ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 215 LOTTI
398

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

CINQUE ACCESSORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in cera dipinta, paglia e ceramica. Lotto composto da tre ceste [..]
N. 398

399

DIPINTO VECCHIO ALL'OSTERIA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO VECCHIO ALL'OSTERIA Olio su cartone, cm. 10,5 x 16 Non firmato Cornice [..]
N. 399

400

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO ARGENTATO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO ARGENTATO, XX SECOLO di gusto ottocentesco, a guantiera, incise a foglie e palmette. [..]
N. 400

401

DIPINTO IL RIFUGIO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) IL RIFUGIO Olio su cartone, cm. 70 x 47 Firmato in basso [..]
N. 401

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
402

DIPINTO L'ABBANDONATA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) L'ABBANDONATA Olio su cartone, cm. 47 x 37 Firmato in basso [..]
N. 402

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

RITRATTO DI POPOLANA DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) RITRATTO DI POPOLANA Olio su tela, cm. 79 x 58 Firma e data [..]
N. 403

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

COPPIA DI AIRONI IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, raffiguranti aironi in posa eretta. Basette [..]
N. 404

405

DIPINTO PAESAGGIO CON VIANDANTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI AL TRAMONTO Olio su cartone, cm. 26,5 x 38 Non [..]
N. 405

406

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a bordo modanato. Luce cm. 31 x 27,5. Ridorature.
N. 406

407

PICCOLO TAVOLINO IN ACERO, XIX SECOLO

PICCOLO TAVOLINO IN ACERO, XIX SECOLO con riserve e filettature in ebano e bois de rose. Piano circolare, gambe [..]
N. 407

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
408

COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN ANTIMONIO, XIX SECOLO

COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN ANTIMONIO, XIX SECOLO con fusto arricchito da figure di putti danzanti. Base con [..]
N. 408

409

COPPIA DI VASI IN RAME, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN RAME, FINE XIX SECOLO a fondo battuto con montanti in bronzo argentato a busti femminili. [..]
N. 409

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
410

TAVOLO CRICOLARE IN OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

TAVOLO CRICOLARE IN OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con finiture in ebano. Piano a bandiera, base a quattro [..]
N. 410

411

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di Satin e legni [..]
N. 411

412

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto e uno sportello e laterali con fregi a foglie ritorte. [..]
N. 412

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO

413

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare e gamba a colonnina con rocchetti. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 413

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

414

TAPPETO ANATOLICO

TAPPETO ANATOLICO, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a rombi e fiori, nel campo centrale [..]
N. 414

TAPPETO ANATOLICO

415

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO da tavolo, con figura superiore di Vittorio Emanuele a cavallo [..]
N. 415

416

UCCELLO IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante un uccello su tronco d'albero. Marca [..]
N. 416

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

TAPPETO BAKHTIARI

TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO con disegno ad esagoni con cipressi e motivi vegetali, nel campo centrale [..]
N. 417

TAPPETO BAKHTIARI

418

TAVOLINO DA APPOGGIO IN EBANO VIOLA, FRANCIA NAPOLEONE III

TAVOLINO DA APPOGGIO IN EBANO VIOLA, FRANCIA NAPOLEONE III con piano superiore in marmo broccato e fascia con [..]
N. 418

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
419

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con fregio superiore a motivi vegetali centrato da piccolo [..]
N. 419

420

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TISANIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO in due corpi, a smalto bianco, verde e policromia con decori a fiori. Misure [..]
N. 420

421

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO a smalto bianco e policromia, con decoro a ciuffi di fiori. [..]
N. 421

422

COPPIA DI CONSOLES DI STILE LUIGI XV

COPPIA DI CONSOLES, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XV, in legno tinto a noce. Fascia scolpita a racemi vegetali, [..]
N. 422

423

COLONNA IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO

COLONNA IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo bianco e oro, con fusto a tortiglione. Misure cm. 123 x [..]
N. 423

424

BRONZO DONNA F.TO G. BIANCHI

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO DONNA DISTESA Bronzo a cera persa, cm. 17 x 10 x 12 Firmato 'G. Bianchi', [..]
N. 424

BRONZO DONNA F.TO G. BIANCHI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
425

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

N. 425

426

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori. Composto da teiera, [..]
N. 426

427

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa e corpo in ottone con profili dorati e vetri molati. Quadrante [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 215 LOTTI