ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 215 LOTTI
248

PICCOLA ALTANA IN MOGANO, PERIODO IMPERO

PICCOLA ALTANA IN MOGANO, PERIODO IMPERO con piano circolare a tabouret e montanti a sezione piatta, con applicazioni [..]
N. 248

249

GIRANDOLE IN BRONZO E VETRI MOLATI

GIRANDOLE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, a quattro braccia con corona di pinnacoli in vetro molato. [..]
N. 249

250

SALOTTO IN MOGANO E BRONZI DI LINEA DIRETTORIO

BEL SALOTTO IN MOGANO, XIX SECOLO di linea direttorio, con applicazioni in bronzo dorato a palmette, ghirlande [..]
N. 250

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
251

CONSOLE IN MOGANO, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

BELLA CONSOLE IN MOGANO, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bigio. Fronte con applicazioni a [..]
N. 251

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
252

DISEGNO CONTADINELLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CONTADINELLA CON CAPRETTA Matita su carta, cm. 17 x 14 Non firmato In [..]
N. 252

253

ACQUERELLO PAESAGGIO ATTRIBUITO A S.S. SULLIVAN

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 10 x 16 Attribuito a 'S.S. Sullivan [..]
N. 253

254

NOVE INCISIONI, SCENE DI VITA ROMANA DA PINELLI

INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLO SCENE DI VITA ROMANA, DA PINELLI Nove incisioni, cm. 11 x 16 Misure [..]
N. 254

255

FANCIULLO NELLA BOTTEGA DEL RAMAIO DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) FANCIULLO NELLA BOTTEGA DEL RAMAIO Olio su tavoletta, cm. 55 x 38 [..]
N. 255

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
256

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CASTELLO E PESCATORE Olio su tela, cm. 33 x 41 [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x 16 Cornice [..]
N. 257

258

DIPINTO DUE FRATI IN CUCINA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO DUE FRATI IN CUCINA Olio su tela, cm. 25 x 35 Cornice dorata
N. 258

259

DIPINTO ABIURA DI GALILEO GALILEI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ABIURA DI GALILEO GALILEI DAVANTI ALL'INQUISIZIONE Olio su tela, cm. 98 x [..]
N. 259

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
260

DIPINTO NOTTURNO DI PORTO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO NOTTURNO DI PORTO DI CITTร FORTIFICATA CON MARINAIO Olio su tela, cm. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
261

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a sei braccia ad intreccio di ramages tortili. Fusto [..]
N. 261

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
262

QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, XIX SECOLO con schienali a cartelle curvate e gambe con desinenze a sciabola. Misure [..]
N. 262

263

TAPPETO ANATOLICO HEREKรˆ

TAPPETO ANATOLICO HEREKรˆ, INIZI XX SECOLO con disegno a foresta con fiori e uccelli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 263

TAPPETO ANATOLICO HEREKรˆ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
264

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO con piattini, a smalti policromi e oro, decorate e ghirlande di [..]
N. 264

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
265

TAVOLINO DA LAVORO IN ACERO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN ACERO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO con filettatura in ebano e bosso. Piano superiore [..]
N. 265

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
266

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano a bordo baccellato, fascia a cappuccina, [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73 Difetti.
N. 267

268

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano centrato da intarsio in ebano e bosso, filettature anch'esse [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

CALAMAIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

CALAMAIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale a modello di soffietto, cesellato con figura di cherubino [..]
N. 269

270

RATTO DI PROSERPINA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante il ratto di Proserpina. Base in malachite. Misure [..]
N. 270

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
271

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cassa a torretta con allegoria con cetra e menestrello, [..]
N. 271

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
272

COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO incisi a motivi vegetali e foglie lanceolate. Anse a bastoncello [..]
N. 272

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
273

COPPIA DI CANDELABRI IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO in bronzo e marmo fior di pesco. Sei braccia a ramages fogliate, [..]
N. 273

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
274

PENDOLA DA TAVOLO CARLO X, F.TA ROBERT

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA ROBERT PERIODO CARLO X con cassa in noce, intarsiata a fiori in legno di olmo. Quadrante [..]
N. 274

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 100 / 150
275

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con applicazioni in bronzo dorato a palmette e margherite. Schienali [..]
N. 275

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
276

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO, XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO con piano intarsiato a riserve ovali con intrecci floreali [..]
N. 276

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
277

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano rettangolare e montanti a colonna piatta. Piedi sagomati con [..]
N. 277

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

31 - 60  di 215 LOTTI