ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 215 LOTTI
368

CARBONCINO DONNA CON FIORI DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) RITRATTO DI DONNA CON FIORI Carboncino e pastello su carta, cm. [..]
N. 368

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
369

CARBONCINO DONNA DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) DONNA CON COLLANA PREZIOSA Carboncino su tela, cm. 69,5 x 49 Firmato [..]
N. 369

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
370

DIPINTO LA VERGINE DEL CROCICCHIO F.TO P. ROMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA VERGINE DEL CROCICCHIO Olio su tela, cm. 97 x 56 Firmato 'P. Roma', [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

DIPINTO NAPOLI NOTTURNO DI ONOFRIO MARTINELLI

ONOFRIO MARTINELLI (Mola di Bari 1900 - Firenze 1966) GOLFO DI NAPOLI, NOTTURNO Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 371

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
372

PASTELLO MAREGGIATA DI GUGLIELMO BERAGLIA

GUGLIELMO BERAGLIA (Salerno 1899 - ?) MAREGGIATA Pastelli su carta, cm. 50 x 68 Firmato in basso a [..]
N. 372

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
373

DIPINTO CORTILE DI ULDERICO FORCELLINI

ULDERICO FORCELLINI (Cetara 1906 - 1992) CORTILE Olio su faesite, cm. 33 x 50 Firmato in basso a sin [..]
N. 373

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
374

DIPINTO LA CROCE ROSSA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA CROCE ROSSA Olio su tavoletta, cm. 32 x 16 Firmato e datato 1885, in [..]
N. 374

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
375

DIPINTO NOTTURNO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO NOTTURNO CON MULINO Olio su tavoletta, cm. 17 x 22
N. 375

376

DIPINTO VILLA SUL CANALE DI EMILIO PARMA

EMILIO PARMA (Monza 1874 - 1950) VILLA SUL CANALE Olio su tavoletta, cm. 53 x 46 Firmato in basso a [..]
N. 376

377

BEVITORE CON GIARA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO BEVITORE CON GIARA Olio su tavola, cm. 20 x 15 Cornice ebanizzata
N. 377

378

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera, con bordo interno a palmette. Luce cm. 48 x 35.
N. 378

379

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO, XIX SECOLO con intarsi in bois de rose, bosso e legni di frutto. Un cassetto, montanti [..]
N. 379

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
380

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E MARMO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con quadrante e inserti in marmo nero del Belgio. Parte superiore [..]
N. 380

381

CREDENZINA IN LEGNO DI FRASSINO, XIX SECOLO

CREDENZINA IN LEGNO DI FRASSINO, XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a due cassetti e due sportelli [..]
N. 381

382

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO, FINE XIX SECOLO con filettatura in legno di bosso. Un cassetto, gamba a balaustro, [..]
N. 382

TAVOLO A BANDELLA IN ACERO

383

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a racemi vegetali. Iscrizione [..]
N. 383

384

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata, con fregi a volute, foglie e riccioli. Misure [..]
N. 384

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
385

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione e fiori, herati, tralci e campanule, nel campo centrale a fondo [..]
N. 385

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
386

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti coppie danzanti in abiti [..]
N. 386

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
387

PIANO IN EBANO INTARSIATO IN MADREPERLA, FRANCIA XIX SECOLO

PIANO IN EBANO INTARSIATO IN MADREPERLA, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, con ricchi intarsi a chinoiseries [..]
N. 387

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
388

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante cacciatori in paesaggio con gabbietta [..]
N. 388

389

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a ghirlande fiorite, nel campo centrale [..]
N. 389

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante due vestali danzanti. Base [..]
N. 390

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
391

PICCOLO COMÒ IN RADICA DI ULIVO, INIZI XIX SECOLO

PICCOLO COMÒ IN RADICA DI ULIVO, INIZI XIX SECOLO con piano ad angoli lobati, tre cassetti sul fronte e laterali [..]
N. 391

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
392

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con cassa decorata in policromia e oro a motivi floreali. Quadrante [..]
N. 392

393

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti [..]
N. 393

394

TECNICA MISTA DONNA AL TELEFONO DI ENRICO FELISARI

ENRICO FELISARI (Castelleone 1897 - 1981) DONNA AL TELEFONO Tecnica mista su tela, cm. 71 x 65 Firmato [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

DIPINTO NUDO CON TAMBURELLO DI GINO DANTI

GINO DANTI (Firenze 1881 - 1968) NUDO CON TAMBURELLO IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 10,5 x 25 Firmato [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
396

COPPIA DI ACQUERELLI VASI DI FIORI

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO VASO DI FIORI VASO DI FIORI Coppia di acquerelli su carta, cm. 44 x [..]
N. 396

397

MODELLO DI TOLETTA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO

MODELLO DI TOLETTA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in metallo dorato, fiori secchi, specchi e velluto. In [..]
N. 397

151 - 180  di 215 LOTTI