ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 236  di 236 LOTTI
643

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA XX SECOLO a corpo circolare con bordi baccellati e manico perlato. [..]
N. 643

644

DUE POSATE DA ARROSTO, BERTY FRANCIA XX SECOLO

DUE POSATE DA ARROSTO, BERTY FRANCIA XX SECOLO in acciaio e metallo argentato con manici lignei. Lunghezza [..]
N. 644

645

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a sezione ovale con sbalzi a motivi [..]
N. 645

646

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PUNZONE PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO con manici in resina e vasche traforate [..]
N. 646

647

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, GERMANIA SOLINGEN

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, GERMANIA SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici in argento cesellato e lame in metallo [..]
N. 647

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
648

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE CANADA

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE CANADA XX SECOLO con elementi con finiture perlate e manico ligneo. [..]
N. 648

649

MODELLINO DI CARAVELLA IN FILIGRANA

MODELLINO DI CARAVELLA, XX SECOLO in filigrana dorata. Basetta in legno. Misure cm. 10 x 12 x 4.
N. 649

650

OLIERA IN ALPACCA ARGENTATA, XX SECOLO

OLIERA IN ALPACCA ARGENTATA, XX SECOLO con bottiglie in vetro molato e bordi a cordone. Misure cm. 32 x 13 [..]
N. 650

651

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con flaconi in vetro e vasca cesellata a motivi vegetali. [..]
N. 651

652

PUNTA SPILLI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1907

PUNTA SPILLI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1907 sagomato a figura di maialino. Cuscino in velluto. Argentieri [..]
N. 652

653

BICCHIERINO IN METALLO ARGENTATO

BICCHIERINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO inciso ad iniziali con manico a voluta. Punzone non identificato. [..]
N. 653

654

PALETTA IN ARGENTO, EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO con lama incisa a motivi vegetali e greca. Misure [..]
N. 654

655

SERVIZIO DA INFANTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

SERVIZIO DA INFANTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO composto da tre posate con manici in argento sbalzato. In cofanetto. [..]
N. 655

656

LOTTO DI PELTRI, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

LOTTO DI PELTRI, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Lotto composto da caffettiera, [..]
N. 656

657

CINQUE PORTAMINE, INIZI XX SECOLO

CINQUE PORTAMINE, INIZI XX SECOLO in metallo argentato e dorato, uno con fascia di perline. Lunghezza maggiore [..]
N. 657

658

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a figura di damigella con gonna incisa a foglie [..]
N. 658

659

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO con sagoma a foglia a smalto porpora, bianco e verde. Misure [..]
N. 659

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA

660

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO con piattini, di stile neoclassico, con decoro al corpo scene romane. [..]
N. 660

661

TAPPETO KUM FINE

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO di fitta trama, con disegno a tralci con herati, fiori e uccelli, nel campo centrale [..]
N. 661

TAPPETO KUM FINE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
662

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno caucasico, con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 662

TAPPETO PAKISTAN

663

GALLERIA PERSIANA SARAB

GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZI XX SECOLO con medaglioni multicolore e motivi secondari a tralci con palmette [..]
N. 663

GALLERIA PERSIANA SARAB

664

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLO a disegno caucasico con disegno a medaglioni con artigli. Misure cm. 207 [..]
N. 664

TAPPETO BALCANICO

665

TAPPETO SARUK

TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO di fitta trama, con medaglione ad herati e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 665

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
666

TAPPETO BALCANICO, SECONDA METÁ XX SECOLO

TAPPETO BALCANICO, SECONDA METÁ XX SECOLO a disegno caucasico 'Perepedil', con disegno ad herati stilizzati [..]
N. 666

667

TAPPETO FEHERAGAN

TAPPETO FEHERAGAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a doppia palmetta e motivi secondari a tralci geometrici, [..]
N. 667

TAPPETO FEHERAGAN

668

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno Tabriz, con medaglione in bianco e motivi secondari a rombi, rosette [..]
N. 668

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
211 - 236  di 236 LOTTI