ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - III

277 - 3
N.277 - III

ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO

ven 28 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 277
26, 27, 28 giugno 2024

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
DIPINTI, ARREDI E MARMI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E LIBRI ANTICHI

Mercoledì 26 giugno, ore 15.30 – Dipinti, arredi, marmi e libri antichi
Venerdì 28 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 19 a martedì 25 giugno 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 224 LOTTI
387

SVEGLIA DA TAVOLO CON SMALTI

SVEGLIA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in metallo con smalto verde e filettature in metallo dorato. Corpo ovale, [..]
N. 387

SVEGLIA DA TAVOLO CON SMALTI

388

COFANETTO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio con riproduzione di miniatura ad allegoria femminile. [..]
N. 388

389

OROLOGIO DA TASCHINO CON PORTA OROLOGIO

OROLOGIO DA TASCHINO CON PORTA OROLOGIO, INIZI XX SECOLO orologio con cassa in argento e quadrante a smalto [..]
N. 389

390

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XX SECOLO decorato a figure di coppia bevitrice in paesaggio. Quadrante a [..]
N. 390

391

N. 391

392

SVEGLIA DA TAVOLO ORIS

SVEGLIA DA TAVOLO ORIS con cassa in metallo dorato, quadrante bianco con cifre arabe agli indici. Movimento [..]
N. 392

SVEGLIA DA TAVOLO ORIS

393

CAPPUCCINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO

CAPPUCCINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con cassa con vetri molati, con quadrante con inserti in pietre semipreziose. [..]
N. 393

394

TRE PICCOLI OROLOGI DA TASCHINO

TRE PICCOLI OROLOGI DA TASCHINO, XX SECOLO da revisionare. Difetti. Diametro cassa maggiore mm. 27.
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

BAROMETRO DA TAVOLO PREMIO AZIENDALE, ANNI '80

BAROMETRO DA TAVOLO, ANNI '50 in ottone cromato, con macchina a vista, entro teca in vetro. Iscrizione 'Banca [..]
N. 395

396

OROLOGIO DA TAVOLO PREMIO AZIENDALE, ANNI '80

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '80 con quadrante in ottone, montato su vetro molato. Meccanismo al quarzo. Marca [..]
N. 396

397

PICCOLA VETRINA IN FAGGIO STILE LIBERTY

PICCOLA VETRINA IN FAGGIO, XX SECOLO di stile Liberty, con fronte ad un sportello con vetro decorato e fascia [..]
N. 397

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
398

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a rombo con artigli, nel campo centrale a fondo beige. [..]
N. 398

TAPPETO BELUCISTAN

399

PICCOLO OROLOGIO A VISTA, ANNI '50

PICCOLO OROLOGIO A VISTA, ANNI '50 con cassa in vetro e ottone, quadrante argentato, meccanismo a carica manuale. [..]
N. 399

400

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, EBANO E MADREPERLA

COPPIA DI COMODINI IN NOCE ED EBANO, FINE XIX SECOLO con pianetti in marmo bigio ed intarsi in madreperla. Fronte [..]
N. 400

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
401

TAVOLINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO

TAVOLINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO impiallacciato a spina di pesce. Gambe arcuate con scarpette in metallo. [..]
N. 401

402

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a rosette e motivi secondati a fiori e rosette, nel campo centrale [..]
N. 402

TAPPETO MAZLAGAN

403

FUSTO DI SALIERINA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

FUSTO DI SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA XIX SECOLO a corona traforata con ghirlande con pendente a cammeo [..]
N. 403

404

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FRANCIA 1840 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FRANCIA 1840 ca. con corpo traforato a ringhiera, cesellato a ghirlande e stemmi. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
405

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO

BEL BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO con corpo lobato, inciso a volute e foglie. [..]
N. 405

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
406

CICCOLATIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE

CICCOLATIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con manico traverso [..]
N. 406

407

TRE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TRE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XIX SECOLO traforate a motivi di ringhierine, con stemmi di casata [..]
N. 407

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
408

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo inciso a motivi di foglie d'acanto, sbalzato a frutti [..]
N. 408

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
409

BUGIA DA LETTO IN FILIGRANA D'ARGENTO, NORIMBERGA 1794/1797

BUGIA DA LETTO IN FILIGRANA D'ARGENTO, PUNZONE NORIMBERGA 1794/1797 con base e boccagli a motivi certosini, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
410

OLIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fiasche in vetro e vasca ovale. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 410

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
411

LEGUMIERA IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968

BELLA LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a sagoma ovale con coperchio cesellato a motivi di volute [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900 con corpo decorato a racemi e trifogli. Manico con separatori in resina. [..]
N. 412

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METÁ XIX SECOLO

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METÁ XIX SECOLO con manico ad intreccio vegetale e finale a silhouette [..]
N. 413

414

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METÁ XX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SECONDA METÁ XX SECOLO a sagoma di damigella. Argentiere Berthold [..]
N. 414

415

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a motivi vegetali. Composto [..]
N. 415

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
416

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1930 ca.

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1930 ca. con vaschetta in vetro blu vasca con ghirlande e piedi sagomati [..]
N. 416

1 - 30  di 224 LOTTI