti. [..]
N. 27

TRE VOLUMI RELIGIONE ANTICA

28

DIZIONARIO CALEPINO

DIZIONARI ANTICHI Ambrosii Calepini, Dictionarium. Un volume con incisione in frontespizio. Ed. Lugduni 1681. [..]
N. 28

DIZIONARIO CALEPINO

29

VOLUME DIZIONARIO ANTICO

DIZIONARI ANTICHI Dizionario. Un volume con frontespizio mancante e capoversi miniati. Ed. seicentesca. Piena [..]
N. 29

VOLUME DIZIONARIO ANTICO

30

VOLUME TEOLOGIA MORALE

TEOLOGIA Anacleto Reiffenstuel. Theologia Moralis. Un volume in folio. Ed. Venezia Mutina 1740. Piena perg [..]
N. 30

VOLUME TEOLOGIA MORALE

1 - 30  di 197 LOTTI