ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 215 LOTTI
338

DIPINTO DONNA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
N. 338

339

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 33 x 25 Cornice dorata
N. 339

340

DIPINTO RITRATTO DI SIGNORA CON SCIALLE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI SIGNORA CON SCIALLE Olio su tavoletta, cm. 57 x 22 Siglato [..]
N. 340

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
341

DIPINTO CHIESA BAROCCA F.TO B. GIUNTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CROCICCHIO CON CHIESA BAROCCA Olio su cartoncino, cm. 28 x 20 Firmato [..]
N. 341

342

DISEGNO NATURA MORTA DI OSCAR GHIGLIA

OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

ACQUERELLO PAESAGGIO FLUVIALE F.TO H. HAYWARD

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO Acquerello, cm. 24 x 74 Firmato 'H. Hayward', [..]
N. 343

344

DIPINTO ROSE ROSSE DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) ROSE ROSSE Olio su tela, cm. 50 x 39 Firmato in basso al centro [..]
N. 344

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
345

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PROFILO DI FANCIULLA Olio su tela, cm. 32 x 25 In cornice
N. 345

346

ACQUERELLO PAESAGGIO CON COLONNE E PASTORELLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO CON COLONNE E PASTORELLA Acquerello su carta, cm. 31 x 21 Firmato [..]
N. 346

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
347

ACQUERELLO BASILICA ATTRIBUITO A B. ANNANDALE

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO PASSAGGIATA PRESSO UNA BASILICA Acquerello su carta, cm. 23 x 31 Attribuito [..]
N. 347

348

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante concertino di amorini. Base a terrapieno [..]
N. 348

349

CALAMAIO IN BISCUIT, XIX SECOLO

CALAMAIO IN BISCUIT, XIX SECOLO in policromia, in due corpi con coperchio a scena settecentesca con giocatori [..]
N. 349

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
350

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggi con [..]
N. 350

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
351

SPLENDIDA COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con montatura in bronzo dorato e cesellato a roccailles [..]
N. 351

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
352

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANA

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO con decori a scene campestri e paesaggi. Orologio [..]
N. 352

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
353

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti albero in paesaggio con coppie galanti. [..]
N. 353

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
354

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI XIX SECOLO in policromia raffigurante una giovane fioraia. Marca [..]
N. 354

355

TAVOLINO DA CENTRO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE

TAVOLINO DA CENTRO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE FINE XIX SECOLO con filettatura in ebano viola e belle applicazioni [..]
N. 355

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
356

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con decori in policromia e oro a fiori e motivi vegetali. Corpo adornato [..]
N. 356

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

357

TAPPETO AFSHAR

TAPPETO AFSHAR, INIZI XX SECOLO con disegno con medaglione a palmette e motivi secondari a fiori, rosette e [..]
N. 357

TAPPETO AFSHAR

358

SCULTURA IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante arabo fumatore stante. Base circolare. Misure [..]
N. 358

359

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con piano superiore in marmo broccato. Fronte a due [..]
N. 359

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
360

SALOTTO TAPPEZZATO, FINE XIX SECOLO

SALOTTO TAPPEZZATO, FINE XIX SECOLO con fusto ligneo, con tappezzeria in velluto fiorato porpora. Composto da [..]
N. 360

361

FRUTTIERA IN OPALINE E METALLO ARGENTATO

FRUTTIERA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con piatto a fondo verde decorato a paesaggi e ornati. Base rivestita [..]
N. 361

362

BASSORILIEVO IN RAME DI CALABIANI ARCIVESCOVO DI MILANO

BASSORILIEVO IN RAME, XIX SECOLO raffigurante 'L. Nazari di Calabiana Arcivescovo di Milano'. Siglato 'GC', [..]
N. 362

363

CHINA GENERALE BORBONICO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GENERALE BORBONICO China su carta ovale, cm. 19,5 x 13 Non firmato [..]
N. 363

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
364

CHINA IL SALUTO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO IL SALUTO China su carta, cm. 10 x 6,5 Firmata e datata 1892, in basso [..]
N. 364

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
365

CHINA L'INCONTRO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO L'INCONTRO China su carta, cm. 14 x 11 Firmata in basso a sinistra [..]
N. 365

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
366

CHINA GENTILDONNA CON CAPPELLO E VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GENTILDONNA CON CAPPELLO E VENTAGLIO China su carta, cm. 15 x 10,5 Non [..]
N. 366

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
367

CHINA GENTILDONNA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GENTILDONNA CON CAPPELLINO E VENTAGLIO China su carta ovale, cm. 17 x [..]
N. 367

121 - 150  di 215 LOTTI