ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 236 LOTTI
463

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con bordo decorato a rose a smalti policromi. Titolo [..]
N. 463

464

TEIERA IN ARGENTO, USA RIEDLICH & Co. INIZI XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE USA RIEDLICH & Co. INIZI XX SECOLO di gusto arabo, con corpo tortile. Misure cm. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
465

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo battuto. Titolo 800/1000. Diametro cm. 23, peso gr. [..]
N. 465

466

SERVIZIO DA Tรˆ E CAFFรˆ IN SHEFFIELD, INGHITERRA PERIODO DECร’

SERVIZIO DA Tรˆ E CAFFรˆ IN SHEFFIELD, INGHITERRA PERIODO DECร’ con elementi a corpo costolato, manici e pomi lignei. [..]
N. 466

467

CAFFETTIERA IN ARGENTO, SVIZZERA 1820/1830

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SVIZZERA 1820/1830 con corpo ovoidale con bordi a palmette. Versatoio [..]
N. 467

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
468

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. Tremblant, decorati con brillanti taglio rosa. Lunghezza [..]
N. 468

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
469

ANELLO, QUATTRO SPILLE, COPPIA DI ORECCHNI E CIONDOLO

ANELLO, QUATTRO SPILLE, COPPIA DI ORECCHNI E CIONDOLO in oro giallo 14 kt., decorati con granati, turchesi, [..]
N. 469

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
470

COLLANA IN ORO

COLLANA in oro 18 kt. con maglia mobile e distanziatori a piccole sfere rudentate. Lunghezza cm. 80, peso [..]
N. 470

COLLANA IN ORO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
471

SPILLA CON MINIATURA, PERLE E RUBINI

SPILLA FANTASIA in oro decorata con miniatura raffigurante busto femminile dell'epoca, contornato da microperle [..]
N. 471

472

BRACCIALE RIGIDO IN ORO CON GIADA E LAPIS

BRACCIALE RIGIDO in oro 18 kt. con finali con pietra in giada e lapislazulo. Diametro cm. 6, peso gr. 29,9. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
473

COLLIER IN ORO

COLLIER in oro 18 kt. a catena intrecciata con pendente con profilo egizio. Lunghezza cm. 49,50, peso gr. [..]
N. 473

COLLIER IN ORO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
474

DUE ANELLI CON CORALLO, CORNIOLA E BRILLANTI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., di quale uno decorato con spola di corallo cabochon e brillanti taglio tondo [..]
N. 474

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
475

DUE FEDINE IN ORO

DUE FEDINE in oro 18 kt. Misure 8/9, peso complessivo gr. 7,4.
N. 475

DUE FEDINE IN ORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
476

SPILLA CON CAMMEO

SPILLA A CIONDOLO decorata con cammeo inciso a profilo femminile dell'epoca con montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 476

SPILLA CON CAMMEO

477

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt. a sagoma di insetti con le ali decorate con smeraldi e brillanti [..]
N. 477

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
478

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco, decorata [..]
N. 478

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
479

ANELLO CONTRAIRE CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in argento decorato con due brillanti taglio antico. Misura 12, brillanti ct. 0.70/0.60 ca., [..]
N. 479

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
480

SPILLA IN ORO CON BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale con brillanti incastonati. Misure cm. 6 x 3, brillanti [..]
N. 480

SPILLA IN ORO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
481

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con zaffiro centrale cabochon e contorno con brillanti [..]
N. 481

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
482

COLLANA DI PERLE DI FIUME

COLLANA TORCHEON a cinque fili di perle scaramazze di fiume. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale. Lunghezza [..]
N. 482

COLLANA DI PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
483

GIROCOLLO CON CORALLO ROSA PELLE D'ANGELO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa 'Pelle D'Angelo', con sfere a diradare. Fermezza in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 483

484

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt. a cupola decorato con pietra semipreziosa centrale color viola e contorno con brillanti [..]
N. 484

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
485

COLLANA DI GRANATI

COLLANA a tre fili di granati sfaccettati, con chiusura circolare in metallo dorato. Lunghezza cm. 44.
N. 485

COLLANA DI GRANATI

486

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con due spole di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
N. 486

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
487

PARURE DI GIROCOLLO E ANELLO CON PERLE E BRILLANTI

PARURE DI GIROCOLLO E ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosita con perle e brillanti taglio mavet. Lunghezza [..]
N. 487

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
488

ANELLO IN ARGENTO

ANELLO in argento decorato con pietra semipreziosa blu a taglio ovale. Peso totale gr. 4,00.
N. 488

ANELLO IN ARGENTO

489

GIROCOLLO DI PERLE CON CAMMEO

BEL GIROCOLLO a un filo di perle con ciondolo cammeo tagliato a profilo femminile dell'epoca, scomponibile a [..]
N. 489

GIROCOLLO DI PERLE CON CAMMEO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
490

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. tremblant decorati con spole di turchese cabochon. Lunghezza cm. [..]
N. 490

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 160
491

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso con barillotti a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con [..]
N. 491

COLLANA IN CORALLO

492

ANELLO IN ORO

ANELLO in oro 18 kt. con decoro a ventaglio. Misura 9,5, peso gr. 7,7.
N. 492

ANELLO IN ORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 236 LOTTI