ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 236 LOTTI
523

LAMPADARIO A CAMPANA, ANNI '40

LAMPADARIO A CAMPANA, ANNI '40 con fusto in metallo con corona con inserti a prismi. Ricchi filari di palline [..]
N. 523

524

SCULTURA DI MORETTO, XX SECOLO

SCULTURA DI MORETTO, XX SECOLO in legno laccato in policromia. Adattato a lume. Misure cm. 67 x 28 x 15. Rottura [..]
N. 524

525

COPPIA DI BUSTINI IN BISCUIT, XX SECOLO

COPPIA DI BUSTINI IN BISCUIT, XX SECOLO raffiguranti fanciulli. Base dorata. Misure cm. 13 x 7,5 x 6.
N. 525

526

COFANETTO IN PORCELLANA

COFANETTO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a ghirlande di fiori. [..]
N. 526

COFANETTO IN PORCELLANA

527

GRUPPO IN PORCELLANA COCCHIO SETTECENTESCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffigurante cocchio principesco con cavalli rampanti. Base a [..]
N. 527

528

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 interamente sbalzata a racemi di frutti. Titolo 800/1000. [..]
N. 528

529

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO ARGENTATO

BOTTIGLIA IN VETRO, XX SECOLO incamiciata in metallo argentato, con fascia cesellata a tralci di vite. Tappo [..]
N. 529

530

BROCCA IN CRISTALLO E SILVERPLATED

BROCCA IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con collo e manico in metallo argentato. Misure cm. 26 x 14 [..]
N. 530

531

VASO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

VASO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con corpo a baccelli, sbalzato a foglie d'acanto ritorte. Misure cm. [..]
N. 531

532

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1840 ca.

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1840 ca. con vaschette in vetro tagliato, presa a motivi vegetali, [..]
N. 532

533

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 con contenitori in vetro tagliato. Argentiere Lambert Coventry - St. [..]
N. 533

534

FLUTES IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1888

FLUTES IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1888 con interno dorato, corpo inciso con iniziali. Titolo 875/1000. Misure [..]
N. 534

535

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama incisa a decori di gusto Liberty. Manico a palmette. Misure [..]
N. 535

536

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama traforata a motivi vegetali. Misure cm. 34 x 5,3.
N. 536

537

SVEGLIA A PENDOLO DA TAVOLO, XIX SECOLO

SVEGLIA A PENDOLO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante con numeri romani su fondo [..]
N. 537

538

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO CON SMALTI

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO in oro giallo e smalti, con quadrante a numeri romani agli indici. Movimento meccanico [..]
N. 538

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
539

OROLOGIO DA TASCA TISSOT ACCIAIO

OROLOGIO TASCA TISSOT con cassa in acciaio dorato, decorata con motivi fogliacei e fiori, finestrella ad oblò [..]
N. 539

540

FORBICE DA TAVOLA IN ARGENTO, AREZZO POST 1968

FORBICE DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO POST 1968 cesellata a motivi di tralci di vite. Titolo 800/1000. [..]
N. 540

541

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO con quadrante a smalto bianco con finestrella ad ore tre. Meccanismo [..]
N. 541

542

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1835/1840

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1835/1840 con bottiglie in cristallo tagliato, vasche con ghirlande di nespole, [..]
N. 542

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
543

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1909

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1909 con vasca a navicella a manici a nastro. Argentiere [..]
N. 543

544

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages intrecciate. Fusto a colonna, [..]
N. 544

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
545

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1921

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1921 con coperchio a smalti policromi. Argentiere Joseph Gloster. Titolo [..]
N. 545

546

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma circolare con bordi perlati. Presa mobile. Misure cm. 23 x 30 [..]
N. 546

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

547

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fondo inciso a fiori entro reticolo a greca. Bordo baccellato. Misure [..]
N. 547

548

FRUTTIERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con vasca a petali e piede circolare. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 548

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
549

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INDIA XX SECOLO

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INDIA XX SECOLO con bordo traforato e inciso a motivi vegetali. Argenterie Royal [..]
N. 549

550

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca. con corona a foglie e gambe a volute con apici a tralci di vite. [..]
N. 550

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
551

LOTTO DI POSATERIA VARIA, XX SECOLO

LOTTO DI POSATERIA VARIA, XX SECOLO in metallo argentato. Alcune posate con punzone Broggi Firenze. Una [..]
N. 551

552

CARAFFA, ZUCCHERIERA E ANFORA IN SILVERPLATED

CARAFFA, ZUCCHERIERA E ANFORA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO zuccheriera con vetro blu e cucchiaio, caraffa [..]
N. 552

91 - 120  di 236 LOTTI