ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 236 LOTTI
553

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso e sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
N. 553

554

FORMAGGERA IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

FORMAGGERA IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro blu e bordo traforato con ghirlande. [..]
N. 554

555

INSALATIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

INSALATIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato. Titolo non identificato. Misure cm. 11 x 35 x [..]
N. 555

556

COPPIA DI CANDELIERI, PUNZONE FIRENZE 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI, PUNZONE FIRENZE 1830 ca. con fusto a colonna e piede circolare modanato. Misure cm. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
557

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo costolato con manico ligneo. Titolo 925/1000. [..]
N. 557

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
558

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo e manici in fusione a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
559

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO DORATO, NAPOLI REGNO D'ITALIA

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE NAPOLI REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo decorato in rilievo [..]
N. 559

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
560

SEI COPPE DA MACEDONIA IN ARGENTO, MILANO 1930 ca.

SEI COPPE DA MACEDONIA CON PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. a corpo mosso e bordo nervato. Argentiere [..]
N. 560

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
561

SERVIZIO DA TÈ IN PELTRO, INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN PELTRO, INIZI XX SECOLO con elementi decorati a volute e foglie. Composto da teiera, lattiera [..]
N. 561

562

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fusto ligneo e superficie esterna incisa a cubetti. Misure cm. [..]
N. 562

563

PALETTA IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1884

PALETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere Elkington & [..]
N. 563

564

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1884

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 564

565

PARURE CON CORALLI, ZAFFIRI E BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, COLLIER E ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con coralli rosa cabochon, [..]
N. 565

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
566

COLLIER IN ORO

BEL COLLIER in oro 18 kt. a maglia mobile. Lunghezza cm. 45, peso gr. 9,99.
N. 566

COLLIER IN ORO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
567

CIONDOLO CON RUBINI, BRILLANTI E SMALTI

GRAZIOSO CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale impreziosita con rubino centrale taglio ovale, brillanti [..]
N. 567

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
568

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

MAGNIFICA SPILLA in platino a sagoma di racemo fiorito impreziosita con zaffiri taglio ovale e pavè con brillanti [..]
N. 568

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
569

COLLIER IN ORO

COLLIER in oro 18 kt. a maglia con anelli e due pendenti a cuore. Lunghezza cm. 42, peso gr. 26,7.
N. 569

COLLIER IN ORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
570

BRACCIALE A CATENA IN ORO

BRACCIALE A CATENA in oro giallo 18 kt. con pendente a staffa con profilo di fanciullo. Lunghezza cm. 20 ca., [..]
N. 570

BRACCIALE A CATENA IN ORO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
571

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

GRAZIOSO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Misura [..]
N. 571

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
572

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura a in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorata da brillanti. Lunghezza [..]
N. 572

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
573

COLLIER IN ORO

BEL COLLIER in oro 18 kt. a maglia mobile. Lunghezza cm. 42,5, peso gr. 19,4.
N. 573

COLLIER IN ORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
574

OROLOGIO DA POLSO SARCAR GENEVE LADY ORO E BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO SARCAR GENEVE LADY VINTAGE con cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 kt. Ghiera con [..]
N. 574

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
575

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a due fili con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con pavè di brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 575

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
576

COLLANA IN ORO

COLLANA in oro 18 kt. a catenella con pendente a piccolo Crocifisso. Lunghezza cm. 56, peso gr. 17,00.
N. 576

COLLANA IN ORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
577

OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER ORO E BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME & MERCIER interamente in oro bianco 18 kt, con cassa color champagne [..]
N. 577

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
578

DUE FOTOGRAFIE, FINE XIX SECOLO

DUE FOTOGRAFIE, FINE XIX SECOLO raffiguranti ritratti familiari. Custodie in pelle decorata e incisa. Misura [..]
N. 578

579

COFANETTO IN METALLO, XX SECOLO

COFANETTO IN METALLO, XX SECOLO a patina dorata, raffigurante un moscone. Misure cm. 8 x 9 x 17.
N. 579

580

SEI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO

SEI TAZZINE IN PORCELLANA, XX SECOLO con piattini, da modello ottocentesco decorate in policromia a paesaggi [..]
N. 580

581

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a motivo di [..]
N. 581

582

ALZATA IN PELTRO E MARMO, PERIODO DEL LIBERTY

ALZATA IN PELTRO E MARMO, PERIODO DEL LIBERTY con vasca a conchiglia parzialmente dorata. Fusto a figura di [..]
N. 582

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 236 LOTTI