ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 236 LOTTI
583

DUE BALLERINE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

DUE BALLERINE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia in posa danzante. Marcate sotto la base. Misura [..]
N. 583

584

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, con decori a fiori e scena campestre. Misura massima [..]
N. 584

585

DUE PICCOLE SPECCHIERE IN VETRO, MURANO

DUE PICCOLE SPECCHIERE IN VETRO, MURANO XX SECOLO con cornici a motivi vegetali e partiture a fiori in vetro [..]
N. 585

586

SCULTURA IN BISCUIT, FRANCIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BISCUIT, FRANCIA INIZI XX SECOLO da modello ottocentesco, raffigurante donna con velo. Non marcata. [..]
N. 586

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
587

TAPPETO NAIN QUADRATO

TAPPETO NAIN, SECONDA METร XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 587

TAPPETO NAIN QUADRATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
588

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA,

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA, INIZI XX SECOLO con medaglione a gigli e motivi secondari a tralci con herati e [..]
N. 588

TAPPETO NAIN IN LANA E SETA,

589

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

PICCOLA GALLERIA KIRMAN, METร XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci fioriti, nel campo [..]
N. 589

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

590

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con grande medaglione a fondo blu e motivi secondari a tralci con palmette ed [..]
N. 590

TAPPETO KARS

591

TANTALUS IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA

TANTALUS IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a girali vegetali ed angoli [..]
N. 591

592

COFANETTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali e castone in [..]
N. 592

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
593

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con elementi a manici nervati. Composto da sei cucchiai, [..]
N. 593

594

VASSOIO IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO

VASSOIO IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali e bordo cesellato a tralci di vite. [..]
N. 594

595

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con stemma inciso sul coperchio e piedi ferini con volti grotteschi. [..]
N. 595

596

PORTA BURRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PORTA BURRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie e riccioli. Misure cm. [..]
N. 596

597

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Manico a voluta. Misure [..]
N. 597

598

SEI FORCHETTINE IN SILVERPLATED

SEI FORCHETTINE IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con manici cesellati a motivi vegetali. Lunghezza cm. 16. [..]
N. 598

599

PIATTO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

PIATTO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con fondo sbalzato a scena contadina con carro del fieno. Bordo [..]
N. 599

600

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 a corpo globulare con piedi a tritoni. Completa di cucchiaio. Titolo [..]
N. 600

601

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, MILANO 1934/1944

CENTROTAVOLA CON SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a bordo mosso e nervato con piedi ad artigli. [..]
N. 601

602

COPPIA DI BOCCALI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

COPPIA DI BOCCALI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con corpo con anelli e manico a voluta. Misure cm.- 15 [..]
N. 602

603

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in lamina d'argento sbalzati a motivi [..]
N. 603

604

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO incisa a drappeggi e fiori. Misure cm. 20 x 15 x 27. Os [..]
N. 604

605

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA DOLCE, INIZI XX SECOLO con manici in argento cesellati a motivi vegetali. Lame dorate. Composto [..]
N. 605

606

TEIERA MIGNON IN SILVERPLATED

TEIERA MIGNON IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo conico. Misure cm. 11 x 6 x 12. Ammaccature.
N. 606

TEIERA MIGNON IN SILVERPLATED

607

PIATTO IN PELTRO, FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PELTRO, FINE XIX SECOLO decorato in bassorilievo a scena biblica. Diametro cm. 27.
N. 607

608

DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con manici a bordi nervati. Argentiere [..]
N. 608

609

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato a figure di Swami in rilievo e manico a testa di elefante. [..]
N. 609

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

610

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo con decorazione buddista a rilievo e manico a testa di elefante. [..]
N. 610

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

611

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a motivi vegetali e manico a serpente [..]
N. 611

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA

612

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO in metallo argentato e dorato, con distanziatori in argento. Titolo [..]
N. 612

151 - 180  di 236 LOTTI