ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 215 LOTTI
278

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO STILE OTTOCENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile ottocentesco, con cornice scolpita a palmette. Misure cm. 92 [..]
N. 278

279

VETRINA IN ROVERE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

VETRINA IN ROVERE, FRANCIA FINE XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli e fronte a due cassetti con partiture [..]
N. 279

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
280

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, MANIFATTURA EUROPEA

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO decorati a motivi floreali di ispirazione cinese. [..]
N. 280

281

TAVOLO DA PARETE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO

BEL TAVOLO DA PARETE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO con piano in breccia rossa e bordo in metallo dorato. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
282

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO con piedi a piccole sfere e finiture alla base [..]
N. 282

283

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cassa con figura di cacciatore superiore. Base sbalzata [..]
N. 283

284

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, JAQUEL FRANCIA XIX SECOLO

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con fondo a smalto celeste e fondo centrato da stemmi di casata [..]
N. 284

285

TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO

TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO in due corpi, con parte superiore a due sportelli con specchi [..]
N. 285

286

GALLERIA INGLESE

RARA GALLERIA INGLESE, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni a rombo con artigli, e motivi secondari a fiori [..]
N. 286

GALLERIA INGLESE

287

DIPINTO NATURA MORTA DI ERMOGENE MIRAGLIA

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1954) NATURA MORTA CON PESCI E CROSTACEI Olio su tela, cm. 71 x 101 [..]
N. 287

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
288

DIPINTO BELLAGIO F.TO LESSON ROWBOTHAM

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO BELLAGIO, LAGO DI COMO Olio su masonite, cm. 53 x 42 Firmato 'Lesson [..]
N. 288

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
289

DIPINTO L'ATTESA DEI PESCATORI F.TO H. MARTINOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO L'ATTESA DALLA PESCA Olio su tela, cm. 72 x 125 Firmato 'H. Martinoli', [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

BRONZO PASTORELLO CON ASINELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PASTORELLO CON ASINELLO Bronzo a patina nera, cm. 37 x 18 x 31 Non firmato [..]
N. 290

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
291

DIPINTO DONNA CON FIORI DI RAFFAELE ZELONI

RAFFAELE ZELONI (XIX - XX secolo) DONNA CON FIORI IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 29 x 34 Firmato in [..]
N. 291

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

COPPIA DIPINTI NAPOLI SU TAVOLETTA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PALAZZO DONN'ANNA MERCATO A NAPOLI Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 292

293

DIPINTO PAESAGGIO CON CITTร IN COLLINA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CITTร IN COLLINA Olio su cartone, cm. ,23 x 29 Firmato in [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tela applicata su faesite, cm. 28 x 54 [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
295

GOUACHE ERUZIONE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE, 1822 Gouache, cm. 21 x 39 Sottotitolata Cornice in rad [..]
N. 295

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
296

PAESAGGIO CON MULINO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO MULINO IN PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE Olio su tavola, cm. 17 x 13 Tracce di [..]
N. 296

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
297

DIPINTO ERUZIONE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE Olio su metallo, cm. 12,5 x 18 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 297

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
298

DIPINTO PIAZZA MERCATO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO PIAZZA MERCATO A NAPOLI Olio su cartone, cm. 15 x 20 Firmato in basso a [..]
N. 298

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
299

SCULTURA DI PUTTO IN BRONZO, XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, raffigurante un putto con il braccio sollevato. Base a terrapieno. [..]
N. 299

300

SCULTURA DI CANE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

SCULTURA DI CANE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita. Misure cm. 15 x 8 x 20.
N. 300

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
301

BRONZO IL BUDDHA DI ENRICO CARUSO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO IL BUDDHA DI ENRICO CARUSO Bronzo a patina brunita, cm. 17,5 x 11 x [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
302

OROLOGIO DA TAVOLO A VISTA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con macchina a vista entro cassa in metallo con vetri molati. Quadrante a smalto [..]
N. 302

303

BRONZO ISIDE DI LOUIS JULIEN FRANCESCHI

LOUIS JULIEN FRANCESCHI (Francia 1825 - 1893) ISIDE Bronzo a cera persa, cm. 80 x 28 x 24 Firma incisa [..]
N. 303

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
304

BASSORILIEVO SANTA CATERINA IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SANTA CATERINA Bassorilievo in bronzo, cm. 51,5 x 32,5 x 1 Non firmato [..]
N. 304

305

SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante putto con cesta di frutta. Base integrata [..]
N. 305

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
306

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO con cassa cilindrica basculante e base decorata con due cavalli alati, [..]
N. 306

307

BRONZO VENERE DI SCULTORE DEL XIX SECOLO

SCULTORE XIX SECOLO VENERE Bronzo a cera persa, cm. 68 x 28 x 23 Non firmata Base a campana
N. 307

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
61 - 90  di 215 LOTTI