ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 215 LOTTI
308

BRONZO ACQUAIOLA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO L'ACQUAIOLA Bronzo a patina brunita, cm. 22 x 7 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 308

309

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina nera, raffigurante contadina con cesta di uva. Basetta in marmo. [..]
N. 309

310

BRONZO INFANTE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO INFANTE SORRIDENTE Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 8 x 9 Non firmato [..]
N. 310

311

COFANETTO IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANE

COFANETTO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO con finiture in ottone e inserti in porcellana decorati a fiori entro [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
312

BRONZO IL GENIO DELLA DANZA F.TO JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) IL GENIO DELLA DANZA Bronzo a cera persa, [..]
N. 312

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
313

MEUBLE D'APPUร IN MOGANO E PALISSANDRO, FRANCIA NAPOLEONE III

MEUBLE D'APPUร IN MOGANO E PALISSANDRO, FRANCIA NAPOLEONE III con applicazioni a riserve rettangolari in bronzo [..]
N. 313

314

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incisa a motivi di foglie d'acanto. Misure cm. 56 x 46.
N. 314

315

TAVOLO ALLUNGABILE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

TAVOLO ALLUNGABILE, FRANCIA FINE XIX SECOLO in ciliegio e radica di olmo, con piano ovale. Fascia guarnita da [..]
N. 315

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
316

CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO

CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO a fondo nero con finiture in legno dorato. Cimasa e [..]
N. 316

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
317

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA FINE XIX SECOLO con piano superiore in marmo fior di pesco e intarsi floreali [..]
N. 317

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
318

LAMPADARIETTO IN METALLO E VETRI COLORATI

LAMPADARIETTO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia con filari e gocce in vetri colorati. Misure [..]
N. 318

319

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES CON PORCELLANA

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN FERRO LACCATO, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca verde, sagomate a ramages con [..]
N. 319

320

PICCOLO VASO IN BRONZO E PORCELLANA DI SEVRES

PICCOLO VASO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO da modello settecentesco, cesellato a volute e stemma con anse a [..]
N. 320

321

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO PAVONAZZETTO

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO PAVONAZZETTO, FINE XIX SECOLO con piedini in metallo dorato a sfere. Misure cm. [..]
N. 321

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
322

ALTANA IN RADICA DI TUJA, FRANCIA FINE XIX SECOLO

ALTANA IN RADICA DI TUJA, FRANCIA FINE XIX SECOLO con filettature in ebano e pianetti superiore ed inferiore [..]
N. 322

323

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

GRANDE VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto cobalto con ricche finiture in bronzo dorato a ghirlande, [..]
N. 323

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
324

CALAMAIO IN BRONZO E PORCELLANA, XIX SECOLO

GRAZIOSO CALAMAIO IN BRONZO E PORCELLANA, XIX SECOLO con terrazza a bordo fogliato, due vaschette in porcellana [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
325

COPPIA DI DIOSCURI IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO a cera persa, raffiguranti i Dioscuri. Piede a terrapieno. Complete [..]
N. 325

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
326

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cassa riccamente cesellata a motivi di foglie, volute e [..]
N. 326

327

DIPINTO DONNE E BIMBI DI ERMO ZAGO

ERMO ZAGO (Bovolone 1880 - Milano 1942) DONNE CON BIMBE A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 18 x 23 Firmato [..]
N. 327

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
328

DIPINTO GONDOLA A VENEZIA DI ERMO ZAGO

ERMO ZAGO (Bovolone 1880 - Milano 1942) GONDOLA A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 18 x 23 Firmato in [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

DIPINTO PITTORE A VENEZIA DI ERMO ZAGO

ERMO ZAGO (Bovolone 1880 - Milano 1942) PITTORE A SAN MARCO Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firmato [..]
N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
330

DIPINTO DONNE E BIMBI A VENEZIA DI ERMO ZAGO

ERMO ZAGO (Bovolone 1880 - Milano 1942) DONNE E BIMBI A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 18 x 23 Firmato [..]
N. 330

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
331

DIPINTO DONNA SEDUTA IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA SEDUTA IN INTERNO Olio su cartone, cm. 14 x 15 Non firmato Cornice [..]
N. 331

332

DISEGNO PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO Matita su carta, cm. 14,5 x 22,5 Iscrizione 'De Montborin 1841', [..]
N. 332

333

DIPINTO LA SCELTA DEL VELO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA SCELTA DEL VELO DA SPOSA Olio su tavoletta, cm. 8 x 12 Non firmato [..]
N. 333

334

DIPINTO GITA IN BARCA F.TO ENRIQUE SERRA

ENRIQUE SERRA (Barcellona 1858 - Roma 1918) LA GITA IN BARCA Olio su tela, cm. 95 x 129 Firmato in [..]
N. 334

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
335

ACQUERELLO CAMPAGNA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO CAMPAGNA CON CONTADINA E CACCIATORE Acquerello, cm. 23 x 30 Siglato e datato [..]
N. 335

336

DIPINTO ANGELO DEL BERNINI A CASTEL SANT'ANGELO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO L'ANGELO DI BERNINI A CASTEL SANT'ANGELO Olio su tavoletta, cm. 11,5 x 16 Firma [..]
N. 336

337

DIPINTO ANGELO ORANTE DI SALVATORE NOBILI

SALVATORE NOBILI (Roma 1865 - 1919) ANGELO ORANTE Olio su tavoletta, cm. 38 x 15 Firmato in basso a [..]
N. 337

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
91 - 120  di 215 LOTTI